СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мамин платок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ИЗО для учащихся 3 класса по программе Б.М.Неменского на тему "Мамин платок"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мамин платок"»

Открытый урок в 3 В классе по ИЗО

«Мамин платок»


Цели: познакомить учащихся с народным промыслом «Павлопосадские платки»; нарисовать и расписать платок маме на День матери; развивать эстетическое восприятие, творческую фантазию в украшениях платка; формировать знания и умения по росписи платка; воспитывать любовь к народному творчеству.

Оборудование: выставка платков, презентация, бархатная бумага, восковые мелки, эскизы платков, надпись «Ярмарка платков»

Вид деятельности: рисование восковыми мелками на бархатной бумаге.


Ход урока

  1. Организационный момент.

У. - Здравствуйте, ребята! Вы готовы начать урок?

Д. - Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний.

У. – Ребята, мы с вами сегодня побываем на выставке. А на какой – вы узнаете, отгадав загадку.

Разноцветные цветы

Расцвели на ткани

Напечатаны они

Умелыми руками.

В целом мире мы известны,

Знает нас любой знаток,

Этот сувенир чудесный

Значит … (павловский платок)

У. – Правильно, это платок А что такое платок?

Д. – Это предмет одежды, квадратной формы, который повязывают на голове, накидывают на плечи, носят в кармане.

У. – Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

Д. – Будем рисовать и расписывать платок.

III. Знакомство с новым материалом.

У. – Да, мы будем сегодня расписывать платок. А как вы думаете, почему платок? Для кого мы будем это делать?

Д. – Для наших мам. Скоро праздник – День матери.

У. – Правильно, ребята! Каждый год в последнюю субботу ноября отмечается Всемирный День матери. В этом году он будет 26 ноября. Мы с вами можем и купить подарок маме, но считается что лучший подарок – это то, что сделано своими руками. Ещё с глубокой древности самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарили в знак добрых чувств, любви и внимания. Его сначала носили поверх головного убора, потом стали носить на волосах. Спрос на платки был огромным. Нарядный платок сохраняет связь с далёким прошлым. Его носят и сейчас.


IV. Работа с выставкой.

У. – Ребята, посмотрите сюда, у нас сегодня выставка платков. Давайте их внимательно рассмотрим. Какие они?

Д. – Яркие, красивые…

У. - Рисунок, крупный по краям, к центру становится мельче, а углы украшают броские цветы. По кайме и углам симметрично размещают букеты крупных цветов, а середина поля заполняется редко разбросанными мелкими цветочками. Есть также композиции, состоящие из цветочных гирлянд. Часто кайма украшена плотным узором из садовых цветов. Ребята, обратите внимание на характер узора. Найдите платки с растительным узором. Почему он так называется? (Из растительных элементов). Найдите платки с геометрическим узором.

У. – А какие цветы преобладают на узорах платков? (Розы)

У. – А вы знаете где выпускаются такие платки?

У. – Эти знаменитые во всём мире платки выпускает фабрика, которая находится в городе Павловский Посад в московской области. Самый популярный цветок в Павлово-Посадских узорах - это роза.

Давайте познакомимся с технологией изготовления этих платков.

1. Работа над каждым изделием начинается с рисунка - «крока» .

2. С XIX века рисунок на платочную ткань наносили деревянными резными формами, используя доски двух типов: " манеры" и "цветки". "Цветки" резали из дерева, с их помощью на ткань наносили краски, каждый цвет требовал отдельной доски.

3. С 1970-х годов часть платков набивается нанесением рисунка на ткань с помощью шёлковых или капроновых сетчатых шаблонов. 

4. Каждый рисунок печатается в нескольких цветовых вариантах — колоритах на печатных столах с автоматическими печатными каретками. Самые ответственные операции выполняются вручную.

5. Печатные краски готовятся на автоматической красковарке, где все процессы — выполняются без участия человека.

6. В современном производстве выпускаются шали с количеством красок до 23.

7. Изделия предприятия неоднократно участвовали на отечественных и зарубежных выставках. В 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе павловские платки были награждены Большой золотой медалью.

Толковый словарь

НАБО́ЙКА.

Способ нанесения рисунка на ткань посредством печати с резных досок; ткань с таким узором, рисунком. 

НАБИВНО́Й.

Об узоре, рисунке, нанесённом на ткань; о ткани с таким узором, рисунком (нанесённым вручную или машинным способом).

МАНУФАКТУ́РА.

устар. Фабрика, преимущественно текстильная. 

V. Игра- физминутка.

У. - Ребята, обратите внимание на цветовое решение платка. В какой цветовой гамме может быть оформлен рисунок платка? (В тёплой цветовой гамме или в холодной цветовой гамме, а может и контрастными цветами).

У. - Чтобы проверить, не путаете ли вы, к какой группе относится тот или иной цвет, предлагаю выполнить игровое задание. У меня есть две вазочки и цветы разных оттенков. Необходимо разложить эти цветы в вазочки. В одну вазу надо положить цветы теплых оттенков, в другую - холодных. Класс будет анализировать, правильно ли выполнено задание. Прошу тех, кто будет раскладывать цветы, вслух называть название тона и комментировать, какой он — теплый или холодный.

У. – А теперь подумайте, какие тона – холодные или тёплые – понядобятся для следующих знакомых вам образов.

- Какие оттенки вы выберете, чтобы нарисовать платок для Снегурочки?

- Почему? (зимний персонаж, снег, холод)

- Какие оттенки вы выберете, чтобы нарисовать платок для Матрёшки?

- Почему? (яркая, весёлая, забавная игрушка, символизирует русский народ, сувенир)

У. – сегодня мы будем расписывать платок на бархатной бумаге. Как вы думаете, почему именно бархатная бумага?

Д. – Она мягкая, бархатистая, тёплая на ощупь, как мама.

У. – Сейчас вы выберете цвет – фон для вашего платка. При этом вы должны учитывать, что цвет передаёт облик хозяйки платка, её характер и даже внешность. Выберите цвет, который соответствовал бы именно для образа вашей мамы.

У. – Цвет мы выбрали, теперь нам нужно сделать эскиз. Посмотрите на бумагу, можно ли карандашный рисунок стереть ластиком с бархатной бумаги?

У. – Поэтому мы будем рисовать эскиз на обратной стороне (изнанка), а расписывать будем восковыми мелками с лицевой стороны по отпечатанному рисунку. Эскиз платка вы можете выбрать из предложенных, или придумать своё, включив свою фантазию.

VI. Самостоятельная работа

Готовые платки вывешиваются на доске.

У. – Посмотрите ребята, какие красочные, яркие платки у нас получились. Мы отлично все поработали. Уверена, что мамам очень понравятся ваши платки, ведь вы вложили в них любовь и тепло ваших сердец.

VII. Итог урока.

У. – С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?


У. – На этом наш урок окончен. Принимайтесь за уборку ваших рабочих мест.