Урок в 4 «б» классе КГУ «Ново-Иртышская средняя школа»
Составила: учитель начальных классов Долженкова Фарида Николаевна
Тема: Умножение и деление
Цели: 1.Закрепление и систематизация полученных знаний, формирование умения применять полученные знания в практической деятельности.
2. Развитие познавательного интереса учащихся, формирование умения работать в парах в группах, высказывать своё мнение слушать товарищей, анализировать полученную информацию, оценивать свою деятельность.
3. Воспитание взаимоуважения, здорового образа жизни, патриотическое воспитание.
1. Орг.момент Создание коллаборативной среды.
Приветствие «Здравствуй друг»: | Выполняют приветствие: |
-Здравствуй друг! | Руки пожимают |
-Как ты тут? | Похлопывают по плечу |
-Где ты был? | Дёргают за ушко |
-Я скучал. | Прикладывают ладошку к сердцу |
-Ты пришёл! | Разводят руки в стороны |
-Хорошо! | Обнимаются. |
2.Объявление темы и целей урока. О чем загадка?
В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки. (Торт) Самое вкусное угощение!
Сегодня на уроке мы с вами станем кулинарами и будем печь «Математический торт». Скажите, чему мы научились с вами на уроках математики? (Ответы детей)
Все эти ингредиенты – знания понадобятся нам сегодня на уроке. (5мин)
3. Графическая минутка. Любой торт, начинается с рецепта. Давайте запишем рецепт себе в тетради, но записывать будем только числа нашего рецепта. (Записаны числа) Давайте пропишем числа нашего рецепта в графической минутке. (2мин)
4. Устный счет. Числа записаны, теперь поставим духовку на разогрев. Предлагаю повторить таблицу умножения. Стратегия Горячий стул «Таблица умножения» Оценивание «3 хлопка», «Жесты» (3мин)
5. Деление на группы. Из продуктов замешивают тесто, а что составляют из чисел? (Из чисел мы составляем выражения). Какие выражения вы знаете? (уравнения, верные равенства, неверные равенства, буквенные выражения). Каждая группа приготовила задания для своих товарищей.
6. Игра «Шепотки» решение выражений в парах.
1.25*100 1. 49*1000
2. 136:2 = 2. 248:2=
3. 263 * 4= 3. 612*3=
4. 624 +250= 4. 348+ 265 =
5. 72*200 5. 64*20= (4мин)
Ученики, выполнившие задание, решают задания другого варианта.
Проверка на экране. Самооценка. «Светофор». Критерии на экране. (1 мин)
7. Составление кластера. Далее давайте посмотрим, знание каких величины нам понадобятся, во время приготовления торта? (Масса, длина, время, объем). Нам предстоит групповая работа. Давайте повторим правила работы в группах. Распределим роли.
Сейчас вы должны в группе выполнить КЛАСТЕР на тему Величина. Там необходимо отразить:
1. Какие инструменты понадобятся для замера этой величины
2.Записать таблички с правилами.
3. Решить выражения (5 мин)
Взаимопроверка «Посол» анализ кластера. (4 мин)
8. Исследовательская работа - 25 минут урока
А почему торты едят обычно только по праздникам? Полезно ли есть много сладкого? А почему? Какой ближайший праздник будет отмечаться в Казахстане?
Теперь нам необходимо разработать правила употребления нашего торта.
Предлагаю Вам выполнить несколько практических заданий.
(На объяснение 4 минуты, на выполнение – 5 минут)
1 группа – известно, что после каждого съеденного куска торта, талия человека увеличивается на 3 см. Как изменится объем вашей талии, после 4 кусочков торта?
Что такое талия?
Что мы носим на талии? (ремень)
Составьте алгоритм действий.
2 группа - известно, что после каждого съеденного куска торта, масса человека увеличивается на 500 гр. Каким станет вес вашей пары, если вы съели по 2 куска торта? Составьте алгоритм действий.
3 группа – В кондитерской к празднику дня Независимости испекли торт, длина которого составила 5 метров. Смогут ли члены вашей группы обхватить этот торт? Составьте алгоритм действий
4 группа – Как связаны между собой торт и лента? Хватит ли длины ленты, чтобы упаковать торт, высота которого 20 см, а длина 40см. Составьте алгоритм действий.
Зачитайте алгоритмы своих действий. Гости оценивают работу учеников смайликами.
(4 минуты).
9. Решение задачи.
Торт с инструкцией готов, теперь нам нужно увезти торт гостям.
Заполнить таблицу:
Первый гость находится от нас в 420 метрах, какой должна быть наша скорость, чтобы доставить торт через 7 минут? (60метров в минуту).
Ко второму гостю мы пошли со скоростью 40 метров в минуту и пришли к нему через 8 минут. Какое расстояние мы прошли до 2-го гостя?
Чтобы дойти до третьего гостя нужно пройти 800 метров. Мы шли со скоростью 50 метров в минуту, сколько времени нам понадобилось?
Самопроверка сверка с экраном и Самооценка «Светофор» - 3 минуты
10. Домашнее задание стр. 117 № 5 Разбор. – 1 минута
11. Рефлексия «Ресторан»
Из каких слоев получился наш торт?
Представьте, что сегодняшнее занятие вы провели в ресторане и теперь, я как директор ресторана прошу вас выразить своё отношение к занятию, продолжив фразы:
Самоанализ урока математики на тему «Умножение и деление»
учителя начальных классов КГУ «Ново-Иртышская средняя школа»
Долженковой Фариды Николаевны
Данный урок по типу является уроком закрепления полученных знаний.
Цели: 1.Закрепление и систематизация полученных знаний, формирование умения применять полученные знания в практической деятельности.
2. Развитие познавательного интереса учащихся, формирование умения работать в парах в группах, высказывать своё мнение слушать товарищей, анализировать полученную информацию, оценивать свою деятельность.
3. Воспитание взаимоуважения, здорового образа жизни, патриотическое воспитание.
Свой урок я построила на основе реализации программы и внедрения идей 7 модулей в обучение, с целью формирования у учеников навыков обучения тому, как обучаться, становления их мотивированными, увлеченными, с развитым критическим мышлением учениками.
Для реализации поставленных целей, урок поделен на этапы, каждый из которых преследовал свою микроцель.
Так на этапе организации класса, микроцель – создание коллаборативной среды, готовность учащихся к сотрудничеству, взаимодействию. Используется стратегия «Приветствие», позволяющая сократить дистанцию между учениками.
На этапе устного счета, микроцель – повторить таблицу умножения. Здесь прошла работа над модулями ТиО и лидерство в обучении, подготовленным ученикам предоставлена возможность показать свои знания на «Горячем стуле», а сомневающимся ученикам, стать экзаменаторами.
Деление на группы произошло по принципу – «Виды выражений». Дети не только повторили названия выражений, но и показали свои знания, этих выражений. Деление на группы продумывалось заранее таким образом, чтобы в каждой группе были учащиеся разных категорий.
Работа в парах проведена с целью определения возможностей каждого ученика решать числовые выражения. Контроль за выполнением заданий мной делегирован на учащихся. Работа продумана таким образом, что учащиеся, чтобы проверить правильность выполненного выражения должны сами решить все выражения.
Следующей целью стало повторение темы «Величины», анализ умения ребят переводить единицы измерения одной величины в другую. Взаимооценка «Посол» позволила ребятам других групп, вспомнить все величины, дополнить и оценить работу товарищей.
Исследовательская работа, преследовала цель – формировать у учащихся основы функциональной грамотности, умения применять полученные знания, развивать умения взаимодействовать. Здесь использовался воспитательный момент, позволяющий критически отнестись к употреблению сладкого, вспомнить государственные праздники. Исследовательская беседа позволила каждому принять участие в общем деле, размышлять вслух, выдвигать гипотезы, рассуждать, задавать вопросы друг другу и учителю, стремиться достичь согласия. Как говорили Барнс и Мерсер «Исследовательская беседа является тем типом беседы, который необходимо развивать учителям».
Решение задач, прошло в форме самостоятельной работы. Ученики продемонстрировали свои знания решать задачи на движение. Самим оценить свою деятельность.
Рефлексия «Ресторан», относится к виду рефлексии деятельности, она позволяет понять, на что ребята уделяют особое внимание во время урока, что тревожит отдельных ребят, над чем им предстоит поработать.
Критерии оценивания группового задания
| 2 | 3 | 4 | 5 |
Понимание задания | Я не понял задание | У меня есть серьезные пробелы в понимании задания | В целом я понял задание, однако некоторые его детали остались для меня непонятными. | Я хорошо понял задание и связанный с ним учебный материал. |
Выполнение задания | Я не выполнил задание | Я выполнил лишь небольшую часть задания | Я выполнил большую часть задания. | Я полностью и качественно выполнил все задание. |
Результаты | Я не закончил исследование и не могу сообщить о его результатах. | Я лишь частично провел исследование и могу лишь не полностью сообщить о его результатах. | Я в основном провел свое исследование и могу сообщить о его результатах. | Я полностью провел свое исследование, получил интересные результаты и могу рассказать о них. |
Работа в команде | Нам не удалось работать как единая команда. Не все участвовали в групповой работе. | Нам удавалось работать в команде лишь иногда. Не все внесли равный вклад. | Нам удавалось работать в команде. Мы старались работать вместе, хоть это нам и не всегда удавалось. | Мы работали продуктивно. Все старались внести равный вклад в общий успех. |
Решение проблем | Одни из нас работали хорошо, другие – нет. Решать проблемы в группе у нас не получалось. | Наша работа в команде не была достаточно продуктивной. | Мы, как правило, работали вместе над возникающими проблемами. | Мы успешно решили возникавшие проблемы. При этом мы работали как одна команда. |