СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Когда ты станешь взрослым?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для урока по окружающему миру "Когда ты станешь взрослым".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Когда ты станешь взрослым?"»


Окружающий мир 2 класс

Тема: «Когда мы станем взрослыми?»

Цели: Дать учащимся представление о профессиях;

Повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор.



1.Орг.момент.


2.Приветствие гостей


3.Мотивация учебной деятельности.


- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Я предлагаю нам отправиться в путешествие в будущее. СЛАЙД 1


- А когда оно наступит – это будущее? Когда вы станете взрослыми?

На этот вопрос мы и попробуем ответить. СЛАЙД 2-3


4 Работа по теме урока.


- Ребята, а когда, по- вашему, вы станете взрослыми?


- Учебник стр.24. Прочитайте.


Учитель.


(Сейчас вам 7 или 8 лет. Вам нужно прожить ещё столько же и ещё немного, чтобы стать взрослым. К тому времени вы уже окончите школу.) СЛАЙД 4


- Хорошо ли быть взрослым? Чем жизнь взрослых отличается от вашей?


- Кто из вас думал о том что будет делать, когда станет взрослым?

- Чем будете заниматься?


- А давайте обобщим, что же мы будем делать с вами, когда вырастем? ----- работать



- О чем мы сегодня будем говорить? Попробуйте догадаться.


Учебник стр.24


- Рассмотрите фотографии. Люди каких профессий на них изображены?


- Ребята, узнаем сегодня побольше о разных профессиях, попробуем выбрать для себя самые лучшие и интересные.


(Давайте посмотрим, какие профессии выберут наши ребята и что о них нужно знать)

Выступления детей.

Мы в профессии играем

По душе их выбираем,

И мечтаем поскорее,

Мамы с папой, стать взрослее,

Чтоб не просто так мечтать,

А кем быть решить и стать.

Труд строителя всем нужен,

Нужен всем и вкусный ужин,

Доктор, чтобы всех лечил,

И учитель, чтоб учил.

Лётчик нужен, чтоб летать…

Ну а ты кем хочешь стать?



Обратимся к стихотворению, которое находится у вас на парте автора Джанни Родари.

СЛАЙД 6 Джанни Родари - известный итальянский писатель и журналист. Он получил диплом учителя и преподавал в начальных классах. Многие его стихи переведены на русский язык. Самое известное «Приключения Чиполлино». Мы познакомимся с его стихотворением «Чем пахнут ремёсла?» в переводе С.Я. Маршака.

Джанни Родари

Чем пахнут ремёсла?

- Какие профессии вам запомнились, понравились? Чем? Кто такой крестьянин? МалЯр? СтолЯр?

Физминутка. СЛАЙД 7

  • Потрудились – отдохнём.

Встанем , глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот.

Наклониться, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

(Кем быть?) СЛАЙД 8

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

-А Вы уже задумывались над тем, какие профессии вам нравятся?

1.Профессия Учитель.

- Соня, а ты кем бы хотела стать?

(Отгадайте загадку. )

Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?(Учитель)

СЛАЙД 9

Вышло солнышко недавно,

Растопив на окнах лед.

К нам Оксана Игоревна

Из учительской идет.

В первый раз она, робея,

На урок пришла сюда.

Малыши сдружились с нею.

Класс вести она умеет —

Ничего, что молода.

Учитель

- Ребята, Оксана Игоревна первый год после окончания педагогического университета работает учителем 1 Г класса в нашей школе. Она расскажет нам, почему полюбила и выбрала эту профессию.

Рассказ Оксана Игоревны о профессии учителя. СЛАЙД 10

У каждого человека есть свое предназначение. Кто-то строит здания, кто-то спасает людей, а я посвятила свою жизнь обучению детей.

Учить детей – это действительно призвание. Я всегда мечтала о том, чтобы моя профессия была связана с общением с людьми. Немалую роль в выборе профессии сыграли мои прекрасные учителя.

Учитель – это образ жизни. От наших усилий зависит и ваше будущее. Ведь главная цель учителя состоит в том, чтобы именно его ученики стали выдающимися врачами, инженерами, изобретателями.

СЛАЙД 11 Спасибо Оксане Игоревне за содержательный рассказ о профессии педагога.

2. Профессия. Рассказ о враче

- О какой профессии у нас дальше пойдет речь, нам расскажет Маша Степнова.

Загадка:

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен – он капли

Предложит принять.

Тому, кто здоров, - разрешит погулять

СЛАЙД 12

Сценка.

- Чем же занимается доктор? Это нам покажут и расскажут дети.

Педагогу хорошо, а доктору — лучше,

Я б детей лечить пошел, пусть меня научат.

Я приеду к Пете, я приеду к Поле.

- Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?

Как живете, как животик?

Погляжу из очков кончики язычков.

- Поставьте этот градусник под мышку, детишки!

И ставят дети радостно градусник под мышки.

- Вам бы очень хорошо проглотить порошок

И микстуру ложечкой пить понемножечку.

Вам в постельку лечь поспать бы,

Вам — компрессик на живот,
и тогда у вас до свадьбы
все, конечно, заживет.

- Молодцы девочки. А о важности и значимости профессии врача мы узнаем сегодня.



Рассказ о враче.

Врач — очень важная и благородная профессия. Он стоит на страже человеческого здоровья и жизни. Его задача не только лечить болезни, но и научить нас, как не допустить эти болезни к нам в организм, поэтому к советам врача надо внимательно прислушиваться и выполнять их.

