СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики составлен в соответствии с требованиями ФГОС,урок закрепления ,используются разные виды деятельности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Тема урока: Сложение двузначных чисел

Цель: создать условия для совершенствования вычислительных навыков сложения двузначных чисел; для развития умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль учебной деятельности; обеспечить развитие монологической и диалогической речи;

создать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребенка.

Тип урока: урок закрепления изученного материала


Метапредметные.

Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений: умения совместно договариваться; умение слышать и слушать друг друга; участвовать в коллективном диалоге; умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные: создать условия для проявления инициативности и самостоятельности; формировать умения давать оценку результатам своей учебной деятельности; формируем умение определять цель деятельности, составлять план деятельности на уроке с помощью учителя; навыки самоконтроля.

Познавательные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, исключать лишнее, делать вывод

Предметные (образовательные): способствовать формированию и совершенствованию вычислительных навыков у учащихся; способствовать формированию умения решать задачи

Личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую.

Основные методы: деятельностный, , беседа, наглядный и практический, иллюстрированный, проблемно-поисковый ( по характеру познавательной деятельности).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД


1. Самоопределение к деятельности (организационный).

.





II.Психологический настрой на урок





III.Введение в тему урока






Цель: мотивировать и подготовить учащихся к учебной деятельности посредством релаксирующих упражнений, актуализации ситуации успеха.










Физминутка!!!



























Физминутка!!!




I.Приветствие гостей.

_ Сегодня у нас на уроке гости и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.

Уч-ца: Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!


Учитель: Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей хорошее, и они с удовольствием порадуются за ваши успехи


II.Психологический настрой на урок

- Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите друг другу добрые слова. Вам понадобится их поддержка и помощь.

-Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

III.Введение в тему урока.

-Прочитайте, числа ,записанные на доске

22,45,60,87,99,26,14.

-Назовите их в порядке возрастания(14,22,26,45,60,87,99)

-Найдите сумму чисел 4и5,6и0,8и7,9и9,2и6.

-Назовите разрядные слагаемые чисел(22-2дес,2 ед…)

-Как, одним словом можно назвать эти числа?

-Какое математическое действие с двузначными числами мы выполняли на прошлом уроке?

-Трудности были в работе на прошлом уроке?

-А что надо сделать, чтобы у нас всё получилось?


-Определите тему урока

-Я согласна с вами

-тема урока: « Сложения двузначных чисел»

-Чему бы вы сегодня хотели научиться, что закрепить на уроке?

Я согласна с вами.

Сегодня на уроке мы закрепим устные и письменные приёмы сложения двузначных чисел, я предлагаю учиться решать задачи

Запишите в тетрадях число, классная работа

Организация задания на повторение.

-. Предлагаю вам поиграть. (Игра « Давай поиграем»)

Запишем в тетрадь примеры ,объясняя решение

40+24=64

35+22=57 30+42=72 15+23=38 15+20=35 70+13=83

Какой приём сложения закрепили?

-Ребята ,какое правило надо соблюдать при сложении двузначных чисел?


Физминутка!!!


А теперь закрепим письменный приём сложения двузначных чисел

-Вспомним алгоритм письменного сложения двузначных чисел.

У вас на парте памятка но, она не законченная

Вам надо обсудить и дописать недостающие слова

Работаем в паре, не забываем правила работы в паре, сигнализируем о готовности


Памятка

1.Записываем первое слагаемое

2.Записываем _______ слагаемое: единицы под _________ , десятки под__________

3.Складываем ____________

4.Складываем ____________

5.Читаем ответ



Проверим работу пар



Памятка

1.Записываем первое слагаемое

2.Записываем _второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками

3.Складываем _единицы

4.Складываем десятки

5.Читаем ответ


Работа по учебнику-стр.68№3

Решим у доски и в тетрадях верхнюю строчку примеров




Нижнюю самостоятельно




Взаимопроверка, оцените работу товарища и дайте совет, если необходимо

-Ребята, какой приём сложения закрепили?(письменный приём сложения двузначных чисел с переходом через десяток)

Решим задачу стр.68№6

-Прочитайте для себя, вслух.

-О чём говорится в задаче?

-Что известно?

-Что узнать?

- Какие книги лежали на полке? (те которые взяли и те которые остались)

-Сможем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

Прокомментирует решение с места, запишем в тетрадь

8+12=20(к.)

Ответ:20 книг

Домашнее задание т. Стр.26№5 или№ 6 (по выбору)


-Итог урока

-Ребята, чему учились на уроке?

-Добились выполнения поставленной цели?

Оценивание работы на уроке.

- Дерево настроения

Спасибо за внимание

Ведь главное – старание,

А навык и умение с годами к вам придут!

Всем спасибо за урок!



















Психологически и

эмоционально настраиваются на урок,





выполняют упражнения.









двузначные


Сложение


Да

Закрепить, потренироваться









проектор




устный


(ед+ед,дес+дес)

Личностные: мотивация на учебную деятельность













































Коммуникативные: умение договариваться.

Познавательные: синтез, анализ. Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль. Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, вести диалог.


Коммуникативные: умение работать в паре, выполнять различные роли в группе – ведущий и исполнители.

Личностные: умение проявлять инициативу в оказании помощи.

Познавательные: применять алгоритм вычисления на практике.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения




.


6