СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Курочка ряба"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе Т. И. Баклановой "Музыка" 1 класс

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Курочка ряба"»














Методическая разработка урока

в 1 классе

Сказка «Курочка Ряба»


Тема: Сказочная страна







Автор: Петрочук Елена Александровна












2016г

Цель: Формирование у детей первоначальных представлений о взаимосвязи музыки, сценического движения и сценической речи.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить с жанром музыкальный спектакль на примере сказки «Курочка Ряба» М. Магиденко

  • Приобщение детей к выразительной передаче музыкального образа.

  • Определить тембровое значение голоса персонажей как неотъемлемой части их характера.

  • Разучить и исполнить песню «Курочка- рябушечка»

  • Формировать певческие навыки, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песни;

  • Формировать навыки игры на музыкальных инструментах;

 Развивающие:

  • развивать эмоциональную отзывчивость, звуковысотный слух; развивать чувство ритма;

  • формировать певческий голос и выразительность движений

 Воспитательные:

  • воспитывать любовь и интерес к музыке.

Пояснительная записка.

Урок проводится в первом классе общеобразовательной школы по программе Т. И. Баклановой «Музыка». На примере образов различных сказочных героев, изображенных композиторами и художниками, дается первоначальное представление о «художественном образе» в искусстве.

Оборудование

1.Компьютер.

2. Проектор

3. Доска.

4. Фортепиано.

Форма проведения:

Урок – сказка.


Ход Урока

Орг. момент. Приветствие.

Учитель - Ребята, как вы думайте, куда ведет эта дверь?

СЛАЙД1

Дети - В сказку.

Учитель - Правильно. Мы не только с вами попадем в сказочную страну, но и станем героями сказок.

Я не буду называть вам героев нашей сказки, а предлагаю самими по первым буквам сказать название .

Что за герои будут в нашей сказке? На букву «Д» , «Б», «К.р.» и «М»?

СЛАЙД 2 ( первые буквы каждого героя )

Дети - Это герои из сказки «Курочка Ряба»

Учитель - Совершенно верно. С каких слов начинается сказка?

Дети - Жили – были….

Учитель – Каждого героя сказки мы должны будем не только изобразить, но и при помощи музыкальных звуков дать каждому характер и образ.

Что за герой на букву» Д»?

Дети - дедушка.

Учитель – какие звуки для деда подойдут?

Дети – Плавные, потому что он старенький и медленно ходит. Отрывистые – иногда ворчит, часто повторяет слова, потому что плохо слышит. Низкие – звуки могут сказать, что дедушка старый.

Учитель – давайте попробуем изобразить дедушку .

(исполнение на «ОХ» любых нот низкого или среднего регистра)

Учитель – Какой герой на букву «Б»

Дети – Это бабушка.

Учитель – Расскажите, какая в нашей сказке будет бабушка?

Дети – Бабушка добрая, ласковая. Звуки у неё будут плавные, средний регистр, звучать будут медленно и тихо.

Учитель – Молодцы. Изобразим как дед и баба работали. Баба – пекла пироги, а дед рубил дрова, баба заводила тесто для пирогов, а дед мёл двор.

( изображения движений)

Что же произошло у бабы с дедом? Кто помнит?

Дети – Снесла курочка яичко не простое, а золотое.

Учитель - Как звали курочку?

Дети – Ряба.

Учитель. – Курочка это третий герой нашей сказки. Попробуйте подобрать к ней звуки, какие подойдут?

(учитель играет любые звуки)

Дети. – У курочки звуки должны быть отрывистые, высокие, короткие.

Учитель – Давайте выучим песенку Рябы.

(Разучивание песни «Курочка - рябушечка» русская народная песня)

Учитель – А что дед и баба пытались с яичком сделать?

Дети – Разбить!

Учитель. – У них получилось?

Дети, - Нет.

Учитель –Какие в сказке были слова?

Дети -Дед бил, бил не разбил. Баба била, била – не разбила.

Учитель - Давайте с вами изобразим, как баба с дедом били яичко.

(Изображают дети, как пытаются разбить яйцо)

Учитель - Остался последний герой нашей сказки кто это? Послушайте загадку?

Серый, маленький и ловкий

Хлебную нашёл он корку

И грызёт её малыш.

Кот идёт. Спасайся…

Дети – Мышь.

Учитель – Что она сделала?

Дети –Мышка побежала, хвостиком махнула яичко упало и разбилось!.

Учитель – Какая музыка должно быть у мышки?

Дети - быстрая, высокие звуки, отрывистая.

Учитель – Вот мы с вами и разобрали образ всех героев, осталось только сыграть. Вы готовы стать актерами?

Дети – Да.

Учитель – В каждой сказке есть музыкальное сопровождение. Мы с вами играть будем на музыкальных инструментах. И конечно актеры – а это будите именно вы, ребята. Для сказки нам надо выбрать рассказчика, который будет рассказывать нам сказку, а мы с вами будем её играть.

(выбор рассказчика)

Рассказчик - Жили были …

Слайд 3 (звучит музыка на слайде избушка деда и бабы)

Рассказчик - дед и баба.

(СЛАЙД4) (изображение деда и бабы)

(Игра на музыкальных инструментах русская народная песня. «Ах. вы сени мои сени»)

Рассказчик - И была у них курочка Ряба

СЛАЙД 5 ( Физ минутка)( «Цып, цып мои цыплятки»движения под музыку)

Рассказчик – Снесла курочка яичко

СЛАЙД 6 (изображения яичко)

Рассказчик – не простое, а золотое. Дед бил, бил не разбил.

СЛАЙД 7 (изображение картины дед пытается разбить яйцо)

Рассказчик – баба била, била – не разбила.

СЛАЙД 8 (изображение картины баба пытается разбить яйцо)

Рассказчик – Мышка побежала, хвостиком махнула… Яичко упало и разбилось.

СЛАЙД 9 (Картинка мышки и разбитого яйца)

Рассказчик – Плачет баба, плачет дед..

СЛАЙД 10

Рассказчик - А курочка и говорит « Не плачь баба, не плачь дед! Я снесу вам яичко не золотое, а простое.

Учитель - Какие слова говорят в конце каждой сказки?

Дети -Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!.

Учитель – Получилась у нас с вами сказка?

Дети – Да.

Учитель – Всех героев получилось нам сыграть?

Дети – Ответ.

Учитель – А как вы думайте тяжелый труд актера? Почему?

Дети – Да, тяжелый. Надо выучить роль, музыку.

Учитель – В конце каждого представления актерам всегда аплодируют, давайте поаплодируем друг другу.

Дети – Хлопают.

Учитель – курочка Ряба дарит вам в подарок мультфильм.

( Просмотр музыкального мультфильма М. Магиденко)


Используемая литература:

  1. Обучение в первом классе «музыка» Т. И. баклановой. М. 2005 г.

  2. Музыка для детей «Музыкальные звуки и образы.Т. И. Бакланова.

  3. Интернет источники.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя