Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора"»
8 класс 7.12.2017
Урок №
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
Цели:
создать условия для формирования знаний и умений формулировать, доказывать и применять при решении задач теорему Пифагора и обратную ей теорему;
рассмотреть решение задач с применением этих теорем;
продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для продолжения образования.
Задачи:
образовательные:
добиться усвоения теоремы Пифагора;
привить навыки вычисления неизвестной стороны прямоугольного треугольника по двум известным;
научить применять теорему Пифагора к решению простейших задач;
отработать умение делать логические выводы из полученного результата;
формировать учебно-познавательные действия по работе с дополнительными источниками.
развивающая:
способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, развитие способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора;
развивать умение работать в коллективе;
развивать умение классифицировать информацию, используя разнообразные информационные источники;
развитие логического мышления, навыков самоконтроля.
воспитательная:
прививать устойчивый интерес к изучению математики, воспитывать культуру общения;
воспитать отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса;
воспитывать познавательный интерес к изучению геометрии.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
№ 466.
Решение
| 1) ВЕ – высота в равнобедренном треугольнике и медиана АЕ = ЕD = 7,6 см. 2) АВЕ – прямоугольный и равнобедренный АЕ = ВЕ = 7,6 см. 3) SАВСD = (15,2 · 7,6) = 115,52 см2. |
Решить задачи (устно):
1. α = 3β. Найти β.
2. α + γ = β. Найти β.
3. Найти площадь четырехугольника ВDАС.
3. Изучение нового материала
1. Доказательство теоремы провести с помощью учащихся.
2. Для закрепления теоремы можно предложить учащимся устные задачи на вычисление:
| а) а = 6 см; b = 8 см. Найти: с. б) с = 5 см, b = 3 см. Найти: а. |
3. Напомнить учащимся понятие обратной теоремы. Всегда ли она верна? Разобрать вопросы из домашнего задания.
4. Сформулировать с помощью учащихся теорему, обратную теореме Пифагора.
5. Доказательство теоремы Пифагора.
6. Рассказать учащимся о том, что хотя эта теорема и связана с именем Пифагора, она была известна задолго до него.
4. Закрепление изученного материала
Решить задачи: №№ 483 (г), 484 (а, в), 498 (в, д).
5. Итоги урока
| 1) если С = 90°, то с2 = а2 + b2; 2) если с2 = а2 + b2, то С = 90°. |
6. Домашнее задание:
§ 3, п. 54, 55, вопросы 8–10, с. 134;
№ 483 (в), 484 (б, г), 498 (б, г, ж).
Существует более ста доказательств теоремы Пифагора.
По желанию подготовить сообщения с 5–6 доказательствами теоремы Пифагора.
Для желающих.
1. С помощью теоремы Пифагора доказать, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
| По теореме Пифагора АВ2 = АС2 + ВС2. Так как ВС2 0, то АС2 АВ2, то есть АС АВ. |
Доказательство:
2. Подготовить сообщения об истории теоремы Пифагора
У вас на столе лежат карточки, представьте, что это вы и закончите рисунок
1. Иду на урок 2. На уроке 3. После урока