Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Изменение имен существительных по падежам. Родительный падеж"»
Изменение имен существительных по падежам. Родительный падеж
Цели: учить детей находить в предложении имена существительн ые в родительном падеже; формировать умение верно употреблять окончания существительных в родительном падеже.
Ход ypока
I Организационный момент
II. Актуализация знаний
(Письмо под диктовку.)
Вдруг с березки слетает на край сыроежки птичка
Ill Самоопределение к деятельности
-Вставьте пропущенные слова и запишите устойчивые словосочетания.
Выйти сухим из …. Как с …вода. У….. глаза велики. Камень с…. свалился. Выносить сор из … Сапожник без…
-Определите падеж пропущенных слов.
-Назовите предлоги, употребляемые с именами существительными в родительном падеже.
-Назовите слово в последнем устойчивом словосочетании
-Как вы думаете, правильно сказать: «без сапог» или «бе з canoroв»? (Правильно: без сапог.)
-Сегодня на уроке Совенок расскажет вам о трудных случаи употребления имен существительных в родительном падеже.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Решение проблемной ситуации
Упр. 44 (с. 27) (Составляют словосочетания, в которых возникают сложности в выборе предлогов.)
-Прочитайте совет Совенка. Назовите правильные варианты употребления предлогов.
Творческая переменка
Упр. 45 (с. 27)
-Прочитайте второй совет Совенка. Назовите правильные варианты употребления окончаний существительных множественного числа в родительном падеже.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр 62, стр.42
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
-Какие падежи мы Сегодня учились различать?
-В чем заключаются трудности употребления имен существительных в родительном падеже?
-Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Выполнить упр. 56 (с. 39) B рабочей тетради.