Русский язык 5 класс
Тема урока: Лексическое значение слова
Цели урока:
сформировать представление о способах определения лексического значения слова;
сформировать способность определять лексическое значение слова;
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
1. Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
2. Предметные: научиться определять лексическое значение слова, составлять толковый словарик, понимают термин «Лексическое значение слова», определяют лексическое значение слова
3. Личностные: формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы и в парах, сопоставления, анализа, развития творческих навыков
4. Познавательные: объяснять языковые явления и связи. Отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова
5. Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности
6. Метапредметные: формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в группе
Ход урока
1.Оргмомент.
-Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. СЛАЙД 1.
2.Актуализация знаний
За два месяца мы с вами уже многое узнали, изучили несколько разделов лингвистики. Давайте вспомним, какие это разделы и что в них изучалось.
Фонетика. Морфемика. Словообразование. Орфография.
3. Мотивация учебной деятельности.
Мы приступаем к изучению нового раздела, но какого? вам предстоит узнать самостоятельно.
Послушайте стихотворение.
Много слов на земле… Есть дневные слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…
- О чем же мы будем с вами говорить? О словах, а слова изучает ЛЕКСИКОЛОГИЯ. СЛАЙД 2
Вы заметили, что на доску прикреплен наш «Рюкзачок знаний», в который мы будем собирать новые знания .
4. Проблемное объяснение нового знания.
Посмотрите на картинку СЛАЙД 3.
- Что вы видите?
-А что такое дерево? СЛАЙД 4. Что вы объяснили? (смысл слова).
Смысл слова – это его лексическое значение.
Запишите тему нашего урока. СЛАЙД 5.
Попробуйте определить цели нашего урока.
5. Работа с учебником.
Стр. 59. Прочитайте. С чем сравнивают авторы язык, слова?
- Как вы думаете, как можно объяснить значение слова?
СЛАЙД 6.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,
6. Первичное закрепление.
Игра «Угадай-ка». СЛАЙД 7.
Объясните написание слов.
Запишите слова: посв..тить ( е/я), прим..рять (е/и), пол..скать (а/о)
- Что поможет написать правильно?
Работа в группах (Дифференцированная)
Даны слова: ромашка, мужество, портфель.
1 группа – соотнести слова и их значение.
2 и 3 группа – каким-либо способом объяснить значение слов.
Заслушать участников групп.
7.Рефлексия деятельности.
-Исследование какой темы вели на уроке?
-Какие понятия можем добавить в наш рюкзачок?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
- Какие получили результаты?
-Что нужно сделать еще?
-Где можно применить новые знания?
СЛАЙД 9
Домашнее задание. Стр. 58-61, упр. 125. 129 ( по желанию)
8. Итоги урока.
Выберите смайлик, оцените свою работу на уроке.