СЛАЙД 13 К нам на урок пришла школьная медсестра Галины Николаевны. Она расскажет о своей профессии и даст советы как защитить себя от гриппа.

СЛАЙД 14-15 Профессия врача требует обширных знаний в области медицины, биологии, анатомии. Хороший врач должен не только знать, где и что болит у его пациента, он обязан иметь полное представление о человеке, которого будет лечить: где тот работает, сколько у него детей, что он любит. Если, конечно, врач — настоящий доктор! Ведь лечат не болезни, а людей!

- Поблагодарим Галину Николаевну за интересный рассказ о профессии мед. сестры, её важный и нужный труд.



3. Стилист (парикмахер)

- Следующая профессия тоже очень интересная и необходимая. А Физули нам поможет отгадать, о чем же пойдет речь.

Загадка.

У этой волшебницы

Этой художницы

Не кисти и краски

А гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснется,

Тот станет красивой.

СЛАЙД 16

- К нам в гости пришла мама ученицы 1 Б класса

Рассказ о профессии


СЛАЙД 17 Психологи утверждают, что при встрече люди в первую очередь обращают внимание на состояние обуви и прическу.

Профессия парикмахера всегда была и будет жизненно необходимой, так как в человеке заложено стремление к красоте и уходу за собой.


Для того чтобы стать хорошим парикмахером нужно чувствовать желания клиентов, уметь найти с ними общий язык, быть в курсе всех модных веяний, обладать специальными знаниями, опытом и навыками.

Пожалуй, парикмахер — это одна из немногих профессий, в которых недостаточно одного обучения — необходимо иметь некий талант, позволяющий создать гармонию причёски клиента с его общим обликом, и смелость, которая позволит воплотить авторский замысел.


- Попросим вас показать результаты вашего труда.


Мастер-класс от стилиста.


- А пока стилист показывает мастер-класс, послушаем стихотворение, которое подготовили дети.

Стихотворение во время мастер класса.

В этот чистый светлый зал,
С чувством радости всегда
Ходит стар и ходит мал,
Так пойду и я туда.
Если слишком я оброс,
В кресло я усядусь смело,
Мне ведь стрижку для волос
Мастер сделает умело.


Молча в зеркало гляжу:
Быстро ножницы летают,
Я за мастером слежу,
Как причёску он меняет.
С аккуратной головой
(Мастер очень постарался)
Возвращаюсь я домой.
Как же мастер этот звался?


Учитель.

- Посмотрим, что же получилось у нашего чудо-мастера.

Поблагодарим парикмахера за интересный рассказ о профессии, за её важный и нужный труд.

- А теперь немного разомнемся.

СЛАЙД 18


Физминутка

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора

4. Профессия « Повар»

- О следующей профессии мы узнаем.

Он у плиты творит,

Как на крыльях он парит.

Все бурлит вокруг него,

Кухня - кузница его.

СЛАЙД 19

- Конечно, повар. А чем занимается повар, нам покажут и расскажут и. девочк

Сценка «Поварята»

1 ученик.

В небе звездочка искрится,

Спит клубком усатый кот,

Только повару не спится —

Повар затемно встает.

СЛАЙД 20,21,22

2 ученик.

Каша булькает легонько,

И яичница шипит,

И под вкусный шум и гомон

В спальни входит аппетит.

3 ученик.

Мы в столовой дружно сядем,

Как огромная семья.

Буду поваром в столовой —

Так сама решила я!



- Учитель.

- Теперь ни у кого не осталось сомнений в том, чем занимается повар.

СЛАЙД 23-27

- Почему повар должен вставать очень рано?

- Что вы любите кушать дома?

- Какие блюда в нашей столовой вам нравятся больше всего?

- Об учителях, врачах, строителях часто говорят много хорошего. А часто ли мы слышим добрые слова о поваре? А ведь это тоже очень важная работа! Давайте узнаем, сколько труда и умения вкладывает повар в свою работу.



- К нам на урок пришла мама ученицы, повар нашей школьной столовой.

СЛАЙД 28

- Учитель.

Поблагодарим за её труд и вкусные блюда в школьной столовой.

Учитель.

- Спасибо, Оксана Игоревна за ведение урока.

5. Заключение:

Мы поговорили о нескольких профессиях ваших мам, а какие у ваших пап профессии?

Чтение стихотворения.

Папины профессии

СЛАЙД 29 - Мы поговорили о нескольких профессиях, но уже видно: как много должны знать и уметь люди. Для того, чтобы став взрослым, вы могли выбрать себе профессию, сейчас вам нужно хорошо учиться.

СЛАЙД 30 - А можно сказать какая профессия самая главная?

СЛАЙД 31.

Книгу переворошив,

намотай себе на ус -

все работы хороши,

выбирай на вкус!

Ученик.

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.

6. Рефлексия:

- Давайте с вами вспомним, о чем говорили на уроке?

Когда мы станем взрослыми?

- когда достигнем 18 лет

- когда получим образование

- выберем профессию, дело в жизни

-будем заботиться об окружающем мире

7. Итог урока.

- Выставление оценки за урок.

-У вас на партах смайлики с разным настроением, прикрепи на доску тот, который отражает твое настроение после урока.

Дети выходят к доске.

8. Окончание урока.

Встали все. На этом наша официальная часть урока подходит к концу. Осталось самое приятное. Наши поворята с поваром приготовили сюрприз.

Угощение. Урок окончен.