СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Гостеприимство как традиция народа"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока прилагается к презентации на тему "Гостеприимство как традиция народа".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Гостеприимство как традиция народа"»

ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ


3 класс





ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ

« ГОСТЕПРИИМСТВО КАК ТРАДИЦИЯ НАРОДА»






Учитель:

Симакова Светлана Геннадьевна










Методическая разработка урока.

Ф.И.О. педагога: Симакова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов

Место работы: МБОУ СОШ №154 г. Самара

Модуль: Основы православной культуры

Класс: 3 класс

Тема: Гостеприимство как традиция народа

Тип урока: по основной дидактической цели: изучение нового материала

по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Цель: формирование осознанного отношения к традиции гостеприимства, как одной из важнейших ценностей бытия человека и одной из форм служения Богу через служения людям.

Задачи:

  1. Сформировать уважительное и бережное отношение к людям, приходящим в качестве гостей в дом, мотивировать учащихся на радушный приём посетителей.

  2. Познакомить с составляющими компонентами, гостеприимства; раскрыть сущность служения Богу посредством гостеприимства.

  3. Познакомить с библейскими свидетельствами проявления гостеприимства и найти примеры приёма гостей в народных и авторских сказках.

  4. Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Формирование УУД

Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текстов, словарей; выявлять сущность, особенности; на основе обобщения знаний делать выводы.

Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание на основе поставленной задачи; оформлять свои мысли в устной речи, используя термины и понятия; умение работать в группе.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; учим оценивать свои поступки в определённой ситуации.

Регулятивные УУД: совместно с учителем формулировать учебную проблему; развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: мультимедийная презентация урока, толковые словари, сигнальные карты (каравай, закрытая дверь), карточки «Колобок», карточки для работы с пословицами, звукозапись.












1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами занимаемся в необычной обстановке. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Как приятно– встречаться, общаться, дарить тепло своей души.

2.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

У меня на столе находятся поделки одного из учеников нашей школы. Они имеют непосредственное отношение к теме нашего урока.

Учитель: показывает пластилиновый макет интерьера русской избы с печкой, накрытым столом.

  • Как вы думаете, ребята, о чем сегодня будет идти речь на уроке?

Предполагаемый ответ: О русской печке? О том, как жили русские люди раньше?

Учитель: А причём печка и накрытый стол?

Хорошо. Посмотрите-ка на другую поделку. (Это каравай на рушнике).

  • Чему же будет посвящено наше занятие?

Предполагаемый ответ: Мы будем говорить про хлеб? Как его выращивают и пекут?

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ.

Учитель: просит девочку спеть приветственную песню, адресованную гостям.

Девочка: (поёт на мотив «Ой, блины…»)

1 куплет: Здравствуйте, мои родные,

Гостюшки вы дорогие!

Припев: Просим милости к нам,

Ко горячим ко блинам.

2 куплет: Мы готовились усердно.

Мы вам рады! Это верно!

Припев: Гости долгожданные,

Нам на радость данные.

3 куплет: Вам не скучно будет с нами.

Вы увидите всё сами.

Припев: Ой, вы люди Божии,

Гости вы пригожие!

Учитель: Ну, догадались? Какой теме будет посвящено наше сегодняшнее занятие?

Дети: Будем говорить о том, как принимать гостей.

Учитель: Правильно. А как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?

Дети: Принимать гостей. Правильно вести себя в гостях. Узнать, откуда пошла традиция гостеприимства.

Учитель: Верно. Сегодня мы поразмышляем о том, что такое гостеприимство; узнаем, откуда пошла на Руси традиция привечать гостей; какие примеры гостеприимства показаны в Библии; в каких сказках рассказывается о гостеприимстве; узнаем правила приёма гостей и правила поведения людей, пришедших в гости.

5. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какое значение имеет слово ГОСТЕПРИИМСТВО?

ИГРА «ИСПЕКИ КАРАВАЙ»

На парте лежат элементы каравая (из картона), на обратной их стороне напечатаны слова и словосочетания, подходящие или не подходящие для определения значения слова «гостеприимство». Те, которые имеют прямое отношение к определяемому слову, дети прикрепляют к стенду так, чтобы получился каравай. Неподходящие формулировки остаются на парте. «Гостеприимство подразумевает…»

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ:

радушие


создание впечатления, что вас нет дома

уважение к гостям

любезный приём

ожидание от гостей подарков

приглашение и приём только тех гостей, от которых будет выгода

хлебосольство

угощение гостей от всей души

способность так принять гостей, чтобы они надолго не задержались

умение припрятать от гостей всё самое вкусное

забота о гостях

щедрый приём гостей


6. РАБОТА СО СЛОВАРЁМ.

