СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Глагол 4 класс ПНШ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конпект урока русского языка по теме "Глагол" 4 класс подходит для всех УМК

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Глагол 4 класс ПНШ»

МБОУ «СОШ №35» г. Братска

Учитель: Чернова Наталья Алексеевна

Урок русского языка по теме: Глагол. Спряжение глаголов «брить», «стелить».

Цель: Формирование грамотного письма безударных окончаний глаголов; развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов;

Задачи:

-познакомить с глаголами-исключениями «брить», «стелить»;

- формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола;

- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;

- расширять знания детей по теме « Глагол»;

- развивать познавательную деятельность учащихся, умение работать в группах, парах, индивидуально;

-развивать умение детей анализировать и делать выводы;

-формировать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова «Русский язык.4 класс, ч.1.»,тетрадь с печатной основой Т.А. Бойкова ч.1, 4 класс, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки; компьютер, проектор; индивидуальные раздаточные карточки; поезд-домино (локомотив + вагончики).



Ход урока:

Организационный момент. Сообщение темы, целей урока (2 мин)

  1. Учитель: - Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. Покажите мне, какое у вас настроение. Вот и отлично, надеюсь, оно вас не покинет в течение урока, и вы будете все активно работать.

-Ребята, сегодняшний урок русского языка я бы хотела начать с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

(Слайд №1)

-Как вы понимаете её смысл? (Познавая что – то новое, мы становимся умнее, а значит и мудрее.)

- А где мы учимся мудрости, добываем новые знания? (Конечно же, на уроках, в научных источниках, интернете, а ещё во время путешествий).

- Я знаю, что вы тоже любите путешествовать, поэтому предлагаю, урок провести в форме путешествия. А куда отправимся, вы узнаете чуть позже.

- Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания, изучая «самую живую часть речи, обладающую огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий». Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Учитель: Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

–Какая часть речи может заявить так о себе?

Ученики: Глагол.

Учитель: - Значит, какая тема сегодняшнего урока? Обоснуйте свою мысль. (Глагол, это он приводит всё в движение) (Слайд №2)

- Какую бы цель вы поставили к уроку? Обоснуйте. ( Нам надо ещё упражняться в выборе безударных личных окончаний глаголов)

- Что должны сделать для достижения этой цели? ( Надо продолжать учиться определять спряжение глаголов)

- Пусть вам помогут эти слова при ответе на мой вопрос. (слайд №3)

Вспомню…( всё, что знаю о глаголе)

Поупражняюсь…( в определении спряжение глаголов)

Поразмыслю…( в поисках решений предлагаемых заданий)

Покажу…( свои знания по этой теме)

Воспользуюсь…( алгоритмом определения спряжения, учебником)

Учитель: Верно! Мы с вами повторим, что уже знаем о нём, а может и какие –то новые знания почерпнём с урока. А сейчас запишите сегодняшнюю дату, «классная работа».

- Итак, я вам в начале урока сказала, что мы сегодня отправимся в путешествие. А куда можно путешествовать, изучая такую тему? В страну Глаголию нам ещё рано путешествовать, т.к. не всё ещё о глаголе знаем, а в город Глагольск , пожалуйста! . (Слайд №4) Хозяин города приготовил нам сюрпризы – задачки. Думаю, что мы сможем решить их, т.к. определённый багаж знаний имеем.

- Путешествие в город мы совершим на поезде. Для этого его надо составить.

  1. Вхождение в тему. Повторение пройденного.

Игра «Поезд - домино» по правилам о глаголе (10 мин)

Цель: проверить знания правил о глаголе.

Учитель:

- У вас на столах есть локомотив и вагоны. На каждом вагончике написан вопрос. Правильно составите последовательность вагончиков, и у вас получится план рассказа о глаголе.

Проверка работы. (Слайд 5-6)

Дети «цепочкой» отвечают на вопросы (помогают друг другу).

Учитель:

- Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает?

- Как называется начальная форма глагола?

-Что такое спряжение?

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

- А ко 2 спряжению?

Учитель: (Обобщение о глаголе)

- Давайте вспомним, что ещё мы знаем о глаголе? (Слайд №7)

- Какого вида бывают глаголы? ( Сов.вида: действие уже сделано, закончено или будет закончено Что сделать? И несов.вида: действие не закончено Что делать?)

- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам, глаголы прошедшего времени в ед.числе по родам).

Учитель:

- Я читаю предложение, а вы договорите:

    1. Не с глаголами пишется… (раздельно)

    2. У глаголов нет… (предлогов).

- Молодцы! Поезд составили, знания о глаголе освежили, можно отправляться. Представьте, что мы путешествуем в прекрасный летний день, светит солнышко, в скверах и парках летают бабочки, поют птицы. У всех хорошее настроение.

- На нашем весёлом поезде мы добрались до г. Глагольск ( плакат на доске), но нас не пропускает таможня Глагола Глаголыча.С цветами нас встречает хозяин города. (Слайд №8)

3. Работа по теме урока.

3.1 Определение спряжения глаголов.

Учитель: - Чтобы нам не сбиться с пути по городу ГЛАГОЛЬСКУ и идти в правильном направлении, он предлагает составить МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ. А чтобы увидеть весь город, надо выполнить ряд заданий.

- Глагол Глаголыч уверен, что вы хорошо разбираетесь в глаголах, и свои достижения просит отмечать в КАРТЕ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ.

Цель: формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола.

Учитель: - Итак, первое его задание: определить спряжение глаголов. А какие способы определения спряжения глаголов вам известны? (по н.ф, по 3 л. мн.ч., по ударному окончанию). Я буду читать слова, а вы ставьте точку на графике:

Грузит (2), строишь (2), едем (1), думает (1), красит (2), бегаешь (1), чертит (2),плавает (1), ругает (1), зеленеет (1).

Самопроверка.

- Соедините по линейке точки и проверьте графики. Если вы правильно определили спряжение, то график должен выглядеть так: (Слайд №9).

-Кто не допустил ни одной ошибки? Кто сделал1-2 ошибки? Кто ошибся 3-5 раз? Кто более? Что нам помогло в выполнении этого задания? (Умение определять спряжение глаголов).

- Внесите свой результат в лист достижений, посчитав, правильные ответы или из 10 вычтите количество неправильных.

Физминутка (для глаз) (Слайд №10-14)

Учитель: - В этом городе нам многое надо увидеть, а чтобы глазки хорошо видели, надо дать им отдохнуть.

- Маршрутный лист готов, шагаем по городу и попадаем на проспект Неопределённой формы. (Слайд №15)

3.2. Образование глаголов неопределённой формы.

Цель: развивать умение образовывать глаголы неопределённой формы и умение определять спряжение по н.ф.

Учитель: - Как вы считаете, какое задание на этом проспекте придумал для нас Глагол Глаголыч? (Образовывать глаголы н.ф)

- Какие вопросы будем ставить? (Что делать? Что сделать?)

- Поработайте в парах со словами, которые находятся на слайдах. Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы и определите спряжение: обед, чёрный, беседа, свобода, победа. (Проверка.)

- Какая пара начнёт представлять получившиеся глаголы?

Проверка: Посмотрите на экран. Кто не сделал ни одной ошибки?

- Добавьте себе заработанные баллы. Если всё верно сделали, их будет 5.

- Что вам помогло правильно определить спряжение глаголов? (знания, взаимопомощь). Проверяем получившиеся фразеологизмы. (5баллов)

-Ну а тем ребятам, которые сделали ошибочки, значит, есть ещё над чем поработать.

Учитель: (Алгоритм)

- Прежде, чем продолжить наше путешествие по Глагольску, предлагаю вам восстановить алгоритм « Как выбрать букву в окончании глагола» (Слайд №16-17)

- Молодцы, ребята, алгоритм составили верный, думаю, он вам поможет в выполнении следующего задания.

3.3.Упражнение в написании безударных окончаний глаголов.

«Улица Дружбы» (Слайд №18)

Цель: формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов.

Учитель: - Мы попали с вами на ул.Дружбы. Что мы здесь должны показать Глаголу Глаголычу? (Какие мы дружные, умеем работать сообща и свои знания).

- Протяните друг другу руки и пожелайте удачи. Ребятам из 3 и 4 группы Глагол Глаголыч предлагает исследовать данные на слайде глаголы, договориться, какую букву и спряжение выбираете. После окончания работы представитель от группы будет обосновывать свой выбор. (Слайд №19).

