Графы. 6-й класс
Цели:
развивающие – познакомить с новым видом задач,
познавательные – показать применение математики в жизни.
ХОД УРОКА
Организационный момент: разбить класс на 3-4 группы (каждая группа должна быть разноуровневой, чтобы сильные ученики могли помочь остальным). В каждой группе на партах заранее лежат: лист 1 – карточки с устной работой (на каждого ученика); лист 2 – графы + задача; чистые листы для работы.
Используется презентация (Приложение 1)
Слайд 1
– Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом задач, но сначала поработаем устно.
– Скажите, какая фигура изображена у меня на рисунке? (Координатная прямая)
– Как вы догадались, что это координатная прямая? (Начало отсчета, единичный отрезок, направление)
– У вас на столах лежат задания к этой прямой. Определите координаты каждой точки и заполните пропуски. Впишите соответствующие буквы и получите два разных слова, которые будут иметь отношения к нашему уроку.

(Первый, кто выполнит задание идет к интерактивной доске заполнять пропуски).
– Прочитайте слова. Какими числами являются координаты сиреневых букв? (Отрицательными)
– А синих букв? Нуль?
– Найдите среди координат противоположные числа.
– Какие числа называются противоположными?
– Почему одно число записано не цифрами, а буквой?
– Чем оно заинтересовало математиков?
– А знаете ли вы, что оно было известно еще в древности китайским математикам, Архимеду, но только в 18 веке Леонард Эйлер обозначил его буквой «П» для упрощения формул. Это первая буква в написании греческого слова «окружность» – «периферия».
Слайд 2
– Леонард Эйлер – крупнейший математик 18 века – родился в Швейцарии, жил в нашем городе С-Петербурге по приглашению Петербургской Академии наук, считался современниками первым математиком мира, заложил основы теории графов, с помощью которых можно решать различные головоломки и математические задачи.
– Мы познакомимся со знаменитой задачей, с которой началось изучение графов.
Слайд 3,4
– Гуляя по Кенигсбергу (Калининград), Эйлер обратил внимание на расположение мостов через реку Преголь, их было 7. Жители города задали ему вопрос: можно ли совершить прогулку, пройдя по каждому мосту ровно один раз?
Слайд 5,6
– Эйлер изобразил острова в виде точек, а мосты – это кривые. И построил первый граф. Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Графы».
Слайд 7
– Граф – это набор точек, некоторые из которых соединены линиями.
– Точки называются вершинами.
– Соединяющие их линии называются ребрами графа.
– Граф называется конечным, если число его ребер конечно, и бесконечным.
– Мы будем рассматривать только конечные графы.
– Сколько вершин и сколько ребер в каждом графе?
Слайд 8
– Число ребер, выходящих из вершины графа, называют степенью этой вершины.
– Вершина графа, имеющая нечетную степень, называется нечетной, а имеющая четную степень – четной.
– Назовите степень каждой вершины.
– Как связаны количество ребер и степени вершин?
– Число нечетных вершин графа четно.
Слайд 9
– Для того, чтобы найти количество ребер графа, нужно просуммировать степени вершин и полученный результат разделить на два.
– Постройте графы, зная степени их вершин.
– У вас на столах лежат листы бумаги, можете совещаться.
Построение первого графа. Команда, которая сделала первой, показывает свой граф на доске.
Построение второго графа невозможно, т.к. сумма степеней вершин (5) не делится на 2.
Слайд 10
– Граф называется связным, если его нельзя разбить на два, не разрывая в какой-нибудь вершине. В связном графе можно, двигаясь по ребрам, перейти из одной вершины в другую.
– У вас на столах листы, на которых изображены пять фигур.

– Можно ли нарисовать фигуру одним росчерком, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя по одной линии дважды?
– Фигуры 1, 2, 4, 5 – можно (дети по очереди рисуют на доске); 3 – нельзя.
– Определите степень каждой вершины.
– Попробуем сделать вывод.
Граф можно обойти, пройдя по каждому ребру только один раз в том случае, если граф связный и нечетных вершин у него 0 или 2.
Если нечетных вершин нет, то маршрут может начаться в любой вершине и в ней же кончиться.
При этом, если нечетных вершин две, то маршрут начинается в одной из них, а заканчивается в другой.
Такие фигуры называются уникурсальными.
– Вернемся к задаче с мостами.
Слайд 11

– Можно ли нарисовать фигуру одним росчерком, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя по одной линии дважды?
– Нет. Этот граф не является уникурсальной кривой, т.е. путешествие невозможно.
Составление графов помогает решать задачи.
Слайд 16

– Обозначим мальчиков большими буквами, а виды транспорта – маленькими.
Учитель работает на доске вместе с классом.

– Обязательно записываем все ходы решения, чтобы вы могли его восстановить и рассказать, как вы решали.
А не на а
А не на трол.
А на трам.
Б не в трол.
Б на а
В на трол.
– У вас в каждой группе задача, которую вы будете решать.
Слайд 17
– Можете приступать.
– Обязательно обозначайте не только ребра, которые будут, но и пунктиром те ребра, которых точно не будет. Это поможет вам при решении задачи.

Представитель группы, которая сделает раньше всех, записывает решение на доске.
Ответ:
Б – строитель
А – тренер
Г – врач
В – журналист
– Графы используются в моделировании, экономике, планировании.
– Где же мы встречаемся в жизни?
– Типичный граф: схема линий метро.
Слайд 18
Вершины графа – станции.
Ребра графа – пути между станциями.
Слайд 19
Задача с сосудами и жидкостями.
– Что нового узнали?
– Что интересного?
Домашнее задание: узнайте, где и в каком городе находится дом, в котором жил Леонард Эйлер?
Подсказка: в нем сейчас находится одна из школ.(№ 27 С-Петербург)