СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики для 1 класса на тему "Разностное сравнение чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект урока математики на тему "Разностное сравнение чисел" для 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики для 1 класса на тему "Разностное сравнение чисел"»

Тема: Разностное сравнение чисел. Цели: учить вычитать из двузначного числа однозначное число.

Задачи:

-развивать умение ставить проблемные вопросы , выдвигать

гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные

данные и делать выводы.

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

-развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценить результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: учебник математики, сигналы, раздаточный материал, видеопроектор, ПК.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поздороваемся с гостями.

-Дети вам тепло?

-В классе светло?

-Прозвенел уже звонок?

-Уже закончился урок?

-Только начался урок?

Хотите учиться?

-Значит можно всем садиться.

-Настроение, каково?

-Все такого мнения?


-Математика наука!







-Да.

-Да.

-Да.

- Нет.

-Да.

-Да.



-Во!

- Все без исключения.

-Всему хотим мы научиться и сегодня на уроке обещаем не лениться.




Актуализация знаний.



















Сейчас я вам покажу математический фокус.

Я отгадаю число, которое у вас получится.

Задумайте число от 1 до 4.

Запишите его в тетрадь и обведите в кружочек.

Задуманное число увеличьте на 10.

Полученное число запишите в тетрадь.

Уменьшите это число на 3. Запишите в тетрадь.

Увеличьте на 9.Запишите.

Из полученного числа вычтите задуманное вами число. Запишите его и обведите в кружок.

У вас получилось число … 16.

Поднимите руки, у кого получилось 16.

Проверьте





Работаем в парах.
















Проверяют.


( Записаны ряды чисел)

1 11 8 17 16

2 12 9 18 16

3 13 10 19 16

4 14 11 20 16

Если вы задумали число 1, то у вас получился первый ряд чисел. Проверьте.

Исправьте неверные ответы.

Оцените себя. Поставьте отметки на линейке достижений. Поднимите руку, кто достиг вершины, а теперь кто не достиг.


Посмотрите на ряды чисел.

Что вы заметили интересного?

Да , закономерность.

В каждом столбике числа увеличиваются на один. В последнем столбике числа остаются одинаковыми.









Проверяют.




Самооценка







Закономерность.


«Открытие» нового знания





































слайд


На доске цепочка. У детей веер.


Найдите спрятанные числа и выполните задание.


Положите на стол зеленый квадрат, если получится однозначное число или красный квадрат, если получится двузначное число.


Каких квадратов больше? На сколько? Докажите.

Сколько красных квадратов? Сколько зеленых? Чему равна разность этих чисел? Значение разности равно числу лишних квадратов?

Сделайте вывод.




Чему мы должны научиться сегодня на уроке?


Вернемся к цепочке. Каким числом она закончилась?

Если между цифрами числа 16 вставить 0,то какое число получится? 106

Чем отличается число 106 от числа 16?

Откроем стр 106 учебника №264 работаем по заданиям учебника.


Прочитаем правило. Совпадает ли вывод учебника с нашим выводом?


Прочитайте вопрос.


Работа с веером цифр






Работа с раздаточным материалом











Делают вывод.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого нужно из большего числа отнять меньшее.











Работа с учебником


Физминутка на внимание.


Танцуем с героями мультфильмов.

Сколько лягушек? Сколько рыбок? Кого больше? На сколько?

Докажите.



Закрепление.


Придумайте задание на сравнение чисел для другой группы.


Запишите его и передайте.


Следующая группа докажите и передайте обратно.

Вы, получив доказательство, проверьте и оцените его.


У кого всё правильно поднимите зеленый квадрат.

У кого есть ошибки - красный квадрат.

Работа в группах.



Дети работают по цепочке








(обратная связь)

Задание повышенной трудности.

На улице стоят домики. Но есть свободное место.

Давайте построим на нем домик.


Возьмите листочки.

Внимательно посмотрите на все домики и постройте нужный домик.


Проверим.

Верно ли он построил домик? Докажите.


Из каких геометрических фигур состоят домики?

Какого цвета фасад? (Передняя сторона здания.)

Какого цвета крыша?

Как расположены на ней линии?


Посмотрите на числа, которые записаны на трубах.

На трубе домика, нарисованного нами, какое будет число?

Запишите.

Докажите.


Какие числа запишем в окнах домика?

Почему вы так считаете?

Посмотрите на все числа в окнах .

Что заметили?


С числами, которые живут в новом домике, составьте выражения, запишите и найдите их значения.


Работа по карточкам






























Закономерность.


Самостоятельная работа в тетради

Рефлексия

Что вас удивило на уроке?

Какие задания понравились?

С каким настроением закончили урок?

Нарисуйте смайлик.

Кого хотели бы вы поблагодарить?

За кого порадовались?


Я очень рада за вас! А я вас благодарю за урок!