СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики во 2 классе "Великолепная семерка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщающий урок математики во 2 классе "Великолепная семерка"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе "Великолепная семерка"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 1











Конспект открытого урока

по математике во 2 Г классе



Тема урока «Математическая игра «Великолепная семерка»»







Учитель Левкина Мария Александровна

09.02.2017





Цели:

  • образовательные: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи в пределах 100;

  • воспитательные: создание условий для воспитания коммуникативных навыков,

  • развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, речи.

Оборудование: УМК «Перспектива»: учебник «Математика 2 класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова. карточки для индивидуальной работы, карточки для парной работы.

Ход урока

1.Организационный момент:

(Дети полукругом у доски)

- Сегодня у нас пройдёт математическая игра «Великолепная семёрка». Но для начала нам надо разбиться на три команды, а для этого каждый из вас вытянет карточку с примером. Те, у кого в ответе получится 1, составят первую команду; те, у кого в примере получится 2, будут во второй команде; а у кого пример с ответом 3, войдут в третью команду.

№ 1 № 2 № 3

6-5 8-6 9-6

10-9 10-8 10-7

20-19 20-18 20-17

0+1 0 +2 0+3

7-6 14-12 8-5

13-12 15-13 15-12

30-29 30-28 30-27

15-14 7-5 6-3

- Прошу команды занять свои места.

2. Вступительная беседа:

- Итак, можно начинать нашу математическую игру. А почему «Великолепная семёрка»? Да потому, что с давних времён число семь считалось магическим. Ведь неспроста в радуге семь цветов, в неделе семь дней. Да и поговорки говорят о числе семь с большим почтением:

Лук от семи недуг. Семеро одного не ждут.

Семь бед - один ответ. На седьмом небе от счастья.

- А попробуйте объяснить смысл этих поговорок.

Вот вам и предстоит выполнить 7 математических заданий в честь числа 7. Итак, начинаем!

3. «Неделька»:

Самостоятельная работа.

- Скажите мне ещё раз, сколько дней в неделе?

- А теперь команды слушают задание: каждая команда получит набор карточек с примерами. Вам нужно будет решить примеры и построиться с карточками в руках в порядке возрастания. - Откройте конверт.

4. «Назови число»:

  • - На сколько частей можно разделить множество этих чисел?40,9, 100, 47, 50,74 (3 части: 9 – однозначное, двузначные и число 100).

  • - Найдите среди двузначных чисел число, отличное от других двузначных (47). Почему? (Все остальные – круглые, а 47 нет)

  • - Сколько десятков в числе 47? (4)Сколько единиц?(7)

  • - Между какими круглыми числами при счёте стоит число 47? (40,50)

  • - На сколько нужно умножить однозначное число 9, чтобы оно стало круглым двузначным? (на 10 = 90)

  • - На сколько нужно разделить число 100, чтобы оно стало круглым двузначным? (на 2 – 50, на 5 – 20).

5. «Круговушки»:

- Составить и решить круговые примеры, записанные для каждой команды на доске:

1 № 2 № 3

7 + 8 = * 7 + 6 = * 7 + 4 = *

* - 6 = * * - 9 = * * - 6 = *

* + 5 = * * + 10 = * * + 8 = *

* - 8 = * * - 6 = * * - 9 = *

* + 6 = * * + 8 = * * + 8 = *

* + 4 = * * - 4 = * * + 3 = *

* - 9 = 7 * - 5 = 7 * - 8 = 7

6. «Смекалки»:

- Вам предлагается решить 7мини-задачек на смекалку. За каждую верно решённую задачку – фишку команде.


1). Коля – отец Бори. Кто из них моложе? (Боря)

2). Рита моложе Тани. Кто из них может быть матерью другой? (Таня)

3). У Гали и Вали есть ленты: одна красная и одна синяя. У Гали лента не красная. А какая лента у Вали? (красная)

4). Год назад Дима был старше Егора. А кто старше сейчас? (Дима)

5). Захар разговаривал вежливее Кости. Кто был не так вежлив, как Захар? (Костя)

6). Даша и Паша нашли грибы. У Даши гриб не меньше, чем у Паши. Какой у кого гриб? (У Даши – большой, у Паши – маленький)

7). Сейчас Антон на 2 года старше Василия. На сколько он будет старше Василия через 10 лет? (На 2 года)

7. «Работа с учебником»:

- Откройте учебник на стр.26. Прочитайте 2 задачи № 9 и №10.

Обсудите, к какой задаче подходит наша краткая запись и почему? Договоритесь, кто будет отвечать. ( №9 не подходит. В условии сказано: Было 4 ряда груш, по 5 груш в каждом ряду, то есть было неизвестно и надо находить это число. А в краткой записи просто было, известное число. Подходит задача № 10).

- А в задаче №10 нет слова «было». (Росло – это значит было).

Дополним схемы:

- О чём задача? (о кустах смородины) - Что известно?

