Ход урока по изобразительному искусству на тему:
«Средства художественной выразительности пейзажа»
Учитель: Здравствуйте, ребята! Вы сегодня поделены на 4 группы. Каждая группа на уроке будет представлять одно из времен года и изображать в своих творческих работах определенное время года. Та группа, которая будет работать лучше и убедительнее других, получит дополнительную наивысшую оценку за работу на уроке. Мы с вами продолжаем изучать тему четверти «Пейзаж в живописи», говорить о состояниях природы в разное время года, изображать пейзаж различными живописными техниками, используя разнообразные творческие методы художников.. И, говоря о пейзаже, я еще раз хотела бы попросить вас подумать о том, как красива наша природа! Близкая родная природа, с ее лугами и пашнями, оврагами и лесами, большими реками и маленькими, заросшими осокой, речушками, убегающими вдаль журчащими ручейками и заснеженными полями. Рассматривая картины нашего орловского художника Виктора Лупачева, передающие красоту природы весной, петом, осенью и зимой, опираясь на свой собственный жизненный опыт, давайте дадим характеристики определенному времени года, с точки зрения художников-пейзажистов, и прочтем стихи, подготовленные вами дома. Начнем с весны.
Весной: красота хрупкая и благоухающая, наполненная пением птиц и журчанием ручьёв, просыпающаяся, трогаемая лёгким шуршщим ветерком.
(Читают дети)
Весенняя гроза.
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли пкрлы дождевые,
И солнце нити золотит…
Ф. Тютчев
Летом: красота торжественная утопающая в зелени, как бы пронизанная солнечным светом и радостью.
(Читают дети)
* * *
В небе тают облака,
И лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное…
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубравам, И с блеющих полей
Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века-
Также будут, в вечном строе
Течь и искрится река
И поля дышать на зное.
Ф. Тютчев
Осенняя красота-многоликая: покрытая золотом, написанная красками палитры художника и увядающая, омытая дождями и взъерошенная сильными ветрами, срывающими одинокие листья.
(Читают дети)
Листопад.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой…
И. Бунин
Красота зимняя-неслышная, спокойная, обнажённая в то же время укрытая; украшенная блестящими на солнце сугробами и пушистым утренним инеем; бесцветная и ослепляющая.
(Читают дети)
* * *
Учись у них- у дуба, у берёзы,
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слёзы,
И треснула, сжимаяся, кора.
Всё злей метель и с каждою минутой
Сердито рвёт последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!
Но верь весне. Её промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.
А. Фет
Эту красоту родной природы мы попытаемся с вами передать в своих работах с помощью известных уже вам изобразительных средств живописи.
Тема нашего урока: «Средства художественной выразительности пейзажа».
Цель:Используя средства художественной выразительности и законы построения пространства, выполнить творческую композицию.
Посмотрите на репродукции и скажите: какие живописные средства художественной выразительности используются художниками для передачи своего понимания красоты природы
Ответы: Художники используют цветовой тон, насыщенность цвета, яркость. Во всех работах для пердачи пространства применяется законы линейной и воздушной перспективы. (Поясняют суть закона линейной перспективы.)
Учитель: На предыдущих уроках вы познакомились с реалистическим пейзажем, с изображением природы в творчестве художников различных направлений,например, кубистов и импрессионистов. А сегодня узнаете еще об одном творческом методе. Глядя на живописное произведение, попробуйте описать данный творческий метод.
(Ответы учащихся)
Учитель: В 1880-х гг. французский художник Жорж Сера разработал и научно обосновал живописный метод, получивший название дивизионизм. Изучая физические трактаты Эжена Шевреля и Огдена Руда и применяя их теоретические выводы на практике, он сделал важное художественное открытие: смешение цветов и появление многоцветья может происходить не на палитре, не на холсте, а при восприятии — в глазу и в сознании зрителя. Для этого была придумана специальная техника письма — пуантилизм: на холст наносились отдельные точечные мазки спектрально чистого цвета с расчетом на оптическое слияние их в глазу зрителя при восприятии картины с определенного расстояния. Считалось, что оптимальной дистанцией для рассматривания картин, выполненных в пуантилистской манере, было их тройное расстояние по диагонали.
Точечные мазки накладывались на холст в соответствии с установленными физическими и математическими закономерностями взаимодействия чистых цветов. Цвета смешивались только с белым и никогда между собой, дабы сохранить чистоту палитры и яркость цветов. К тому же каждый цвет, по мысли пуантилистов, нес и эмоциональную нагрузку: желтый и красный — радость, зеленый и синий — задумчивость и грусть и т. д.
Пуантилизм заменил спонтанность и беспорядочность импрессионистской манеры четкой организацией и систематичностью, что придавало картинам определенную строгость и устойчивость. Новая техника письма была очень сложной и трудоемкой и отнимала много времени и сил, лишая художников свободы выражения эмоций. Однако она привела к эффекту создания более интенсивных (хотя и достаточно сухих) цветов, тонов и света в живописи.
Сегодня мы с вами тоже попробуем выфполнить задание «Красота родной природы». Ведь очень красива наша природа и зимой, илетом, и весной, и осенью.
А изобразить окружающую природу вам поможет творческий метод художников-пуантилистов.
Самостоятельная работа учащихся
Подведение итогов.