Автор разработки: | Н.Б.Беширова учитель начальных классов МОУ « Береговская СОШ» |
Предмет | Светская этика + литературное чтение |
Класс | 4 класс |
Автор УМК, учебник (выходные данные) | Образовательная система «Перспектива» Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.-Ч.1, Ч.2./ Авт.-сост.: Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина.- М.: Просвещение 2011, 53с.: .-(Перспектива). Разработана на основе учебной программы курса «Основы религиозных культур и светской этики», соответствующей Федеральному компоненту ГОС основного общего образования с учетом авторской программы общеобразовательных учреждений Шапошниковой Т.Д. М. Дрофа. 2012г. Учебник: Основы светской этики: 4 кл./ М.Т.Студеникин, М. «Русское слово». 2013г.- 39-45с. |
Тема урока | Добро и зло. Притча. Шрамы на сердце. |
Тип урока | Интегрированный |
Цель урока | Формирование основ морали – осознанной необходимости определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле. |
Задачи урока: | Обучающие Развивающие развитие умений осознавать идею произведения. развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности. Воспитательные |
Методы организации учебной деятельности | Учебное сотрудничество, творческая деятельность, |
Форма организации работы | Работа в группах |
Используемые технологии | ИКТ, Личностно - деятельностный подход, технология коммуникативного обучения |
Этап урока: 1- Организационный момент. Задачи этапа: - Включение обучающихся в учебную деятельность. - Организация деятельности обучающихся по установке тематических рамок. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. Приветствие. Психологический настрой Здравствуйте, ребята! (слайд 1) Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. В одном уроке мы объединим два предмета: литературное чтение и светскую этику. А начать наш урок я бы хотела со следующих слов: Утро доброе у нас, Добрый день и добрый час, Добрый вечер, ночь добра, Много доброго было и вчера. (слайд 2) | - осознание учебной деятельности | Регулятивные действия. - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Личностные УУД - доброжелательное отношение к окружающим. - эмоционально-положительный настрой на урок. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками |
Этап урока: 2- Актуализация знаний. Задачи этапа: -Воспроизведение детьми того уровня знаний о предмете понимания, каким они обладают на момент занятия. -Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. - раскрывать значение понятия |
2. Вступительное слово педагога: Мир детства – это мир добра. Добро исходит от нежных маминых рук, от бабушкиной заботы, прячется в подарках и сюрпризах ко дню рождения. Добро – это всё положительное, хорошее, полезное. Но, к сожалению, в мире есть и зло. Оно имеет много разных лиц; оно может быть большим и маленьким, а иногда совершенно неузнаваемым. И особенно пышно зло произрастает там, где добро спит. Поэтому всем людям, а особенно вам, детям, очень важно посеять в своих душах зёрна добра, растить их и приумножать. Поэтому сегодня на уроке я предлагаю Вам, сегодня на уроке подумать и поразмышлять над вопросами: - что же такое добро и зло? - каким чувствам они созвучны? - и живет ли они в наших сердцах? | - ответы детей | Личностные УУД - доброжелательное отношение к окружающим. - самоопределение -осознание ответственности за общее дело. - смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Познавательные УУД - анализ, синтез, сравнение; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. -осознанное и произвольное построение речевого высказывания. -умение выделять главное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи. - объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе урока Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. -учёт разных мнений. |
Этап урока: 3- Введение в тему Задачи этапа: -развивать представления о милосердном отношении к другим людям на основе изучаемого произведения; |
3. Углубление знаний: Работа в группах. Закончить предложения: 1группа – Добро – это… 2 группа – Зло – это … Добро со злом неразделимы. Борьба идет под плач и смех, Но жаждет каждый видеть зримо, Когда добро одержит верх. Заслужит только тот награды, Кто испытание пройдет. Кувшинчик с кладом он откроет, И в мир добра он с ним войдет. Каждый человек на что-то злился. Ответе на вопрос: Из-за чего я злюсь? | Чтение предложений Ответы детей (боль, страх, обида рождают гнев) | Личностные УУД - самоопределение -осознание ответственности за общее дело. - смыслообразование, Познавательные УУД - анализ, синтез, сравнение; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. -осознанное и произвольное построение речевого высказывания. - объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе урока Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. -учёт разных мнений. |
Этап урока: 4- Выдвижение первичных версий ответа на задание учителя на предметном материале (в качестве материала выступают рисунки). Задачи этапа: - зафиксировать изученное содержание произведения -содержание во внешней речи. |
4.Обсуждение рисунков: Изобразите гнев. Ответе на вопрос: Что я делаю, когда я злюсь? Что вы делаете, чтобы преодолеть это состояние? Работа по плакату «Способы выражения чувств» (слайд 3) Какое произведение вы прочитали с родителями дома? Обсуждение прочитанного. - Понравилось ли оно старшим? - Какие вопросы вместе обсуждали? - Какое мнение о прочитанном было у вас? У взрослых? Совпали ли они? - Как вы думаете почему? Просмотр фильма «Шрамы на сердце» (слайд 4) Чтение памятки «Как научиться лучше выражать свой гнев?» | Ответы детей. Высказывание детей. Ответ детей: Притча «Шрамы на сердце» Ответы детей, объяснение слов: тщеславие, гнев, самообладание. Высказывания детей о личных способах правильного выражения своего гнева, о праведном гневе (В.Осеева «Плохо») | Личностные УУД - доброжелательное отношение к окружающим. - самоопределение -осознание ответственности за общее дело. Познавательные УУД - анализ, синтез, сравнение; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. -осознанное и произвольное построение речевого высказывания. -извлечение из литературного произведения необходимой информации; -умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи. - объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе урока Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. -учёт разных мнений. |
Этап урока: 5 - Итог урока. Рефлексия. Задачи этапа: - оценить собственную деятельность на уроке; - воспитание нравственных принципов. |
- У вас на партах лежат волшебные снежинки, напишите на них любое чувство, которое созвучно с темой сегодняшнего урока и заполните этими снежинками волшебную поляну. (слайд 5) - Пусть в ваших сердцах всегда живут эти чувства | - подпись и приклеивание снежинок | Регулятивные действия. - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД - доброжелательное отношение к окружающим. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. -учёт разных мнений. |
Этап урока: 6 - Дом. задание Задачи этапа: - обсудить и записать дом. задание - воспитание нравственных принципов. |
(слайд 6) 1) Подобрать пословицы и поговорки о добре и зле. 2) Мини-сочинение «Моя ДОРОГА ДОБРА» | | Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. -учёт разных мнений. |
| | |