Тема: Искусство Древнего Египта | Тип: Ознакомление с новым материалом |
Цель урока: Способствовать ознакомлению со строительством пирамид, особенностями похоронного обряда Древнего Египта, ролью пирамид в системе мировосприятия древнего египтянина; создать условия для рассмотрения устройства древнеегипетских храмов как величайших памятников мировой архитектуры, определения правил, которые должны были соблюдать египетские мастера, изображавших богов, фараонов, вельмож; содействовать раскрытию мысли о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность. |
Ресурсы урока: учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2013 г.; Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. – М.: ВАКО, 2016; компьютер, проектор, мультимедийная презентация. |
Этап урока и его задача | Ход урока | Время |
1. Организацион- ный этап. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой | 2 мин. |
2. Актуализация знаний. | Устный опрос | 6 мин. |
3.Организация познавательной деятельности. | 1. Презентация «Искусство Древнего Египта» 2. Просмотр видеофрагмента «Строительство пирамиды» и его обсуждение 3. Работа с учебником: Учебник с. 58, п. 3 «Гробница Тутанхамона», читаем вслух и отвечаем на вопросы: - Почему египтяне перестали строить гробницы? - Чью пирамиду нашли не тронутой археологи? - Из скольких комнат состояла пирамида? - Что стояло в первой комнате? - Что стояло в главной комнате? - Из скольких слоев состоял саркофаг? 4. Работа с учебником: Учебник с. 50 - 60, п. 4 «Пойдем в музей!», читаем вслух и находим: четыре основные правила создания скульптуры. | 25 мин. |
4.Подведение итогов (рефлексия). | - Почему в искусстве Древнего Египта существовали каноны? - Какие особенности имеет египетская живопись? - Из чего строили пирамиды? - Сколько примерно лет пирамидам? - Можно ли сегодня назвать пирамиды чудом света? Аргументируйте свое мнение - Объясните смысл арабской пословицы: «Все на свете боится времени, и только время боится пирамид»? Я узнал (а)… Я понял (а)… Я хочу… Вопросы: учебник с. 61 | 5 мин. |
5.Домашнее задание. | § 11, слова, вопросы и задания с. 61 | 2 мин. |
Дополнительный материал |
Диагностика достижений планируемых результатов |
Дополнительные творческие задания: |
Самоанализ |
Достижения | Сложности | Предложения |
| | |