СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 6 классе "Умножение дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умножение дробей  (четвёртый  урок из пяти по данной теме).

 

Математика. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.—31-е изд., стер. – М.: Мнемозина,2013 – 280с.: ил. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 6 классе "Умножение дробей"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Класс

6

Тема и номер урока в теме

Умножение дробей (четвёртый урок из пяти по данной теме).


Базовый учебник

Математика. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.—31-е изд., стер. – М.: Мнемозина,2013 – 280с.: ил.


4. Цели:

Образовательные: Обеспечить условия для усвоения учащимися свойств умножения дробей, свойства нуля и единицы при умножении дробей ; обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Умножение дробей»;

Развивающие: Формировать умения решать текстовые задачи; формирование внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития;

Воспитательные: Содействовать воспитанию интереса к математике, аккуратности.

Задачи: 

1. Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме.

2. Развивать речь, логическое мышление.   

Планируемые результаты:

Личностные:

Уметь проводить оценку и самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Предметные:

Уметь применять полученные знания для решения задач и выражений.

5. Тип урока: комбинированный.

6. Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с листами оценки;

-отвечают на вопросы;

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексия.

7. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (листы оценки), электронная презентация, выполненная в программе Power Point


8.Структура урока


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10


1

Организацион-ный момент


приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листами оценки.



Знакомство с листами оценки, уточнение критериев оценки

3

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация опорных знаний

Презентация

Слайд1,2

Повторение умножения дробей в процессе выполнения задания.


Выполняют умножение, вспоминают правило умножения дробей.

5

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Коррекция действий, оценка

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог


3

Сообщение темы урока


Вступительное слово учителя. Вместе с учениками определяет цель урока


Отвечают на вопросы учителя, определяют цель урока, планируют работу на уроке

2

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Коррекция действий, оценка

Умение слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование

4

Открытие нового


  1. Организует работу


  1. Обучающиеся вспоминают свойства умножения натуральных чисел. Обсуждают ответы, аргументируют свою точку зрения, делают вывод.

8

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.



Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Учебное сотрудничество;

Построение логической цепи рассуждений.


5

Первичное закрепление




Презентация

Слайд3

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Обучающиеся выполняют задания, осуществляют взаимопроверку, оценивают свою работу

9

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Рефлексия своих действий


6

Физминутка




Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2





7

Работа над задачей






Учитель организует работу.

Умение самостоятельно применять свои знания в стандартной, но новой ситуации,

самоконтроль, самопроверка.

6

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Рефлексия своих действий


8

Повторение изученного материала




Вспоминают правила записи процентов в виде десятичной дроби, перевода десятичной дроби в обыкновенную и наоборот

5

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Рефлексия своих действий


9

Подведение итогов урока.





Подводит итоги урока

Отвечают на вопросы, ставят себе оценку в соответствии с критериями

1


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности



нравственно-этическая ориентация

10

Рефлексия




Ставят себе оценку в соответствии с критериями

2



управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

но-этическая ориентация

11

Домашнее задание

Презентация

слайд 4

Задает домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание

2











Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент

  Здравствуйте ,девочки.

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте им улыбнемся и подарим хорошее настроение.

Сегодня на уроке вы будете оценивать не только свою работу, но и работу своего товарища.

У вас лежат листы оценивания. На протяжении всего урока вы будете оценивать работу своего соседа.



Учащиеся готовы к началу работы









Знакомство с листами оценивания

II. Актуализация опорных знаний

1. Вычислите:

 


2. Линейкой длиной четверть метра измерили длину садового участка. По длине участка линейка уложилась 80 раз. Чему равна длина участка?


Обучающиеся считают устно, применяя ранее полученные знания.



Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы




III. Сообщение темы урока

- Скажите, что помогает нам упрощать вычисления?

— На уроке мы будем на примерах рассматривать свойства умножения дробей, свойство нуля и единицы при умножении дробей.



Обучающиеся формулируют тему и цели урока, записывают в тетрадь тему.