Слайд 2. На экране показано значение слова «гостеприимство».

Гостеприимство, мн. лет, ср. (книжн.). Радушие по отношению к гостям, любезный приём гостей.

Толковый словарь русского языка.

Д. Н. Ушаков.

Учитель ( читает определение слова, данное в статье Толкового словаря русского языка Д. Н. Ушакова). Ребята, правильно ли мы определили значение слова «гостеприимство»? (Мнение учащихся).

7. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Слайды 3,4. На слайдах расположены фотографии, на которых запечатлены моменты радушного приёма гостей представителями разных народов.

Учитель: Ребята, обратите внимание на ряд фотографий, представленных на слайдах. Что их объединяет? В чём их сходство?











Дети: Мы видим, как люди разных национальностей встречают гостей: накрыты столы, хозяева приветливые, нарядные, угощают гостей, развлекают их играми, беседой.

Учитель: Традиция радушного приёма гостей во все времена существовала и существует у разных народов.

Учитель: Пролистаем страницы ветхозаветной истории. Вспомним одну из встреч странников, (на экране слайд - икона «Авраам принимает Святую Троицу»; учитель читает адаптированный для детей отрывок из Детской библии «Явление Бога Аврааму в виде трёх странников»; этот же текст находится на партах у детей, чтобы они с ним работали).


Явление Бога Аврааму в виде трех странников

Однажды, в знойный день, Авраам сидел под тенью дуба, у входа своего шатра, и видит: стоят против него три странника. Авраам любил принимать странников. Он сразу же встал и побежал навстречу им, поклонился до земли и стал звать их к себе отдохнуть под деревом и подкрепиться пищею.

Явление Бога (Св. Троицы) Аврааму

(иллюстрация из «Детской библии»)


  Странники зашли к нему. По обычаю того времени, Авраам омыл им ноги, подал хлеб, тут же приготовленный его женой Саррой, подал масла, молока и лучшего жареного теленка и стал угощать их. И Они ели. Поблагодарили путники хозяина, а на прощание один из них, самый почтенный, сказал Аврааму, что вскоре у них с Саррой родится сын. Про­водил Авраам странников, а по дороге домой понял, что принимал у себя не простых людей, что говорил он с Богом и двумя его ангелами.


Обсуждение текста:

Учитель: В этом эпизоде мы видим пример гостеприимства, проявленного Авраамом по отношению к странникам. Каким мы видим Авраама, что о нём говорится в тексте? Прочитайте.

Дети: «Авраам любил принимать странников». Он сразу же встал и побежал навстречу Им.

Учитель: В чём проявляется гостеприимство Авраама? Найдите ответ в тексте.

Дети:

- Он встретил путников с радостью, поклонился Им до земли, предложил отдохнуть под деревом и подкрепиться пищей.

- Он омыл странникам ноги, подал хлеб, масло, молоко и жареного телёнка.

- Лучшего телёнка.

Учитель: Вы правы. Посмотрите на иллюстрацию к Детской Библии. Что вы могли бы добавить к сказанному о встрече гостей.

Мы видим, что и Авраам, и жена его Сарра старались угодить Гостям, служили Им. А всякое служение людям – это служение Богу. Обратите внимание, Авраам принял людей, а оказалось, что «три мужа» - это и есть Господь.

Вывод: В ветхозаветной истории описывается гостеприимство, которое оказывалось путникам. В чем же особенность гостеприимства в ветхозаветные времена? С поклоном встретить, омыть ноги путникам, напоить водой, подать хлеб, накормить, предоставить отдых в тени деревьев, проводить. (На доске заполняется первая колонка таблицы)

ТРАДИЦИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА С ДРЕВНИХ ВРЕМЁН ДО НАШИХ ДНЕЙ


Ветхозаветная

Русская

Современная

с поклоном встретить



омыть ноги



напоить водой



подать хлеб



накормить лучшей едой



предоставить отдых в тени деревьев



проводить гостей







Учитель: Традиция радушного приёма гостей испокон веков существует и у славян. Гостеприимство является характерной чертой русского человека, и проявляется, прежде всего, хлебосольством.

