СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мир древности. Далекий и близкий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для подготовки к урокам. 4 класс. Окружающий мир.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мир древности. Далекий и близкий"»

Фокина Лидия Петровна Мир древности: далёкий и близкий окружающий мир, 4 класс


У р о к 36.

МИР ДРЕВНОСТИ: ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ

Цель: ознакомление учащихся с историей древнего Египта, древней Греции и древнего Рима.

Задачи:

  • учить учащихся находить нужную информацию;

  • развивать устную речь;

  • воспитывать интерес к истории.

Ожидаемый результат:

Учащиеся:

  • получат представления об истории стран древнего мира: Египта, Греции, Рима;

  • научатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • научатся готовить проекты-сообщения.

Используемые учебные технологии:

  • проектные технологии;

  • здоровье сберегающие технологии;

  • личностно-ориентировочные технологии (разноуровневое обучение, коллективное взаимообучение, сотрудничество);

  • коммуникативные технологии;

  • информационные технологии.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся в мир древности. Узнаем о самых древних цивилизациях.


II. Проверка домашнего задания.

Задания по карточкам.

тест «первобытные люди»

1. Первый ученый-историк – это:

а) Геродот; в) Ломоносов. б) Ньютон;

2. «Следы» древнейших людей обнаружены:

а) в Азии; в) Африке; б) Австралии; г) Антарктиде.

3. Мужчины охотились:

а) на слонов; в) львов. б) мамонтов;

4. Первобытные люди жили:

а) группами; б) в одиночку.

5. Ученые, которые ведут раскопки, – это:

а) математики; в) астрономы. б) археологи;

О т в е т ы: 1(а), 2(а, в), 3(б), 4(а), 5(б)

III. Изучение нового материала (проекты-сообщения)

Учитель: Сегодня мы с вами будем учиться готовить проекты-сообщения. Для этого мы разделимся на три группы (по рядам). Каждая группа будет готовить сообщение об определённой стране. Например, 1 ряд – готовит сообщение о древнем Египте, 2 ряд – о древней Греции, 3 ряд – о древнем Риме. Помогут Вам в этом карточки с вопросами и материал учебника. Ваша задача ответить на вопросы, а затем составить и рассказать главное о стране.

Работать будем так: сначала каждый индивидуально читает и отвечает на вопросы, затем вы это обсуждаете группой из 4 человек, затем всем рядом. Выбираете одного человека из группы, который будет рассказывать о стране.

Дети работают индивидуально, несколько минут, затем по команде учителя объединяются в группы по 4 человека, затем по команде объединяются всем рядом.

IV. Закрепление изученного материала. Виртуальная экскурсия.

Учитель добавляет ту информацию, которую дети выпустили или не нашли в учебнике.












Древний Египет (с. 8 - 9)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Когда появилось Египетское царство?


2

Где возникло Египетское царство?


3

По мнению египтян, кто управлял миром?


4

На кого были похожи боги египтян?


5

Как называли бога солнца?


6

Как изображался бог солнца Ра?


7

Как называли бога воды?


8

Как представлялся Себек?


9

Как называли бога мудрости, счёта и письма?


10

Как обычно изображали Тота?


11

Что ещё относят египтяне к дарам Тота?


12

Как писали египтяне?


13

Что умели возводить древние египтяне?


14

В честь кого строили храмы?


15

А что такое пирамиды?




Древняя Греция (с. 10 – 11)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Какой город является столицей древней Греции?


2

Что является сердцем Афин?


3

Что такое Акрополь?


4

Что происходило на Акрополе?


5

Назовите самый знаменитый храм Акрополя


6

Какая скульптура находилась в центре Парфенона?




Древний Рим (с. 12 - 13)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Назовите дату основания Рима


2

Назовите древние постройки в городе Риме, которые сохранились до наших дней.


3

Какой город в древности был погребён под толстым слоем пепла?


4

При извержении какого вулкана город Помпеи был погребён под толстым слоем пепла?



У ребят получаются примерно вот такие ответы:
















Древний Египет (с. 8 - 9)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Когда появилось Египетское царство?

Примерно 5.000 лет назад

2

Где возникло Египетское царство?

На берегах реки Нил

3

По мнению египтян, кто управлял миром?

По мнению египтян, миром управляли боги.

4

На кого были похожи боги египтян?

Боги египтян были похожи на животных.

5

Как называли бога солнца?

Бог солнца Ра

6

Как изображался бог солнца Ра?

Бог солнца Ра изображался человеком с головой птицы.

7

Как называли бога воды?

Бог воды и разлива Нила Себек

8

Как представлялся Себек?

Себек представлялся в виде человека с головой крокодила

9

Как называли бога мудрости, счёта и письма?

Богом мудрости, счёта и письма был бог Тот

10

Как обычно изображали Тота?

Изображали Тота обычно в виде человека с головой птицы ибиса.

11

Что ещё относят египтяне к дарам Тота?

Египтяне считали, что бог Тот придумал месяцы и годы, научил людей вести счёт времени. Так же к дарам Тота относятся арифметический счёт и письмо.

12

Как писали египтяне?

Египтяне писали особыми знаками – иероглифами. В одном случае иероглиф мог изображать и означать какой-то предмет, но в другом случае тот же самый иероглиф мог служить для обозначения одного или нескольких согласных звуков. Знаков для гласных букв в египетском письме не было.

13

Что умели возводить древние египтяне?

Древние египтяне умели возводить грандиозные постройки – храмы (Карнак, Луксор) и пирамиды (Тутанхамона, Хеопса).

14

В честь кого строили храмы?

Храмы строили в честь богов.

15

А что такое пирамиды?

Пирамиды – это гробницы царей Египта - фараонов




Древняя Греция (с. 10 – 11)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Какой город является столицей древней Греции?

Столица древней Греции - Афины

2

Что является сердцем Афин?

Сердцем Афин является Акрополь.

3

Что такое Акрополь?

Акрополь – это высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение древних греков. Акрополем можно было любоваться со всех концов города и со стороны моря.

4

Что происходило на Акрополе?

На Акрополе происходили главные события праздника

5

Назовите самый знаменитый храм Акрополя

Самый знаменитый храм Акрополя – это Парфенон

6

Какая скульптура находилась в центре Парфенона?

В центре Парфенона стояла мраморная статуя богини Афины знаменитого скульптора Фидия. Её высота равнялась 12 метрам.



Древний Рим (с. 12 - 13)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Назовите дату основания Рима

Датой основания Рима считается 753 год до нашей эры

2

Назовите древние постройки в городе Риме, которые сохранились до наших дней.

Римский форум – центр общественной жизни города. Здесь располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки.

Пантеон – храм всех богов.

Колизей – амфитеатр, служи для гладиаторских боёв и других зрелищ, вмещал около 50.000 зрителей.

3

Какой город в древности был погребён под толстым слоем пепла?

Город Помпеи

4

При извержении какого вулкана город Помпеи был погребён под толстым слоем пепла?

При извержении вулкана Везувий


8