IV. Открытие нового

1. Подготовительная работа.

— Как называются дроби, которые меньше 1? (Правильные дроби.)

— Как называются дроби, которые больше 1? (Неправильные дроби.)

— Найдите значение выражения:

 если а = 2; 10;

— Сравните результат умножения с первым множителем. Что с ним произошло?

2. Работа над темой.

а) Сделайте вывод: увеличится или уменьшится число, если его умножить на дробь: а) меньше единицы; б) больше единицы.

— При умножении числа на правильную дробь получается число меньше данного числа.

— При умножении числа на неправильную дробь, большую единицы, получается число больше данного числа.

Умножать, умножить что-либо, множить, размножать, увеличивать числом, количеством, усилить качеством. (Из толкового словаря В. И. Даля.)

— Сохраняется ли смысл этого слова, если речь идет об умножении дробей?

б) Вспомните свойства умножения для натуральных чисел. Запишите их с помощью буквенных обозначений.

Запись в тетрадях:

1) Переместительное свойство умножения   а · b = b · а

2) Сочетательное свойство умножения        (а · b) · с = а · (b · с)

3) Свойство нуля                                       а · 0 = 0 · а = 0

4) Свойство единицы                                  а · 1 = 1 · а = а

5) Если а ≠ 0                                            

6) Распределительное свойство умножения относительно сложения      (a + b) · c = a · c + b · c  

7) Распределительное свойство умножения относительно вычитания    (а — b) · с = а · с — b · с

— Для чего используют свойства умножения? (Для упрощения вычислений)

— Эти свойства справедливы и для дробных чисел.

— Приведите примеры, подтверждающие эти свойства для дробей.








Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы







Обучающиеся записывают свойства умножения натуральных чисел



















Обучающиеся приводят примеры



























V. Первичное закрепление

1. № 446 (н-п) стр. 73 (самостоятельно, взаимопроверка ).

2. На какое число надо умножить число 5, чтобы произведение было:

1) равно 0; 2) равно 1; 3) равно 5; 4) больше 5; 5) меньше 5.

3. Найдите значение выражения (устно).

— Какое свойство умножения использовали для упрощения вычислений?



Обучающиеся самостоятельно выполняют задание с последующей взаимопроверкой


Обучающиеся отвечают на вопросы.




Обучающиеся находят значения выражений.

Называют свойства, используемые при вычислени.


























VI. Физкультминутка

 Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите

Подышите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.





VII. Работа над задачей

1. № 450 стр. 73 (после разбора самостоятельно, самопроверка).

— Прочитайте задачу.

— Как двигались два велосипедиста? (В одном направлении.)

— Зная скорость первого велосипедиста и то, что скорость второго в  раза больше, что можно найти? (Скорость второго велосипедиста.)

— Как найти скорость второго велосипедиста?

— Зная скорости двух велосипедистов, что можно найти? (Скорость удаления.)

—  Как найти скорость удаления? (Из большей скорости вычесть меньшую скорость.)

— Зная скорость удаления и время, что можно найти?

—  Решите задачу самостоятельно. Можно записать решение выражением.

Решение:

 




Обучающиеся решают коллективно разбирают задачу, затем самостоятельно записывают решение.



















Обучающиеся сравнивают решение

VIII. Повторение изученного материала

1. № 467

2. № 468 стр. 76 (самостоятельно, взаимопроверка). 


Обучающиеся работают у доски



Обучающиеся выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

IX. Подведение итогов урока

— Какими свойствами обладает действие умножения дробей?

— Назовите свойство нуля и единицы при умножении.






Х. Рефлексия

-Удовлетворены ли вы своей работой?

-Отметьте, с каким настроением вы работали на уроке?

- Проанализируйте работу на каждом этапе и выставьте оценки друг другу.








Ставят оценку

ХI. Домашнее задание

№ 473, 478 стр. 77; № 481 стр. 78.


Записывают задание, задают при необходимости вопросы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!