СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории - Восточные славяне в 8-10 веках

Нажмите, чтобы узнать подробности

- выяснить предпосылки и значение образования Древнерусского государства; - охарактеризовать хозяйственную  жизни  славян; - изучить  общественный  строй  восточных славян; - рассмотреть особенности славянской религии.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории - Восточные славяне в 8-10 веках»

Урок истории «ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В VIIIIХ ВВ.» 10 класс



Тип урока: изучение нового материала.


Формы и методы:


Методы: наглядный, частично-поисковый.


Методы контроля: устный, письменный.


Приёмы: работа с учебником и дополнительными источниками.


Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная.


Цель урока: охарактеризовать социально-экономическое, политическое и культурное развитие восточных славян в VIII – IХ вв.


Задачи урока:


образовательные задачи:

- выяснить предпосылки и значение образования Древнерусского государства;

- охарактеризовать хозяйственную жизни славян;

- изучить общественный строй восточных славян;

- рассмотреть особенности славянской религии.


развивающие задачи:

- развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме

- продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа

-развивать умение работать в группах.


воспитательные задачи:

воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;

воспитание коллективизма, товарищества.


План урока:


I. Повесть временных лет

II. Восточнославянские племена в VIII-IХ вв.

III. Славяне и их соседи

IV. Хозяйство восточных славян.

V. Путь « Из варяг в греки »

VI. Предпосылки к образованию государства

VII. Общественный строй восточных славян

VIII. Религия восточных славян

IХ. Рефлексия


Ход урока:


Мотивация – просмотр видеофрагмента ( слайд 6)

Социологические опросы показывают резкое возрастание интереса россиян к древнерусской истории. С чем это связано? Что заставляет нас искать ответ на вопрос летописца: «Откуда есть пошла Русская земля?»

( Учащиеся высказывают свои предположения.)


Обобщив ответы обучающихся, преподаватель отмечает, что в истории Древней Руси мы находим объяснение многих современных традиций и стереотипов, в ней единые корни восточнославянских народов. О Киевской Руси повествует множество источников, но остается проблема их научного истолкования и вопросов намного больше, чем ответов. На ключевые вопросы мы попытаемся ответить на уроке.


Давайте вместе сформулируем задачи урока


( учащиеся высказывают свои предположения)


I. Повесть временных лет


Нестор- самый знаменитый монах Киево-Печерского монастыря . На рубеже XI-XII вв. написал первую русскую летопись «Повесть временных лет», в которой рассказал о наших предках. Первыми словами летописи Нестора было: Откуда есть пошла Русская земля…

Нестор удивительно точно определил истоки восточного славянства. Он поместил славян на Дунае, посчитав эту территорию прародиной славян. Особенно подробно рассказывает Нестор о восточнославянских племенах накануне их объединения в единое государство. (слайд 4-5)


II. Восточнославянские племена в VIII-IХ вв.


В VIII в. образовалось около 15 племён восточных славян. (слайд 7-9)


Заполнение учащимися таблицы «Расселение восточнославянских племён в VIII-IХ вв. »


Название племени


Территория расселения











III. Славяне и их соседи


Между славянами и окрестными племенами случались столкновения, но в основном отношения были мирными и добрососедскими.

На рубеже VII – IХ вв. поляне освободились от власти хазар и перестали выплачивать им дань. С мечом в руках поляне отстояли независимость своих земель.

Племена радимичей , северян и вятичей ещё оставались в зависимости от Хазарии.

Нестор красочно описывает освобождение полян от хазарской неволи. Когда хазары в очередной раз потребовали у славян дань от дыма, т.е. от каждого дома, то в ответ получили меч. Хазарские вожди сказали своему кагану: Не добра дань та, княже: мы доискались её оружием, острым с одной стороны, - саблями, а у этих оружие обоюдоострое – мечи: станут они когда-нибудь собирать дань и с нас, и с иных земель.

Хазары отступились. За этой легендой стоит суровая реальность – упорная борьба полян за независимость своих земель.

Южными соседями славян были – греки и Византия. ( слайд 10-11 )


IV. Хозяйство восточных славян.


Стр. 28-29 – работа с учебником


Вопросы:

- перечислите основные виды занятий восточных славян

- назовите предметы хозяйственной деятельности восточных славян


Плодородные почвы и климат способствуют развитию земледелия. А также скотоводства, охоты, рыболовства и пчеловодства.

Идёт ранняя специализация ремёсел: древоделие, гончарное и кожевенное дело.

Залежи железа благоприятствуют развитию кузнечного дела.

Из-за нахождения Киева на торговом пути «из варяг в греки», развивается торговля.