- А ребятам из 1 и 2 групп он даёт задания попроще, они у них на карточках, вы тоже тихонечко совещаетесь, делаете, а затем проверяем. Договоритесь, кто будет отвечать.

- Как нужно работать в группе? (сплочённо, внимательно слушая друг друга, уметь договариваться). Удачи вам!

Задания для 1 и 2 групп.

1. Из данных слов выпиши только глаголы:

Бегун, русская, любить, народная, бегство, создавать, рассказать, хороший, огонёк, бежать, любовь, тёмный, гулять, помнить. (6 баллов)

2. Соедини линиями правильно время и глагол.

Настоящее время пел

станцует

Прошедшее время смотрит

задумается

Будущее время спит

кричал (6 баллов)



Проверка: (3 и 4 группы представляют по 6 глаголов) (Слайд №20).

- А теперь проверяем, каждая группа представляет по 6 глаголов.

связать – 1 спр. – свяжем отдыхать – 1 спр. – отдыхаешь

танцевать -1 спр. – танцуем зимовать – 1 спр. - зимуешь

перебирать -1 спр. – перебираем поймать – 1 спр. - поймаешь

рисовать -1 спр. – рисуем платить – 2 спр. - платишь

знать -1 спр. – знаем мечтать – 1 спр. - мечтаешь

усвоить – 2 спр. – усвоим загорать – 1 спр. – загораешь

- Посчитайте, сколько раз вы ошиблись, отнимите из 12 это число, запишите в таблицу достижений.

-Что вам помогло правильно выполнить задание?

Физминутка

Учитель: Такая кропотливая работа на улице Дружбы несомненно требовала большого напряжения. Давайте немного отдохнём!

Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как молчишь? - Вот так! (указательный палец ко рту)

-Как летишь? - Вот так! (руки в стороны, имитация полёта)

-Как плывёшь? - Вот так! («гребля» руками)

-Как сидишь? - Вот так! (Тихо сели)

-Назовите глаголы, которые встретились в физкультминутке. Что у них общего? (2 л., ед. ч, ударные окончания)

живёшь(1 спр.), идёшь (1 спр.), молчишь (2 спр.), летишь (2 спр.), плывёшь (1 спр.), сидишь (2 спр.)

4. Работа над новой темой.

Знакомство с глаголами исключениями.

Цель: развивать умение детей анализировать и делать выводы.

«Переулок тупиковый» (Слайд №21)

Учитель: - Отдохнули, сил набрались, отправляемся дальше. Мы так увлеклись, что проскочили с вами переулок с интересным названием «Тупиковый». От какого слова произошло это слово? А что значит «тупик»?

- По словарю Ожегова «тупик – улица, не имеющая сквозного прохода и проезда».

- Глагол Глаголыч просит вас определить спряжение записанных на слайде глаголов, называя пропущенные буквы.

- В какой части слова пропущены орфограммы? (В окончании)

- Работаем «Эстафетой».Устно исследуем глаголы.

- Кто начнёт? Определяем спряжение двумя способами.

(изуча.шь –изучать –изучают -1 спр., приход.м – приходить – приходят – 2 спр., чита.те - читать – читают – 1 спр., (он) принос.т – приносить – приносят – 2 спр., стел.шь –стелить–стелют-???)

Постановка проблемного вопроса.

- Что – то не так? Попробуем порассуждать.

-Что у вас получилось? (н.ф. –стелить -2 спр.; 3л. –стелют–1спр.)

- Если опираться на н.ф., то в окончании мы должны писать гласную –и, а если опираться на 3л.мн.ч, то- е. У нас получается противоречие.

- Написание глагола поддаётся правилам? (нет)

Поиск решения.

Работа по учебнику №64,с.90

Учитель: - Давайте воспользуемся научным источником, обратным словарём. Откройте его на –Ь, на – ить.

- К какому спряжению (как правило!) относятся глаголы на –ИТЬ с безударными личными окончаниями? (ко 2 –му) Найдите такие глаголы в списке. (выбить, выявить, гладить, ездить, выгрузить…)

- Среди этих глаголов отыщи глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ. Что заметили? (они напечатаны крупным шрифтом, значит они особенные)

- Остаётся узнать, какого же они спряжения?