Гостя встречали с земным поклоном, старались окружить лаской и заботой, относились к нему с особым почетом и уважением, угощали самым лучшим, что было в доме. В старые времена трапеза начиналась с того, что хозяин дома отрезал и подавал каждому приглашённому гостю ломоть хлеба с солью, что символизировало гостеприимство и хлебосольство этого дома. С гостем добродушно беседовали, старались его внимательно выслушать и не смели обидеть словом. Спать укладывали на самое лучшее место (часто на печку, чтобы гость согрелся с дороги, если на дворе была холодная погода). Догадались, почему в начале урока были показаны каравай, печка? Кроме того, в печке готовили еду, в некоторых сёлах в ней ещё и мылись.

Когда гостя провожали, то желали ему доброго пути и покровительства Ангела Хранителя

Дети: Господь нас собирает в храме. Он ждёт нас. Мы приходим в Дом Божий и молимся Господу. А Он посреди нас. Мы слышим, как поёт хор. Причащаемся. Так радостно, легко становится. Нам дают просфоры. Все приветливо к нам относятся. Хорошо в храме!









Николай Петров-Бельский«В церкви»



Вывод: Мы познакомились с русской традицией гостеприимства, которое оказывалось странникам, путникам. В чем же особенность гостеприимства: с земным поклоном встретить, подать хлеб с солью, накормить лучшими угощениями, уложить спать на самое лучшее место, провожая гостя пожелать Ангела Хранителя в путь ( на доске заполняется вторая колонка таблицы).



ТРАДИЦИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА С ДРЕВНИХ ВРЕМЁН ДО НАШИХ ДНЕЙ


Ветхозаветная

Русская

Современная

с поклоном встретить

с земным поклоном встретить


омыть ноги

подать хлеб с солью


напоить водой

накормить лучшими угощениями


подать хлеб

уложить спать на самое лучшее место


накормить лучшей едой

вести приятную беседу с гостем


предоставить отдых в тени деревьев

не прекословить гостю


проводить гостей

провожая гостей, пожелать Ангела Хранителя



Учитель: Традиции гостеприимства соблюдались и передавались из поколения в поколение. А мы сохраняем эти традиции? Все традиции полностью сохраняются или что-то изменилось? (по ответам школьников, дополнениям учителя (можно обратиться и к гостям) заполняем третью колонку таблицы).


ТРАДИЦИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА С ДРЕВНИХ ВРЕМЁН ДО НАШИХ ДНЕЙ


Ветхозаветная

Русская

Современная

с поклоном встретить

с земным поклоном встретить

приветствовать гостя словами

омыть ноги

подать хлеб с солью

провести в дом (квартиру)

напоить водой

накормить лучшими угощениями

пригласить к столу, накормить

подать хлеб

уложить спать на самое лучшее место

вести приятную беседу с гостем (гостями)

накормить лучшей едой

вести приятную беседу с гостем

развлечь гостя (песни, игра на инструментах, настольные игры и т.д.)

предоставить отдых в тени деревьев

не прекословить гостю

организовать просмотр фотографий, рассказать о членах своей семьи

проводить гостей

провожая гостей, пожелать Ангела Хранителя

проводить гостя до двери или до остановки, или довезти на машине домой (если есть личный транспорт)



Учитель: Не только в Библии, но и в русских народных и литературных сказках, притчах мы встречаем описание ситуации, когда один или несколько героев принимают у себя гостей. Ведут они при этом себя по-разному. Сейчас я раздам вам с пылу с жару только что испеченные колобки, на которых вы увидите иллюстрации к сказкам. Вам нужно определить: в каких сказках герои проявляют истинное гостеприимство, а в каких нет.


«Кошкин дом» «Маланья голова баранья»












Фрагмент мультфильма

«Малыш в гостях у Карлсона» Почтальон Печкин в гостях у Дяди Фёдора



Учитель: Кто из героев этих сказок проявил гостеприимство?

- Маланья.

- Муха.

Учитель: Почему вы назвали именно этих героев? (ответы учеников)


Учитель: Более подробно о гостеприимстве Маланьи мы еще поговорим. Мне и нашим гостям интересно, почему вам не понравился прием гостей персонажами других сказок?

Дети:

- Лиса и Журавель пожалели угощения друг для друга и ушли из гостей обиженными, недовольными приёмом. Их нельзя назвать гостеприимными.

