СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по программе «Планета знаний»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: С. А. Есенин «Черемуха».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Педагогическая цель:

- формирование навыков чтения ( осознанность, выразительность);

- отработка умений по анализу лирического стихотворения через изучение произведения С. Есенина «Черемуха».

- ознакомление с произведением С. Есенина;

-совершенствование умений выделять в тексте метафоры, сравнения;

-обогащение словарного запаса;

-формирование интереса к поэзии через работу в группах.

-формирование умений принимать и сохранять учебную цель;

-отработка навыков работы в группе;

-умение определять отличия от эталона;

-умение осуществлять самоконтроль и  взаимоконтроль.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 4 классе по программе «Планета знаний»»

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по программе «Планета знаний»

Тема: С. А. Есенин «Черемуха».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Педагогическая цель:

- формирование навыков чтения ( осознанность, выразительность);

- отработка умений по анализу лирического стихотворения через изучение произведения С. Есенина «Черемуха».

Задачи:

Предметные:

- ознакомление с произведением С. Есенина;

-совершенствование умений выделять в тексте метафоры, сравнения;

-обогащение словарного запаса;

-формирование интереса к поэзии через работу в группах.

Метапредметные:

-формирование умений принимать и сохранять учебную цель;

-отработка навыков работы в группе;

-умение определять отличия от эталона;

-умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 Актуализа-

ция знаний,

необходимых

для изучения

поэзии.






Вводная беседа.

Что такое стихотворение?

Имена каких поэтов вы узнали в этом

году?

Кого их них называют «Певцом

русской природы»?

Что помните о С. А. Есенине?


Организация процесса экспертизы результатов

актуализации знаний:

-выделяет экспертов, 2 человека, которые

хорошо усвоили алгоритм

анализа поэтического произведения;

-объясняет причины выбора экспертов;

-ставит цель рефлексии (с какой целью мы вспоминаем художественные приемы

автора);

-ставит цель классу (оценить деятельность экспертов

-организует фиксацию итогов этапа актуализации

знаний, делается вывод. На доске появляется алгоритм

анализа выразительного чтения: тон, пауза,

темп, логическое ударение .

-организует формулирование цели

урока.

Познавательная:

-актуализация знаний

-построение речевого высказывания;

Коммуникативная:

-отвечают на поставленный

вопрос;

Регулятивная:

-принимать учебную цель

-контролировать правильность

ответов одноклассников.

2 Введение

нового знания (знакомство с

произведением)

Первичное чтение.

Читают подготовленные ученики.






Организация обсуждения степени выразительности чтения (фронтально). Обсуждение заверша-

ется проблемным вопросом.

Удалось ли выступающим интонационно верно передать замысел

автора?

Регулятивная:

-контролируют степень выразительности читающих стихотво-

рение;

-обнаруживают отклонения и

отличия от эталона.


Познавательная:

-осуществлять анализ, доказывать, аргументировать свою

точку зрения.

2.1 Анализ

произведения.

Фронтальная беседа.

-Какие картины возникли в вашем воображении при чтении произведения?

-Чем привлекла черемуха вниманиепоэта?

-Черемуха-центральный или второстепенный образ, докажите.

-Какое настроение автора вы почувствовали, обоснуйте свой ответ.

-Какие чувства возникли у вас?

-Какая иллюстрация была бы уместна, какие краски вы выбрали бы?


-Какие чувства необходимо передать при чтении стихотворения?

-С какой целью автор написал это

произведение?

Работа по развитию речи (уточнение смысла слов: роса медвяная,

зелень пряная, волна гремучая, вкрадчиво). Подбор синонимов.

Организация работы в парах по подбору « своих» синонимов, сравнений.

Беседа завершается проблемным вопросом .Что еще необходимо знать,

чтобы выразительно прочи-

тать произведение?

Регулятивная:

-умение принимать, удерживать

учебную задачу.


Познавательная:

-умение осуществлять анализ

с выделением необходимых

признаков.


Коммуникативная:

-умение строить монологическое

высказывание.










Познавательная:

-умение сопоставлять объекты;

-умение формулировать, обосновывать свое мнение;

-обогащение словарного запаса.


2.2 Организация

групповой

работы с целью

выделения

художественных

приемов.

Организует групповую работу с целью выделения художественных

приемов, с помощью которых автор раскрывает поэтический образ

(деление на группы, подбор заданий для групп по нахождению в тексте

метафор, сравнений, приема олицетворения).

Ставит задачу дея-

тельности, раздает карточки с заданиями (для каждой группы).





Организация рефлексии результатов .Опрос учащихся-спикеров (один от группы), подводит итоги обсуждения, выставляет отметки.

Познавательная:

-умение осуществлять анализ объектов (поэтического произ-

ведения) с выделением художественных приемов.

Коммуникативная:

-умение учитывать разные мнения, кооперировать усилия по решению учебной задачи;

-умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

-умение адекватно использовать

речевые средства.



Регулятивная:

-контролируют правильность и

полноту ответов обучающихся.

3 Первичное

закрепление.

Организует работу по выразительному прочтению лирического стихотворения.







Организует опрос по итогам работы, поставив цель слушания. Коллективное обсуждение ответов

с обязательным обсуждением-соответствовало ли чтение выступающих в начале урока заданным критериям.


Познавательная:

-читают «про себя» с целью отработки навыков выразительного чтения по установленным

ранее критериям.

Регулятивная:

-умение осуществлять пошаговый самоконтроль результатов


Познавательная:

-умение формировать собственное мнение;

-умение проводить сравнение по

заданным критериям.

Регулятивная:

-умение оценивать правиль

ность выполненного на уровне

адекватной оценки.

4 Рефлексия.

Организует анализ проведенной работы. Беседа.

Кому понравилась своя работа на уроке:

на вопросы отвечал, стих

прочитал выразительно, в группе работал активно?

Кто считает, что мог бы работать лучше?

Какие « открытия» сделали на уроке?

Кому захотелось выучить стихотворение?

Кому захотелось создать иллюстрацию?

Регулятивная:

-умение осуществлять самоанализ

деятельности.

5 Домашнее

задание.

Организует объяснение домашнего задания:

-нарисовать иллюстрацию к стихотворению « Черемуха», сделать подписи к рисунку строчками из произведения;

-придумать загадку о черемухе.

Регулятивная:

-умение учитывать правило в контроле способа действия,

используя анализ содержания произведения.

Познавательная:

-умение осуществлять творческую

деятельность.