Ученики: Все глаголы на –ить, значит они относятся ко 2 спряжению.

Учитель: - Посмотрите на состав этих глаголов и на их личные окончания в учебнике на с.90. К какому спряжению относятся эти глаголы, судя по их личным окончаниям? (К 1 спр.)

-Давайте проспрягаем глаголы.

- Какой сделаем вывод?

Вывод: Данные глаголы относятся и к 1-му и ко 2 спр.

Учитель: У нас опять противоречие, значит, в русском языке ещё есть глаголы, которые не подчиняются правилу.

- Как называются глаголы, которые не подчиняются правилу?

Ученики: Глаголы-исключения. Их нельзя проверить, надо запомнить.

Учитель: Что ещё мы можем добавить в тему нашего урока.

Ученики: Глаголы – исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ.

Учитель: Окончательная тема на слайде. (Слайд №22)

Выражение решения.

Учитель: Чтобы до конца решить нашу проблему, обратимся к учебнику на с.92. Прочитайте самостоятельно плакат летучей мыши.

- Какое открытие вы для себя сделали? (Глаголы - исключения: брить, стелить относятся к 1 спр.)

- Теперь вы можете сказать, к какому спряжению относится глагол «стелет»?

5. Закрепление полученных знаний.

5.1.Образование новых слов.

Цель: развивать словарный запас слов

Учитель: - Молодцы! Можно было бы и дальше шагать, но

Глагол Глаголыч решил нас задержать пока в переулке Тупиковом. Просит ещё выполнить ряд заданий.

- Образуйте новые слова в группах от слов-исключений. Запишите их. (Н-р: застелешь, побреешь, постелете, сбреет…)

- Какую букву писали в безударных окончаниях глаголов? (-е) Почему?

- Какие у вас получились слова? К какому спряжению относятся эти слова? (1 спр.) Что помогло вам их так быстро придумать? (слаженная работа, взаимопомощь, разобрались в спряжении глаголов БРИТЬ, СТЕЛИТЬ).

Молодцы!

5.2.Распределение всех глаголов – исключений по спряжениям.

Цель: повторить глаголы – исключения.

(Слайд №23)

Учитель: Надо выбираться нам с переулка «Тупиковый». А задание для нас Глагол Глаголыч придумал такое: распределить глаголы по спряжениям. Обсуждаете в группах, отмечаете спряжение глаголов на листочках и проверяем. Какая группа справится вперёд, та и отвечает.

- Кто не ошибся в выполнении задания? Что вам помогло в выполнении данного задания? (знания наизусть глаголов – исключений) Проставляйте себе баллы в листках достижений. (10 баллов, если не ошиблись)

4.Итог урока. (рефлексия)

Учитель: - Что ж, путешествие наше заканчивается, и мы снова проходим «Таможню Глагола Глаголыча»

- На его таможне итоговая таблица. Посчитайте баллы, заработанные на уроке. (Слайд №24)

- Глагол Глаголыч оценивает вашу работу по следующей таблице. (Слайд

25). – Кто набрал самое большое количество баллов?

- Он приглашает вас на «Площадь торжеств и наград» (выставление оценок)

Учитель: - Какова была тема урока?

- С какой проблемой столкнулись?

- Назовите глаголы - исключения 1 спряжения.

- Почему эти глаголы являются исключениями?

- Ребята, кто хорошо усвоил новую тему, может ее объяснить товарищу, и настроение осталось прежним, покажите мне условный знак.( Большой палец вверх)

- У кого остались вопросы по новой теме, требуется помощь учителя и обращение к учебнику другой знак. (Палец –горизонтально)

- У кого настроение испортилось, ничего не понял на уроке – свой знак.(Палец – вниз)

- Чья работа на уроке вам сегодня понравилась? Кто вам помогал решать проблемы?

- Глагол Глаголыч благодарит вас за работу на уроке и я тоже говорю вам спасибо! (Слайды 26-27)

5. Домашнее задание.

1. Выучить правило и сочинить для Глагола Глаголыча сказку о глаголе.





















Карточки для индивидуальной работы

Задание 1: Опознать глаголы-исключения, определить спряжение, на основании этого выбрать окончания.


Спр.

2л.,ед.ч.


Спр.

