СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит материал по теме "Число 3. Цифра 3". Указаны методы обучения, а также предметные, метапредметные и личностные результаты. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Конспект урока математики для 1 класса

Тема: Число 3. Цифра 3.

УМК «Начальная Инновационная школа»

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Методы: словесный, практический, наглядный

Цель: познакомить с образованием числа 3. Состав числа 3

Предметные результаты: Образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или предыдущее число вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел. Работать в прописи. Писать цифру 3, соотносить цифру и число.

Метепредметные результаты:

Регулятивные: принятие и понимание учебной задачи урока.

Познавательные: обосновывать этапы решения учебных задач.

Коммуникативные: стремление учитывать и координировать различные мнения

Личностные результаты:

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога делать выбор модели поведения



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методическое обоснование и самоанализ

  1. Мотивация к учебной деятельности


Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;



Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Начинается урок ,


Он пойдет, ребята, впрок.


Постарайтесь все понять


Про числа с цифрами узнать.


- Кто из вас готов отправиться за знаниями? (мы все).


- Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.


Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Личностные:положительный эмоциональный настрой на работу


  1. Актуализация знаний

Математический диктант.






  1. Целеполагание

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.

Отгадайте загадки. Продолжите стихотворение.

1. Чашки три и три постели,

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно…. (три).

По слогам читает Федя:

Это сказка … «Три медведя»

2. Хрю-хрю-хрю – каких три братца

Больше волка не боятся,

Потому что зверь тот хищный

Не разрушит дом кирпичный

(Три поросенка)

У него голов немало,

Языки в них, словно жало.

(Змей Горыныч)

- Сколько у него голов?

Что общего у всех этих картинок?


-Определим цель урока




- Для чего мы должны это изучить?




- Молодцы, сегодня мы познакомимся с числом три, узнаем, сколько оно предметов обозначает и как правильно ее писать.


- А каким бы вы хотели видеть наш урок?



- три






«Три медведя»





- 3 поросенка



- Змей Горыныч



- это все сказочные герои и их по счету ровно три.



- знать, что означает число 3; какой цифрой обозначается


- находить место числа в числовом ряду, уметь сравнивать и проводить вычислительные операции







- познавательным, добрым и т.д.


- Я желаю, чтобы урок прошел с пользой и вы узнали что-то новое.



  1. Первичное восприятие.

Цель:1) учить находить предметы, представленные по три; 2)познакомить обучающихся с названием и обозначением числа 3;


3) уметь вести счет предметов.


4) учить обучающихся писать цифру 3.

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.

О чём говорится в стихотворении С. М. Маршака?

Назовите персонажей и предметы, которых на странице 56 по три.




Практическая работа

Образование числа 3.

а) Стр. 56, задача № 1

- Посмотрите на картинку. Сколько утят плавает в пруду?


- Сколько утят к ним подплыло?


- Сколько всего утят плавает в пруду?



Прочитаем пример


Как образовалось число3?



б) Стр. 56, задача № 2

Сколько бабочек на картинке?


Сколько бабочек село на цветок?



Сколько бабочек продолжает лететь?


Прочитаем пример


Как из числа 3 получилось число 2?


Где место числа 3 в числовом ряду? Какие числа его соседи?





А вот это цифра 3! На что она похожа? Поставьте ее на место в числовом ряду. ( Печатное число 3)





- О числе 3.



Работа с иллюстрацией в учебнике







- 2.Поставим карточку с цифрой 2



- 1. Приставим карточку со знаком плюс, 1


- 3. Ставим карточки =, 3


2+ 1 = 3


К 2 прибавили 1 получилось 3.



- 3. Поставим карточку с цифрой 3

- 1.

Приставим карточку со знаком минус, 1


- 2. Ставим карточки =, 2


3 – 1 = 2


Из 3 вычли 2 получилось 2.


- число 3 стоит на третьем месте в числовом ряду.

- соседями числа являются числа 2 и 4


Ответы детей.



  1. Физминутка

Цель: снять мышечное напряжение.



В яркий солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

Дует легкий ветерок –

Закачался наш цветок.

Сильный ветер дует –

Лепестки волнует.


1 ученик у доски показывает движения, остальные повотряют



  1. Первичное восприятие.

Цель: учить обучающихся писать цифру 3.

а )Работа в печатной тетради № 2., стр. 10, № 1, № 2



б) Разминка для пальчиков


- дорисуйте цветок по штриховке, используя цифру 3.



- пальчиком в воздухе напишем цифру 3.


- Возьмите в руки карандаши, давайте попробуем в воздухе написать цифру под счёт.


- Теперь самостоятельно в печатной тетради.

Работа в печатной тетради № 2., стр. 10, № 1, № 2




Выполнение графического задания в печатной тетради, стр.11





  1. Первичное закрепление.

Цель: формировать навыки использования изученного материала.

Выполнение задания в печатной тетради, стр.11

- вставьте в




  1. Рефлексия.

Закончи предложение:

- Сегодня на занятии я узнал …

- Сегодня на занятии я вспомнил …

- Сегодня на занятии я научился …

- Сегодня на занятии мы делали …

- Мне это пригодится …

- Мне понравилось …