Сизонова Ирина Александровна
МОУ гимназия № 9
Открытый урок
по математике во 3 классе
для студентов ВГПУ
Тема « Повторение пройденного» (с использованием мультимедии)
Цели:
* повторить приёмы сложения и вычитания двузначных чисел, таблицу умножения в пределах 20 и соответствующие случаи деления, порядок действий в выражениях со скобками;
2) упражнять учащихся в решении задач разного вида, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
* развивать логику, мышление, смекалку;
* воспитывать трудолюбие.
Слайд 1
Оргмомент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки ручки
И начинаем наш урок.
- Сегодня у нас гости – молодые учителя, поприветствуем их.
- Тема нашего урока «Повторение и закрепление пройденного материала». Как вы думаете, что нам надо повторить и какие цели вы ставите перед собой? (ответы детей)
А проведем мы его в необычной форме, а в форме соревнования. И сегодня на уроке вы попробуете работать, набирая очки. Записывая их на полях. В конце урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям? Желаю вам удачи.
- Запишите число.
6 октября. Дайте характеристику числу. 1б
Устный счет.
a) Блиц – опрос. Теоретические вопросы.
Назовите компоненты при сложении,1б
вычитании, 1б
умножении,1б
делении. 1б
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Назовите действие, обратное сложению?
Назовите действие, обратное умножению?
Что значит, увеличить число в несколько раз?
Что значит, увеличить число на несколько единиц?
Что значит, уменьшить число на несколько единиц?
Что значит, уменьшить число в несколько раз?
Что надо сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Что надо сделать, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
0 – натуральное число?
Назовите разрядные слагаемые числа 29.
Слайд 4
У вас есть на столе карточки. Возьмите их и решите примеры. Запишите ответы, считая устно. 3 минуты
30-6 = 52+14 = 88+ 3 = 91 76-20=
70-4 = 56+23 = 33-6 = 27 58+10=
48-5 = 51+48 = 22-4 = 18 34+10=
60-3 = 73+16 = 77+9 = 86 27+12=
20-7 = 54+32= 16+8 = 24 95-40 =
- Взаимопроверка ответов. Поменяйтесь карточками и проверьте ответы друг у друга.
- Подсчитайте количество баллов по наличию правильных ответов. Запишите на полях. 20 правильных ответов - 20б.
- Найдите в каждом столбике лишнее выражение. Докажите правильность ответа. 1 б.
3. Продолжаем работать в тетради. Запишите решение в тетради и на доске.
1) От Федоры сбежала посуда:
3 стакана, 3 чашки, 3 блюда.
Кто сказать готов,
Сколько всего беглецов? 1б.
Слайд
2) Найдите пропущенное число:
25 + 15 - * + 12 = 19 (33) 1б.
- Как считали?
Слайд
3) Найди значение выражения:
37+ 14 + 36 =
- Какой способ самый удобный? 1б.
Слайд
На птичьем дворе петух снес 5 яиц, а потом еще 5 яиц. Сколько яиц снес петух?
- Почему? (петух яйца не несет) 1б.
Слайд
- Прочитайте задачу.
Аня и Ваня решали задачу.
«В равнобедренном треугольнике длина равных сторон 5 см, а третья сторона – 8см. Чему равен периметр треугольника?»
- Что такое периметр? Напомните.
- Запишите решение задачи в тетрадь.
Проверка.
Аня решила так: Р=8+5+5=18 см
Ваня так: Р=8+5х2=
Кто прав?
- Действия каких ступеней встретились в выражениях Ани и Вани?
- В каком порядке их надо выполнять?
Повторим правило порядка действий в выражениях с действиями разных ступеней.
- Найдите значение выражений(на доске и в тетрадях)
78 – 27 : 3 = 1б
4 – 2 + 12 : 4 = 1б
№ 1 стр. 36 – решение примеров.
1 столбик - на доске и в тетради с объяснением.
2 столбик - 1 вариант
3 столбик – 2 вариант
Проверка.
- Прочитайте выражение, в значении которого не хватает 1 до наименьшего трехзначного числа. 57 + (29+13)= 99
- В этом выражение значение является не натуральным числом. Прочитайте его. 29- (10+19)=0
- В значении этого выражения есть 7 дес. и 4 ед. Назовите его.
57 + (14+3)=74
- Прочитайте выражение, значение которого равно произведению 6 и 2. 36- (6+18)= 12
- Сумма цифр значения этого выражение равна 14. (43+19) – 3=59
- В значении этого выражения двузначное число представлено четными цифрами. (81 + 12)- 31 = 62
Физкультминутка.
Работа над пройденным
1) Разбор и решение задачи № 2 стр.36 5б.
Д.- 8 чел. ? разд. на 3 команды - ? чел. в 1 к.
М. -10 чел.
1 человек решает у доски.
№ 5 стр. 37 – самостоятельное решение задачи. 5б.
Проверка.
Итог урока.
- Что удалось нам повторить и закрепить на уроке?
8. Рефлексия.
- Кто набрал 35-39 б. – золотая медаль
30-34б. – серебро
25-29б. – бронза
- Получите медаль и скажите, что ты делал, чтобы победить?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Нарисуйте свое настроение в конце классной работы.
Спасибо за работу на уроке!
Домашнее задание: стр. 36 № 3, стр. 37 № 7-9