СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока и презентация "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит технологическую карту урока и презентацию по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей». 6 класс. УМК авт. Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия сложение и вычитание десятичных дробей, формирование умения складывать и вычитать десятичные дроби, применять правило при сложении и вычитании десятичных дробей.

Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД) научить использовать правило сложения и вычитания десятичных дробей.

- развивающие (формирование регулятивных УУД) умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные понятия: дробь, приведение дробей к общему знаменателю, сложение и вычитание десятичных дробей.

Ресурсы:

основные - учебник, рабочие тетради;

дополнительные - презентация «Сложение и вычитание десятичных дробей»



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

  1. Мотивация


Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой урока.

Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»


Настраиваются на работу, концентрируют внимание

«Знание есть сокровище, но хранитель его – разум» Пенн Вильям

Прочитайте слова Пенна Вильяма. Как вы понимаете это изречение?

-Сокровище, потому что знание играет очень важную роль в нашей жизни.

-«Хранитель» - производное от слова «хранить, что означает обеспечить неприкосновенность, держать под защитой, поддерживать в неизменном виде…

-Что нужно сделать, чтобы сокровище не иссякло, не растратилось со временем? (Нужно пополнять его, преумножать и т.д.)

-Верно. Сегодня на уроке мы вы будете пополнять свои сокровища новыми знаниями.

  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном действии.

  2. Цель этапа: актуализация знаний, повторение ранее изученного, обсуждение незнакомой ситуации.

Предлагает выполнить устно задания











Предлагает выполнить задание


















Выполните сложение и вычитание натуральных чисел





Выполните сложение и вычитание десятичных дробей








Выполняют задания, повторяют известные алгоритмы:

При сложении обыкновенных дробей, при сравнении десятичных дробей, при переходе от обыкновенных дробей к десятичным и наоборот



Учащиеся выполняют вычисления, проверяются ответы






















Предлагают способ:

-перевести дроби в обыкновенные и выполнить действия;

-считать также как и натуральные числа столбиком

-я не знаю, как это делать





Расположите в порядке возрастания числа:

22,86; 23,01; 22,80; 21,99


Есть ли среди чисел равные числа?


А) 3,001; 3,1; 3,01

Б) 6,8; 6, 80; 6,080; 6.08

В) 5,4; 5,040; 5,004; 5,400


Запишите в виде десятичных дробей частные


8206:100

345:100

61:1000

2459:10

345:1000


Выполнить задание по карточке №1 (по группам)

360 + 133

129 + 631

1042 - 677

9637 – 763

8405 – 23

Выдается карточка №2

3,6 + 13,3

12,9 + 6,31

10,42 - 6,77

96,37 –0, 763

84,05 – 0,23

3.Выявление места и причины затруднения

Наводящими вопросами помогает учащимся выявит причину и место затруднения.

-Я соглашусь с вами, что можно переводить десятичные дроби в обыкновенные и выполнять сложение (вычитание) по известному правилу. Но всегда ли это удобно?

Учащиеся соотносят свои действия с изученным способом, фиксируют, какого знания им недостает для выполнения последнего задания

Как сложить и вычесть десятичные дроби?


Что необходимо сделать? ( Составить план действий по реализации сформулированной цели).

У вас в группах лежат «шаги» будущего плана. Прочитайте эти шаги и расставьте по порядку.

План

1.Представим дроби в виде обыкновенных

2.Сложить обыкновенные дроби

3.Ответ записать в виде десятичной дроби



4.Построение проекта выхода из затруднения

Посоветуйтесь в группах в течение 1 минуты. Сформулируйте тему и цель нашего урока.


Но всегда ли это удобно? А если я ограничу вас во времени. Сможете ли вы быстро посчитать указанным способом?

Попробуем вывести правило, как сложить (вычесть) десятичные дроби, не переводя их в обыкновенные дроби




Формулируют тему и цель урока. Выбирают способ построения нового знания





Решают пример в течение 1 минуты


Учащиеся предлагают другие способы сложения и вычитания десятичных дробей

Почему вы не смогли выполнить сложение и вычитание десятичных дробей быстро?

