СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по программе "Школа 2100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии с современными требованиями стандартов образования. Особое внимание уделено работе в группах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по программе "Школа 2100"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска

Амурского муниципального района Хабаровского края









Современный урок в начальной школе


Урок литературного чтения

Образовательная система «Школа 2100»

1 класс

«Ребятам о зверятах»

Б. Заходер «Мохнатая азбука»













Петрокина Александра Владимировна,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории













2012г.


Тема урока: Борис Заходер «Мохнатая Азбука»


Цель урока: читать и анализировать произведение Б. Заходера «Мохнатая азбука»


Задачи:


Образовательные:

  1. Создать условия для формирования правильного чтения, умения ориентироваться в тексте;

  2. Способствовать расширению кругозора обучающихся о мире животных.


Развивающие:

  1. Создать условия для развития познавательной активности учащихся, умения понимать прочитанное, сравнивать, рассуждать, делать выводы;

  2. Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения обучающихся

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию желания читать, стремлению к познанию через организацию работы в сотрудничестве;

  2. Воспитывать стремление беречь окружающий мир.


Универсальные учебные действия


Познавательные:

Формирование умения ориентироваться в учебнике на страницах 116-124, делать выводы в результате совместной работы с одноклассниками и учителем.


Коммуникативные:

  1. Учиться работать в группе, выполнять различные роли (лидера и исполнителя);

  2. Формировать умение строить речевое высказывание, слушать и понимать речь других;

  3. Выразительно читать текст.

Регулятивные:

  1. Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  2. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Личностные:

Формирование умения озвучивать свое отношение к героям произведения, выражать свои эмоции.


Оборудование:


Для учителя:

- слайдовая презентация;

- алфавит;

- ребус;

- разрезная азбука;

- выставка книг Б. В. Заходера;

- слова для тренировки грамотного чтения.


Для обучающихся:

- учебник для 1 класса литературное чтение Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунееева «Капельки солнца»;

- буквы алфавита (1 группа –«а», «г», «д», «е», «ё»; 2 группа – «ж», «з», «и», «к»;

3 группа – «м», «п», «р», «с», «т», «у», «ф»;

4 группа – «х», «ц», «ч», «э», «я»);

- разрезные картинки с изображением животных на буквы «б», «в», «л», «н», «о», «ш», «щ» (баран, волк, лиса, носорог, ослик, шмель, щука) у каждой группы.




Ход урока

Этапы урока

Формы работы

Наглядность

I

1 мин.

Организационный момент

Динь-динь-дон, звенит звонок, начинается урок.

На уроке будь внимательным, будь прилежным и старательным

хоровое проговаривание


II

1 мин.

Мотивация учебной деятельности школьников (постановка целей)

- Урок литературного чтения.

Чем будем заниматься на уроке литературного чтения?

Для чего это нужно?

фронтальная


III

5 мин.


Сообщение темы, цели, задач урока

- Послушайте и скажите, о ком или о чем узнаем сегодня на уроке. (Учитель читает вступление к произведению Б. Заходера «Мохнатая азбука»).

- Отгадайте ребус и назовите произведение.

- Мы будем читать стихотворение Бориса Владимировича Заходера «Мохнатая азбука».

- Что бы вы хотели узнать на уроке из произведения для себя?

- Мы познакомимся, какими автор увидел животных, на какие особенности обратил внимание. Знакомиться будем в определенном порядке.

- Посмотрите на доску. Как вы думаете, зачем нам на уроке алфавит? (Будем знакомиться с животными в алфавитном порядке).

- Вы работаете в группах. У нас единая цель: познакомиться с произведением Б. Заходера и понять

его.







его.его.


фронтальная работа

Ответы детей




Ребус на доске¸ буквы

Слайд № 2





Алфавит

IV

2 мин.

Актуализация опорных знаний учащихся.

- Чтобы знакомство с текстом прошло успешно потренируемся в грамотном чтении.

Чтение с доски слов:

начинается, воскликнул,

безобидная, незавидная,

одумайтесь, наружность,

зверюшка, приручаются,

бессилен.

-Объясните значения слов: «безобидная», «наружность».

-Какие слова вам не понятны по смыслу?

фронтальная

На доске слова для тренировки грамотного чтения


V

3 мин.

Динамическая пауза

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.



VI

14 мин.

Восприятие и первичное осознание нового материала.

  1. Начинаем работать в группах. Назовите правила работы в группах (работать дружно, выслушивать мнение каждого в группе; не мешать товарищам.)

  2. Знакомство с планом выполнения работы:

- Распределить части текста между участниками группы.

- Научиться правильно читать свою часть.

- Прочитать выразительно вслух.

- Ответить на вопрос: «Каким увидели животное в данном произведении?»

3. Обратите внимание, текст один, но у каждой группы свой набор букв, который указывает, какие части надо прочитать вашей группе.

4. Самостоятельная работа

5. Проверка осознания нового материала.

Группа выходит к доске. Дети по очереди читают каждый свою часть и отвечают на вопрос: «Каким увидели животное в данном произведении?». (Задача учителя состоит в том, чтобы подвести детей к определению характера животного.)

Учитель подводит итог работы групп.














Групповая





Слайд № 3





На столах у каждой группы набор букв

Учебник


Слайды № 4, 5, 6, 7.

VII

2

мин.

Динамическая пауза.

Мы сейчас все дружно встанем

Отдыхать, как зайки станем…

Вправо, влево повернись,

Наклонись и потянись.

Лапки вверх, лапки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

И встречаем дружно мишку.

Топай, мишка, хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Лапы вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.

фронтальная


VIII

5 мин.

Осмысление прочитанного текста

- Как бы вы озаглавили этот текст? Почему?

- Сравните стихи и нашу азбуку на доске. Разместите свои буквы на алфавите.

- Все ли буквы нашли свою пару? Почему?

- Неужели нет животных на такие буквы?

- Они есть. Вы узнаете о них, прочитав книги Б. Заходера

- Кто из вас желает, может прочитать эти книги. Они есть в школьной и районной библиотеке.

- Каких животных на пропущенные буквы сможете назвать вы?

фронтальная

Работа в группах






фронтальная

Алфавит на доке и набор букв каждой группы


Выставка книг Б. Заходера

IX

5 мин.

Обобщение и систематизация знаний

-Вы должны выбирать картинку с животным, которое на ваш взгляд, больше всего подходит к тому животному, про которое вы нам читали вслух. Объяснить, почему вы так думаете.

Образование новых групп по выбранному животному.

Животных много. Одних вы считаете добрыми, ласковыми, трудолюбивыми. Других – злыми, вредными. Но, какими бы они не были, это часть окружающего мира, в котором мы с вами живем. Это – наша природа. Поэтому мы должны ее беречь и бережно относиться ко всем животным.

Групповая

У каждой группы разрезные картинки с изображением животных на пропущенные буквы

X

2 мин.

Подведение итогов урока

- О чём хотели узнать на уроке? (о животных, их повадках, их жизни)

- Все ли ваши предположение подтвердились?

- Кто достиг своей цели на уроке? Поднимите руки.

-На следующем уроке мы продолжим знакомство с животным миром нашей страны. Кто не достиг своих целей сегодня, получат возможность реализовать их на последующих уроках.

- Я тоже достигла своих целей. Вы выразительно и грамотно читали, сумели выполнить все задания.

-Как думаете, почему нам это удалось?

-Мы будем продолжать работать в сотрудничестве.

- Всем спасибо за урок.

фронтальная







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!