СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока изо 4 класс " Города Русской земли"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изо в 4 классе тема "Города Русской земли. Серпухов. Адаптивная система КапустинаН.П.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока изо 4 класс " Города Русской земли"»

4 класс урок изо

ТЕМА: Города Русской земли

ЦЕЛЬ: дать представление об исторической архитектуре и памятниках Серпухова ; развивать навыки графики, композиционного мышления; воспитывать художественный вкус, потребность ориентироваться на духовные ценности памятников архитектуры.

Тип урока: Изучение нового материала.

Результаты : Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте архитектуры древней Руси.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Материалы и инструменты: фломастеры, листы бумаги, клей, ножницы, цветная бумага, лист ватмана.

Зрительный ряд: презентация о Серпухове, карта Серпухова, фотографии достопримечательностей Серпухова.

Литературный ряд: стихи о Серпухове.

Музыкальный ряд: гимн Серпухова, запись колокольного звона Высоцкого монастыря.

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Надеюсь наш сегодняшний урок будет наполнен светом наших улыбок.

Посмотрите пожалуйста на экран и прочитайте слова (Русь, земля, города) и попробуйте догадаться и сформулировать тему нашего урока.

Тема нашего урока «Города земли Русской».

Какова цель нашего урока?

- Узнать архитектуру городов.

Беседа по теме урока.

 Прекрасна наша земля, прекрасны наши древнерусские города, свидетели давно минувших времен. Города, сказочный образ которых, по прежнему, волнует воображение людей, любящих историю и искусство своей страны. О древних городах Руси мы уже с вами говорили на прошлых уроках. Какие древние русские города вы знаете?

А вот чтобы узнать то, о каком городе пойдет речь сегодня. Я прошу вас в группах прочитать стихотворения, которые лежат у вас на столах. Подумайте пожалуйста, о каком городе идет речь?

  1. При впаденье речки Нары

В воды славные Оки

Разместился город старый,

Как застава у реки.

 

Город—труженик и воин,

Южный областной форпост,

Ты награды удостоен —

Столько в жизни перенес!

 

В память о событьях давних

Носит на себе земля

Лик соборов златоглавых

И останки стен кремля.

 

Со времен борьбы с Ордою

Много крови пролилось,

Туч немало над тобою

Грозных , черных пронеслось.

 

Для российской обороны

Ты немало послужил,

И Москвы всегда заслоном

Крепким и надежным был.

 

Выстоять сумел и выжить 

В исторической борьбе,

И должны бы мы пониже

Поклониться все тебе.

 

Ты с годами молодеешь,

Новой красотой цветешь,

И, в трудах сил не жалея,

Вновь к прекрасному идешь.

 

Прибавляет тебе славы 

Каждый год и каждый век,

И богатством твоим главным

Остается Человек. 

  1. Своей историей богат,
    Через столетья так же молод,
    Он мне дороже всех наград -
    Любимый мой, старинный город.

    Как будто звёздочка во тьме,
    Неповторимый и единый,
    Свой герб с павлином на холме
    С былых времён несёт доныне.

    Ока и Нара - две реки
    К нему прильнули берегами,
    Что так близки и далеки,
    В смешенье вод текут веками.

    Не спит Соборная гора,
    С неё - весь город на ладони,
    Своё прекрасное вчера -
    Доселе чтит она и помнит.

    Церквей и храмов купола
    Сусальным золотом блистают,
    Звонят окрест колокола -
    Народ на службу созывают.

    По старым улочкам брожу
    И, наслаждаясь тишиной,
    Стихи, как прежде я пишу -
    Тебе, мой _________, родной!

Сегодня мы будем говорить о Серпухове. Озвучьте, пожалуйста, эти стихотворения.

Было бы предательством, говоря о древних Русских городах, не вспомнить о городе рядом с которым мы с вами живем.

Посмотрите как выглядел древний Серпухов.

Что вы знаете о Серпухове?

Официальной датой, от которой отсчитывается возраст города считается 1339 год. Серпухов, как и любой город имеет свой герб и гимн. На гербе Серпухова изображен павлин.

Кто из вас знает почему?

В 18 веке когда выбирали эмблему городу, узнали, что в высоцком монастыре разводятся павлины. Так павлин и попал на герб.

В XIX - XX веках изображение павлина в гербе объясняли по-разному: одни, отмечая зоркость глаз и чуткость этой птицы, полагали, что она символизирует роль Серпухова как города-крепости на границе, другие, что яркость павлиньего хвоста - свидетельство красочных тканей, выпускаемых на серпуховских мануфактурах.

А чтобы побольше узнать о нашем замечательном городе, я предлагаю отправиться на виртуальную экскурсию в Серпухов.

( просмотр видео ролика о Серпухове 9мин 38 сек)

Что еще я могу добавить к этому видеоролику. Перед вами карта Серпухова. Еще я хочу познакомить вас с тем как выглядели серпуховичи того времени. (Вывешиваю фото с костюмами серпуховичей).

А теперь у меня снова задание для работы в группах. Давайте проверим, как вы знаете наш город, что запомнили из видео. У каждой группы на столе конверты с картинками на которых изображены различные архитектурные постройки. Выберите пожалуйста те изображения, на которых по вашему мнению изображены архитектурные памятники Серпухова. И прикрепите выбранные фото на карту Серпухова на доске.

На данное задание у вас 5 минут.

( выполнения задания в группах)

Физминутка.

Раз уж у нас сегодня идет речь о древней Руси, я предлагаю вспомнить древнюю, русскую народную сказку колобок. И с главным героем этой сказки немного отдохнуть.



Практическая работа.

А для закрепления наших знаний о Серпухове, мы сегодня выполним необычную работу. Вам предстоит из геометрических фигу и декоративных элементов воссоздать образ двух архитектурных объектов Серпухова. Это Троицкий собор и Старо обрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Вы складываете из предложенных вам геометрических фигур собрать образ этих сооружений, можно вырезать и дорисовывать фломастерами, что считаете необходимым. И приклеиваете все на один лист.

Но прежде, чем вы приступите к выполнению задания, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем.

(дети выполняют работу, во время выполнения прослушивают гимн Серпухова и запись колокольного звона Высоцкого монастыря.)

После завершения работы, аппликации вывешиваются на доску и к ним приклеиваются, заранее приготовленные названия строений.

Подведение итогов

Посмотрите какие прекрасные работы у вас получились. Мы живём в России, поэтому нужно знать и чтить российскую культуру. А храмы – это духовная летопись России.

Давайте подведем итоги нашего урока.

- Посмотрите на слайд и ответьте на вопросы в анкете.

На уроке я работал                         активно/пассивно

Своей работой на уроке я              доволен/не доволен

Урок для меня показался               коротким/длинным

За урок я            не устал/устал

Мое настроение   стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был    понятен/не понятен  полезен/ бесполезен

Выставление оценок.

Спасибо за урок!