Основными предметы хозяйственной деятельности восточных славян были:
рало, борона, борть, жернова. (слайд 13)


ФИЗМИНУТКА


V. ПУТЬ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ»


- это название водного торгового пути Киевской Руси, связавшего Северную Русь с Южной, Прибалтику и Скандинавию с Византией. (Балтийское м. — Нева — Ладожское оз. — Волхов — оз. Ильмень — Ловать — Днепр — Черное м.). Он сыграл важную роль в становлении древнерусской государственности, в частности — в формировании раннегородс-ких центров (Ладога, Новгород, Смоленск, Киев). ( слайд 19)



VI. Предпосылки к образованию государства

VII. Общественный строй восточных славян

VIII. Религия восточных славян


Мы живем в государстве Россия. Это привычное и родное нам название. Я думаю, что каждый из Вас задумывался над тем, а откуда появилось это название, когда и как сформировалось государство. Оказывается этими вопросами ученые - историки занимаются уже давно. Одни считают, что государство восточным славянам принесли варяги, и связывают это с началом правления варяжского князя Рюрика в IXв. , который был основателем династии Рюриковичей и термин «русь» скандинавского происхождения. Варяг еще называют норманнами, поэтому сторонников этой позиции называют норманнистами, а теорию норманнская. К ним относились немецкие ученые Байер, Миллер, Шлецер. Они утверждали, что сами славяне не могли создать свое государство. А вот выдающийся ученый М. Ломоносов был антиннорманистом и доказывал, что к IXв. до появления варяг у восточных славян были все условия для создания государства и происхождение слова «Русь» связывал с названием реки Рось и племенем сарматов, которых называли «россоланами».


Из истории создания государств у других народов мы знаем, что прежде чем образовывались государства, обществу необходимо было пройти определенные этапы развития, необходимы были предварительные условия для этого или как их называют предпосылки.


Работа в группах.


1-я группа

Стр. 29-31 , выписать предпосылки образования государства.


2-я группа

Стр. 31-32, охарактеризовать общественный строй восточных славян


3-я группа

Стр. 34-35, охарактеризовать религию восточных славян


Выступления по одному представителю от групп


Предпосылки к образованию государства ( слайд 15)


политические: (наличие союзов славянских племен, усиление роли военной знати - князь, дружина, появление системы правления);

экономические: (развитие производительных сил у восточнославянских племен, развитие торговли, в т.ч. международной; возникновение городов);

социальные: (возникновение имущественного неравенства, переход к соседской общине; усложнение социальной структуры общества);

внешнеполитические: (постоянное военное давление соседей - кочевники, варяги; угроза нападения внешних врагов).


Общественный строй восточных славян (слайд 16-18)


К концу 9 в. сложилась четкая иерархия общества:


На его вершине – князь, в чьих руках сосредоточилось все управление. Он опирался на преданных ему воинов- дружинников. Рядом с князем выделялся воевода –предводитель племенного войска. Личная охрана князя – отроки (младшие дружинники).

Обособилась и племенная знать – главы родов, больших и сильных патриархальных семей

Они были помощниками и советниками князя ( из их числа формировались будущие бояре).


  • Основную часть племени составляли свободные люди – смерды

  • Наиболее зажиточные назывались мужами

  • Вои – снаряжали себя для военных предприятий

  • Челядь – женщины, дети, подчинявшиеся мужам

  • В семьях появились слуги:

- Сироты

- Холопы

- Убогие

- Скудные

- Нищие


Религия восточных славян ( слайд 20-21)


  • Религией славян было – язычество, многобожие.


  • Все славянские боги, входившие в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных и богов функциональных. Верховным божеством славян был Сварог (он же Род) . Солнечных богов было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и воинов, Семаргл – бог смерти, образ священного небесного огня, Велес - черный бог, владыка мертвых, покровитель торговли, книг, мудрости и магии, Стрибог - бог ветров.


  • Славянские идолы — каменные и деревянные изваяния, что передавали образ славянских богов были непременным атрибутом жреческих религиозных обрядов Древней Руси. Волхвы — жрецы, служители религиозного культа.


IХ. Рефлексия


1.В каком веке была написана летопись «Повесть временных лет»?

а) в 10 в. в) в 12 в.

б) в 11 в. г) в 13 в.

2. Назовите самый мощный племенной союз восточных славян, центром которого стал город Киев?

а) словене

б) поляне

в) древляне

г) северяне

3. Предводитель племенного войска у восточных славян

а) князь

б) воевода

в) отрок

г) смерд


4. Бог Вселенной у восточных славян

а) Сварог

б) Перун

в) Хорс

г) Стрибог


Х. Домашнее задание.


& 2, вопросы 1,2, 4, 8,9