Морфологический разбор причастия Цели: систематизировать знания о причастии как ча- сти речи; формировать умение выполнять морфологиче- ский разбор причастия; активизировать самостоятельную работу учащихся. Личностные УУД. Личностное самоопределение. По- знавательные УУД. Поиск и выделение необходимой ин- формации. Построение устного высказывания. Коммуни- кативные УУД. Умение работать в парах. Умение с до- статочной полнотой и ясностью выражать свои мысли. Ход урока I. Обобщение знаний по теме «Причастие». Ученики составляют план рассказа о причастии как части речи по материалам учебника. Один учащийся выступает с расска- зом. II. Диктант с взаимопроверкой. Записывают текст под диктовку, графически выделяют причастные обороты. Сверяют со спроецированным образцом. Работают в па- рах, напоминая друг другу правила, которые надо было применить. Учитель контролирует выполнение задания, спрашивая о том, какие ошибки были допущены и какой материал объяснён. Только что пребывали* мы в цивилизованном мире мо- щёных и асфальтированных улиц и площадей, в мире высот- ных зданий, автобусов и троллейбусов, переполненных спеша- щими людьми. Но стоило перебраться через большой непод- вижный водоём, как мы очутились в царстве природы. Каменные ступени, стёртые тысячами человеческих шагов, вели на самое дно ущелья. (По Н. Ткаченко) * Пребывать — быть, находиться где-либо. Прибывать — где-то появиться в определённое время. III. Морфологический разбор причастий из текста по образцу в учебнике. IV. Домашнее задание. § 25. Упр. 152 (разобрать пись- менно три причастия). | Контрольный диктант Наташа увидела крылья мельницы, поднимающиеся из- за дальних хлебов. Пахло соломой, молоком, горячей землёю, отцом и матерью. Девочка несла брата по дороге, пролегаю- щей во ржи. Он обнял сестру и дремал на плече Наташи. Вдруг Наташа вскрикнула и остановилась. Из глубины хле- бов вышел к детям старичок, одетый в старинные портки, за- платанные латками из военного сукна. Он нёс за спиной пле- тёную кошёлку. Старик грустно взглянул на Наташу бледными глазами, приглядевшимися ко всему на свете, и прошёл дальше. Старик обернулся посмотреть на миновавших его детей. Ему запомнилось лицо Наташи. Её серые, чуткие глаза и свет- лые волосы, иссушенные ветром. «Хорошая будет крестьян- ка!» — решил старик. И он отправился своей дорогой. Ему казалось, что настоящая охота жить только и приходит в ста- рости, а в молодых годах этого понятия нет, тогда человек живёт без памяти… (По А. Платонову) (128 сл.) |