Вопрос: а почему они ушли обиженными. Какое правило гостеприимства нарушили Лиса и Журавель? ( радушие, хлебосольство)

- Кролик не хотел пускать нежданных гостей и даже сказал, что его нет дома, но ему пришлось принять Винни-Пуха и Пятачка, которых он терпел из вежливости. Это не пример гостеприимства.

Вопрос: Какое правило гостеприимства нарушил Кролик? (радушие)

- Дядя Фёдор, Шарик и кот Матроскин тоже не могут называться хлебосольными и гостеприимными, так как пригласили к себе Печкина только для того, чтобы во время чаепития поменять пустой ящик на посылку, в которой было фоторужьё.

Вопрос: Какое правило гостеприимства нарушили Дядя Фёдор, Шарик и кот Матроскин? (бескорыстие)

- Карлсон пригласил к себе Малыша, но никакого радушия и уважения к гостю не проявил: зашёл в свой домик первый, а Малышу сказал с пренебрежением: «Ну и ты заходи». Сам ел варенье, конфеты, а Малыша даже не угостил. Он притворился больным, и поэтому не сам ухаживал за гостем, а гостя заставил ухаживать за собой.

Вопрос: Какое правило гостеприимства нарушили Карлсон? (радушие, уважение, угощение и т.д. )

Учитель: А Кошка?

- Кошка радушно принимала только своих соседей. А своих племянников – котят сиротливых - она не пускала в дом.

Учитель: А почему?

- Кошка хотела похвастаться своим богатством, а бедных родственников стыдилась.

Учитель: Так можно ли назвать гостеприимной Кошку, ведь она пригласила гостей, накормила их, спела им. Гости танцевали, веселились, ушли довольными.

Вывод: Гостеприимный хозяин должен радушно встречать любых гостей, а не только званых. Он должен быть гостеприимным не напоказ, а по-настоящему. Бедным сиротам нужно оказывать помощь обязательно. Именно они более, чем другие, нуждаются во внимании, поддержке, крыше над головой, питании, заботе.

Учитель: Какой урок получила Кошка?

- Дом её сгорел. Она осталась на улице.

Учитель: Чем отплатили ей гости, которых она принимала у себя? Пустили ли они к себе на проживание погорелицу?

- Нет.

Учитель: Как вы думаете, почему?

- Просто они не знали, что такое лишения, голод, нищета.

Учитель: А кто же приютил Кошку?

- Котята.

Учитель: Почему же они не отомстили Кошке, ведь она их всегда прогоняла?

- Они радушно приняли Кошку и Кота, ведь малыши знали, как тяжело жить в бедности, и пожалели своих родственников.

Учитель: Кто же с любовью принимал у себя всех нуждающихся?

- Маланья – голова баранья.

Учитель: Почему ей дали такое прозвище? Считали её глупой?

-Потому что люди не хотели бескорыстно делать ничего. Во всём искали выгоду. А Маланья всех радушно встречала, так как любила людей, а о себе не заботилась.

Учитель: Какую награду получила Маланья за любовь к людям, за радушие и гостеприимство?

- Жизнь вечную.

8. Закрепление.

Учитель: Сколько нового мы с вами узнали о гостеприимстве! Давайте проверим, всё ли запомнили. У вас на партах лежат карточки: «каравай» и «закрытая дверь». Я буду называть варианты отношения хозяев к гостям, а вы поднимаете знак «каравай», если это относится к гостеприимству, если не относится, тогда поднимаете знак «закрытая дверь», характеризующий нежелание хозяев принимать гостей.

Это уже подведение итога:

Учитель:

- Что такое гостеприимство?

- Каким должен быть гостеприимный человек?

- А как нужно вести себя в гостях?

Ответы учеников: Нужно быть учтивым, вежливым с хозяевами, благодарить их за радушие.

Мы начали с вами очень важный разговор: как принимать гостей, как вести себя в гостях. Продолжим его на последующих уроках.

У меня к вам деловое предложение, давайте поможем нашим младшим братьям и сестрам, друзьям. Составим для них два правила: «Как принимать гостей» и второе – «Как вести себя в гостях».

Домашнее задание.

Составьте правила приема гостей и поведения в гостях. Если затрудняетесь, попросите помощи у близких.

Результат: Урок подошел к концу. Наши гости собрались уходить. Ваши действия как гостеприимных хозяев нашего класса (прощаются с гостями, желают в путь Ангела Хранителя).