3л., ед.ч.

Слышать



Зеленеть



Писать



Видеть



Держать



Смотреть



Плясать



Успеть



Гнать



Терпеть



Стелить



Зависеть





Задание 2: Определить спряжение глаголов:

Опаздыва.т , готов.тся, удерж.т , счита.т, схватывает, услыш.т, темнее.т, гон.т, лета.т, не дыш.т.

_________________________________________________________________________________

Карточки для индивидуальной работы

Задание 1: Опознать глаголы-исключения, определить спряжение, на основании этого выбрать окончания.


Спр.

2л.,ед.ч.


Спр.

3л., ед.ч.

Слышать



Зеленеть



Писать



Видеть



Держать



Смотреть



Плясать



Успеть



Гнать



Терпеть



Стелить



Зависеть





Задание 2: Определить спряжение глаголов:

Опаздыва.т , готов.тся, удерж.т , счита.т, схватывает, услыш.т, темнее.т, гон.т, лета.т, не дыш.т.







Задания для 1 и 2 групп.

1. Из данных слов выпиши только глаголы, распределяя их по спряжениям в два столбика.

Бегун, русская, любить, народная, бегство, создавать, рассказать, хороший, огонёк, бежать, любовь, тёмный, гулять, помнить.

3. Соедини линиями правильно время и глагол.

Настоящее время пел

станцует

Прошедшее время смотрит

задумается

Будущее время спит

кричал



__________________________________________________________________

Задания для 1 и 2 групп.

1. Из данных слов выпиши только глаголы, распределяя их по спряжениям в два столбика.

Бегун, русская, любить, народная, бегство, создавать, рассказать, хороший, огонёк, бежать, любовь, тёмный, гулять, помнить.

3. Соедини линиями правильно время и глагол.

Настоящее время пел

станцует

Прошедшее время смотрит

задумается

Будущее время спит

кричал



Карта успешности

Фамилия имя_____________________

Таможня Глагола Глаголыча (Маршрутный лист)

Проспект Неопределённой формы

Улица Дружбы

Переулок Тупиковый

Итого

10 баллов

5 баллов

12 баллов

10 баллов

37 баллов








Карта успешности

Фамилия имя_____________________

Таможня Глагола Глаголыча (Маршрутный лист)

Проспект Неопределённой формы

Улица Дружбы

Переулок Тупиковый

Итого

10 баллов

5 баллов

12 баллов

10 баллов

37 баллов








Карта успешности

Фамилия имя_____________________

Таможня Глагола Глаголыча (Маршрутный лист)

Проспект Неопределённой формы

Улица Дружбы

Переулок Тупиковый

Итого

10 баллов

5 баллов

12 баллов

10 баллов

37 баллов










Переулок Тупиковый

Распределите глаголы по спряжениям, соединив их линиями.

брить

гнать

стелить 1 спряжение

слышать

смотреть

видеть

держать

зависеть 2 спряжение

терпеть

дышать











Таможня

Глагола Глаголыча

______________________________________

Проспект Неопределённой формы

___________________________________________________

Улица Дружбы

_____________________________________

Переулок

Тупиковый

______________________________________

Площадь торжеств и наград

Город Глагольск

























свяжм отдыхашь

танцум зимушь

перебирам поймашь

рисум платшь

знам мечташь

усвом загорашь



__________________________________________



свяжм отдыхашь

танцум зимушь

перебирам поймашь

рисум платшь

знам мечташь

усвом загорашь









Клевать носом – ________________

Пропустить мимо ушей – ________________

Вставлять палки в колёса – _______________

Обвести вокруг пальца – __________________

Держать язык за зубами – __________________

___________________________________________________

Клевать носом – ________________

Пропустить мимо ушей – ________________

Вставлять палки в колёса – _______________

Обвести вокруг пальца – __________________

Держать язык за зубами – __________________

_________________________________________________

Клевать носом – ________________

Пропустить мимо ушей – ________________

Вставлять палки в колёса – _______________

Обвести вокруг пальца – __________________

Держать язык за зубами – __________________

__________________________________________________

Клевать носом – ________________

Пропустить мимо ушей – ________________

Вставлять палки в колёса – _______________

Обвести вокруг пальца – __________________

Держать язык за зубами – __________________