Какова тема и цель сегодняшнего урока? (Научиться складывать и вычитать десятичные дроби)

Как будет звучать тема урока?



3,015 + 2,1



Работают в группах над выявлением способа сложения и вычитания десятичных дробей столбиком.


Анализируем результаты по образцу ( учебник стр. 73)


Итак, сформулируем алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей:

  1. Записать дроби в столбик – разряд под разрядом, запятую под запятой;

  2. Если количество десятичных знаков различно, уравнять их число, записав справа нули;

  3. Выполнить действие, не обращая внимания на запятые;

  4. Поставить в результате запятую под запятой в данных дробях.


Обратите внимание на 4 пункт алгоритма: «Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях». Это важно, так как от того, где стоит запятая, зависит правильность высказывания. Например:

«Казнить нельзя, помиловать!» или «Казнить, нельзя помиловать!». Смысл высказываний разный.



5.Реализация построенного проекта и решение исходной задачи

Организует деятельность учащихся по реализации правила сложения и вычитания десятичных дробей

На основе правила сложения и вычитания десятичных дробей решают примеры

Вернемся к пробному заданию и решим примеры (карточка №2)

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует работу в парах по решению типовых задач; обращает внимание учащихся на запись десятичных дробей в столбик при сложении и вычитании; организует работу учащихся по алгоритму

Решают в парах типовые задачи. На сложение и вычитание десятичных дробей

№ 245 (д, е) , 246 (г, д), 248 (а,б) (проверяем по эталону, анализируем)


- решаем в парах

- проговариваем новый способ вслух

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия с самопроверкой

Учатся самостоятельно применять правило сложения и вычитания десятичных дробей, выполнять самопроверку



5,2 + 2,4 3.7 +6.1 4.3 + 7,5 8 + 14,6

5,8 + 2,2 4,9 + 6.1 3,5 + 4,5 5,9 + 7

3,5 + 7 8 + 2,97 15 + 2.08 21 + 4,6

3,75 – 2,25 4,65 -3,05 12, 69 – 10,1 1 – 0.32

0,8 – 0,6 0,9 – 0,5 6,5 – 0,4 5 – 0, 45

0,09 – 0,03 0,17 – 0,02 0, 86 – 0,46 3 – 0,6


ТЕСТ

1. Вычислите : 3,34 + 28, 7

А ). 32,4 К ).32,04

Р ). 32,41 Б ). 62,1

2. Уменьшите число 6 на 0,3

Н ). 6,3 И ). 5,7 Я ). 3 С ). 9

3. Увеличьте число 3,7 на 0,3

Ф ). 3,1 Ю ). 4,1

Г ). 4 ; З ). 3,01

4. Что получится при уменьшении

43,7 на 8,73

Д ). 34,34 Е ). 34,97

А ). 35,03 В ). 35,97

5. Что получится при сложении

3,571 и 4,429

Ж ). 7 О ). 7,9 П ). 7,99 Л ). 8

6. Вычислите : 2,75 – 1,2

Б ). 1,73 И ). 1,55

З ). 1,5 Э ). 1,53

7. Какое число представлено

в виде суммы разрядных слагаемых :

0,7 + 0,08 + 0,003

Ю ). 0,7083 Н ). 0,7803

Я ). 0,783 Р ). 0,70803


8.Включение в систему знаний и повторение

Организует работу в парах на выполнение заданий на сложение и вычитание десятичных дробей

Решают в парах тест на применение нового и ранее изученных правил

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует беседу с учащимися, связывая результаты урока с его целями; инструктирует по поводу выполнения домашнего задания

Формулируют основные позиции нового материала, и как они их усвоили; соотносят цель и результаты своей учебной деятельности


Какова была тема урока?

Какую цель ставили?

Что нового узнали?

В конце урока каждый ученик цветными карандашами рисует смайлик, который соответствовал его настроению на уроке.


Д/з № 253 (в,г), 257 (б)





Просмотр содержимого презентации
«десятичные дроби»

«ЗНАНИЕ ЕСТЬ СОКРОВИЩЕ, НО ХРАНИТЕЛЬ ЕГО – РАЗУМ» Пенн Вильям

«ЗНАНИЕ ЕСТЬ СОКРОВИЩЕ, НО ХРАНИТЕЛЬ ЕГО – РАЗУМ»

Пенн Вильям

Вычислите

Вычислите

Расположить в порядке возрастания числа 22,86; 23,01; 22,80; 21,99.

Расположить в порядке возрастания числа

22,86; 23,01; 22,80; 21,99.

Есть ли среди чисел равные? А) 3,001; 3,1; 3,01 Б) 6,8; 6,80; 6,080; 6,08 В) 5,4; 5,040; 5,004; 5,400

Есть ли среди чисел равные?

А) 3,001; 3,1; 3,01

Б) 6,8; 6,80; 6,080; 6,08

В) 5,4; 5,040; 5,004; 5,400

Записать в виде десятичных дробей частные. 8206: 100 345:100 61:1000 2459:10 345:1000

Записать в виде десятичных дробей частные.

8206: 100

345:100

61:1000

2459:10

345:1000

Выполнить сложение и вычитание чисел 360 + 133 129 + 631 1042 – 677 9637 – 763 8405 – 23

Выполнить сложение и вычитание чисел

360 + 133

129 + 631

1042 – 677

9637 – 763

8405 – 23

Выполните сложение и вычитание чисел 3,60 + 13,3 12,9 + 6,31 10,42 – 6,77 96,37 – 0,763 84,05 – 0,23

Выполните сложение и вычитание чисел

3,60 + 13,3

12,9 + 6,31

10,42 – 6,77

96,37 – 0,763

84,05 – 0,23

3,015 + 2,1

3,015 + 2,1

Сложение и вычитание десятичных  дробей

Сложение и вычитание

десятичных

дробей

Цель: Научиться складывать и вычитать  десятичные дроби

Цель: Научиться складывать и вычитать

десятичные дроби

Алгоритм

Алгоритм

  • Записать дроби в столбик – разряд под разрядом ,запятую под запятой;
  • Если количество десятичных знаков различно, уравнять их число, записав справа нули;
  • Выполнить действие, не обращая внимания на запятые;
  • Поставить в результате запятую под запятой в данных дробях.
Казнить нельзя помиловать!

Казнить нельзя помиловать!

3,60 + 13,3 12,9 + 6,31 10,42 – 6,77 96,37 – 0,763 84,05 – 0,23

3,60 + 13,3

12,9 + 6,31

10,42 – 6,77

96,37 – 0,763

84,05 – 0,23

Вычисли 5,2 + 2,4 3,5 + 7 3,7 + 6,1 8 + 2,97 4,3 + 7,5 15 + 2,08 8 + 14,6 21 + 4,6 5,8 + 2,2 4,9 + 6,1 3,5 + 4,5 5,9 + 7 0,8 – 0,6 3,75 – 2,25 0,9 – 0,5 4,65 – 3,05 12,69 – 10,1 6,5 – 0,4 1 – 0,32 5 – 0,45  0,09 – 0,03 0,17 – 0,02 0,86 – 0,46 3 – 0,6