- Что спрашивается в задаче? - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (Не знаем, сколько посадили осенью кустов).

- Что будем узнавать сначала? Каким действием? (умножением)

- Что узнаем потом? Каким действием? (сложением)

Запишите решение в тетради самостоятельно.

9. «Шифровка»:

- Это ваше последнее, в игре задание, поэтому будьте внимательнее! На доске вы видите ключ к шифровке, а у вас на листках зашифрованные послания. Решите примеры и разгадайте шифровки.

1 № 2 № 3

о 8+8 м 7+7 у 20+1

т 19+1 о 7+9 м 9+5

л 6+7 л 9+4 н 16-1

и 5+5 о 8+8 и 2+8

ч 20+5 д 2+3 ч 24+1

н 7+8 ц 20+4 к 6+6

о 9+7 ы 30-1 и 12-2


Ключ: а-1, б-2, в-3, г-4, д-5 …

- Ну что ж, вот и подошла к концу наша математическая игра «Великолепная семёрка». Спасибо вам за активное участие в игре и до новых встреч в Стране Математики.













1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

Вас ждут затеи и задачи, Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю вам удачи – За работу, в добрый час!

2. Сообщение темы, цели урока.

- Вспомните, какие темы мы изучали на прошедших уроках? (Умножение и деление круглых чисел). Сегодня у нас урок закрепления.

3) Мотивация к деятельности.- У нас необычный урок. Урок скорой математической помощи. А кто нуждается в нашей помощи, вы узнаете, если решите примеры и расшифруете слово.

- Итак, нам необходимо оказать скорую помощь животным. Ребята, а кто в сказке К. Чуковского помогал животным, лечил их? (Доктор Айболит).

-А вы готовы помогать животным? У нас урок скорой математической помощи, как мы должны работать на уроке? (Дружно, быстро, активно).

4. Работа по теме урока.

а) Устная работа

- Кто же к нам обратился первым за помощью? Отгадайте загадку.

В птичник повадилась - Жди беды.
Рыжим хвостом Заметает следы. (Лиса).

- Кому будем помогать? (Цыплятам) Чтобы спасти курочек, цыпляток, нужно быстро отвечать на вопросы.

Молодцы! Я думаю, вы будете хорошими помощниками и для других животных.

б) Работа в тетради

- А теперь откройте тетради и напишем число, классная работа.

Фронтальная работа.

- Что вы можете сказать про число 30 (30 – двузначное, круглое, состоит из 3 десятков).

- Запишите число 30 на новой строке.

- Разделите 30 на 3, запишите результат на этой же строке. (10)

- Назовите число, состоящее из 3 единиц (3) – запишите.

- Число, состоящее из 3 десятков и 3 единиц (33) - запишите.

- Умножьте 30 на 2, запишите; умножьте 30 на 3, запишите.

Молодцы!

в) Задание 1

- Послушайте, что приключилось со следующими нашими героями.

Петухи распетушились, Но подраться не решились.

Если очень петушиться,- Можно пёрышек лишиться!

- Чтобы успокоить петухов, надо решить Задачу

Мама купила 2 пакета муки по 3кг в каждом и 5кг яблок. Сколько кг весит мамина покупка?

Проверка. 3*2 + 5= 11 кг


г) Физминутка

Мы делили, умножали, Очень, очень мы устали, А теперь все дружно встали!

Ножками потопали, Ручками похлопали!


д)Задание 2

- У нас новый гость.

Мимо сосен, мимо ёлок, Ёж тащил мешок иголок.

Да споткнулся возле ёлки И рассыпал все иголки.

- Давайте поможем ежу собрать иголки, решив задачу.

- Рассмотрите краткую запись задачи. Как вы думаете, про что задача?


Работа в парах.

е) Задание 3 Работа с учебником.

- И этого гостя вам нужно отгадать, он боится выходить к вам.

Меня слепым зовут всегда, Но это вовсе не беда.
Я под землёй построил дом, Все кладовые полны в нём. (Крот).

Разделить геометрические фигуры (1- по цвету, 2- по форме, 3 – по размеру).


ж) Задание 4

А следующего гостя, который обратился к нам за помощью, вы узнаете, отгадав загадку.

Молоко пьет, Песенки поет.
Чисто умывается, А с водой не знается. (Кошка)

- Котёнок разыгрался, запутал все нитки. Поможем ему правильно расставить знаки сравнения.

Каждому по 1 выражению. Работа у доски.


5. Итог. Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке? - Что вам понравилось?

Ребята! Наша скорая математическая помощь вовремя приехала и выручила 5 зверей. Вспомните свои действия сегодня на уроке



6. Домашняя работа Стр. 26, № 6,7

КАРТОЧКА 1

















3*6:9= Е 20:4+12= Н

40*2= Ж 24:8*7= О

2*6+8= Т 13+7+40= В

5+4*2= Ы 20+50= И