Вычисли

5,2 + 2,4

3,5 + 7

3,7 + 6,1

8 + 2,97

4,3 + 7,5

15 + 2,08

8 + 14,6

21 + 4,6

5,8 + 2,2

4,9 + 6,1

3,5 + 4,5

5,9 + 7

0,8 – 0,6

3,75 – 2,25

0,9 – 0,5

4,65 – 3,05

12,69 – 10,1

6,5 – 0,4

1 – 0,32

5 – 0,45

0,09 – 0,03

0,17 – 0,02

0,86 – 0,46

3 – 0,6

2 вариант 1 вариант  1. Вычислите : 6,35 – 3,5  Д ). 2,85 А ). 3,3  С ). 6 Я ). 3,85  2. Увеличьте число 8 на 0,7  К ). 7,3 О ). 15 В ). 1,5 Ж ). 8,7  3. Какое число представлено  в виде суммы разрядных  слагаемых : 0,2 + 0,03 + 0,006  Е ). 0,236 ; Г ). 0,2036  Ц ). 0,0236 ; М ). 0,20306  4. Что получится при сложении  3,529 и 4,471   З ). 7 Т ). 7,9  Н ). 7,99 К ). 8  5. Что получится при уменьшении  62,8 на 9,56  Ч ). 63,36 К ). 52,52  Ф ). 53,24 Э ). 53,34  6. Вычислите : 314 + 13,004  Ю ). 444,004 Ш ). 32,7004  Р ). 327,004 Ц ). 13,318  7. Вычислите : 6,24 + 0,7  У ). 6,94 А ). 6,31  Б ). 6,9 З ). 6,11  8. Уменьшите число 4 на 0,2  Щ ). 4,2 Т ). 3,8 Ъ ). 2 С ). 6 1. Вычислите : 3,34 + 28, 7  А ). 32,4 К ).32,04  Р ). 32,41 Б ). 62,1 2. Уменьшите число 6 на 0,3  Н ). 6,3 И ). 5,7 Я ). 3 С ). 9  3. Увеличьте число 3,7 на 0,3  Ф ). 3,1 Ю ). 4,1  Г ). 4 ; З ). 3,01 4. Что получится при уменьшении  43,7 на 8,73  Д ). 34,34 Е ). 34,97  А ). 35,03 В ). 35,97 5. Что получится при сложении  3,571 и 4,429  Ж ). 7 О ). 7,9 П ). 7,99 Л ). 8 6. Вычислите : 2,75 – 1,2  Б ). 1,73 И ). 1,55  З ). 1,5 Э ). 1,53 7. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых :  0,7 + 0,08 + 0,003  Ю ). 0,7083 Н ). 0,7803  Я ). 0,783 Р ). 0,70803

2 вариант

1 вариант

1. Вычислите : 6,35 – 3,5

Д ). 2,85 А ). 3,3

С ). 6 Я ). 3,85

2. Увеличьте число 8 на 0,7

К ). 7,3 О ). 15 В ). 1,5 Ж ). 8,7

3. Какое число представлено

в виде суммы разрядных

слагаемых : 0,2 + 0,03 + 0,006

Е ). 0,236 ; Г ). 0,2036

Ц ). 0,0236 ; М ). 0,20306

4. Что получится при сложении

3,529 и 4,471

З ). 7 Т ). 7,9

Н ). 7,99 К ). 8

5. Что получится при уменьшении

62,8 на 9,56

Ч ). 63,36 К ). 52,52

Ф ). 53,24 Э ). 53,34

6. Вычислите : 314 + 13,004

Ю ). 444,004 Ш ). 32,7004

Р ). 327,004 Ц ). 13,318

7. Вычислите : 6,24 + 0,7

У ). 6,94 А ). 6,31

Б ). 6,9 З ). 6,11

8. Уменьшите число 4 на 0,2

Щ ). 4,2 Т ). 3,8 Ъ ). 2 С ). 6

1. Вычислите : 3,34 + 28, 7

А ). 32,4 К ).32,04

Р ). 32,41 Б ). 62,1

2. Уменьшите число 6 на 0,3

Н ). 6,3 И ). 5,7 Я ). 3 С ). 9

3. Увеличьте число 3,7 на 0,3

Ф ). 3,1 Ю ). 4,1

Г ). 4 ; З ). 3,01

4. Что получится при уменьшении

43,7 на 8,73

Д ). 34,34 Е ). 34,97

А ). 35,03 В ). 35,97

5. Что получится при сложении

3,571 и 4,429

Ж ). 7 О ). 7,9 П ). 7,99 Л ). 8

6. Вычислите : 2,75 – 1,2

Б ). 1,73 И ). 1,55

З ). 1,5 Э ). 1,53

7. Какое число представлено

в виде суммы разрядных слагаемых :

0,7 + 0,08 + 0,003

Ю ). 0,7083 Н ). 0,7803

Я ). 0,783 Р ). 0,70803

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Прочитать пункт 4.1
  • Выучить алгоритм
  • № 253(в,г), 257б


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!