Конспект урока музыки в 4 классе
по учебнику «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской.
2013 – 2014 учебный год.
Тема II четверти: “День полный событий”.
Тема урока: «Сергий-капустник. Осенний календарный обряд».
Цель: - воспитание интереса и уважения к народному творчеству.
Задачи:
познакомить учащихся с календарным осенним праздником «Сергий-капустник»;
показать своеобразие и разнообразие народных обрядовых игр, хороводов и песен;
в процессе вокально-хоровой работы, формировать у детей навыки народной манеры исполнения в ансамбле под аккомпанемент и акапельно;
развивать творческие способности, мышление, память, внимание, дать каждому почувствовать свою принадлежность к традиционной культуре.
Оборудование: Изба крестьянская, народные костюмы, магнитофон, аудиокассета, музыкальные инструменты (синтезатор, трещётки, бубен, деревянные ложки)
ХОД УРОКА.
(класс оформлена под интерьер русской избы: стол с лавками, икона, печь…
I. Этап организации класса.
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
Учитель: Не удивляйтесь, что одета я не по-современному. Все вы знаете, что на Руси много праздников было. А с 27 сентября весь православный люд празднует Воздвиженье, а с ним и капустные вечерки.
Мудрые обычаи и обряды сохранили наши бабушки и дедушки. Исстари народ знает, когда зерна в землю бросать, когда хлеба убирать, когда холсты ткать, когда свадьбы играть. Осень - время сбора урожая, если сентябрь пахнет яблоками, то октябрь пахнет капустой. И вместе с ребятами из школьного фольклорного ансамбля «Берегиня» мы приглашаем вас на капустные вечёрки. Смотрите и слушайте.
звучит народная музыка…входят скоморохи).
II. Этап изучения новых знаний.
I СКОМОРОХ: Добрый день, гости званные и желанные!
Люди старые и молодые, женатые и холостые!
ВСЕ: Милости просим на осенние посиделки!
II СКОМОРОХ: При царе, да при горохе, озорные скоморохи
По дороге в балаган, потеряли барабан.
ВСЕ: Им беда, не беда - ведь танцоры, хоть куда!
/под плясовую музыку пританцовывают и выкрикивают/
III СКОМОРОХ: В синем море-океане кит улёгся на диване,
Только ложки услыхал – плавниками замахал
ВСЕ: Под китом-плясуном море ходит ходуном.
IV СКОМОРОХ: Паучиха с пауками бьёт чечётку вверх ногами
Все запечные сверчки – отбивают каблучки.
I СКОМОРОХ: С каблучка на носок,
А потом ещё разок.
УЧИТЕЛЬ: Ну, скоморохи, насмешили, ну, порадовали народ честной!
А это что там за шум?
Тара-ра, тара-ра, идут девки со двора.
Песни петь, да плясать, всех вокруг забавлять.
/исполняются «Частушки» в исполнении участников школьного
фольклорного ансамбля «Берегиня»/
УЧИТЕЛЬ: Много на Руси было праздников. Самые щедрые, радостные были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников отмечался в октябре: «Сергий-капустник»
В этот день хозяйки приглашали девчат на «капустные вечерки» - помочь нарубить капусты на зиму. Отказать хозяйке было нельзя. Это считалось неуважением к старшим. Капустницы, приходя в дом, поздравляли хозяйку с капустой, как с праздником
/девочки под наигрыш имитируют рубку капусты/
УЧИТЕЛЬ: Тут и там во дворах и домах раздавался стук, да весёлый смех. Парни ждали окончания работы, чтобы в игры поиграть, да хороводы водить.
Хорошо у вас получается, помощницы мои. Хорошее начало – полдело откачало. А чтоб быстрей справились, потешьте-ка вы нас, ребятушки, весёлой прибаутушкой.
РАЗДАЮ учащимся карточки с готовыми потешками. Дети читают с выражением.
| А у нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, а они глядят! *** Ты, Назар, ты, Назар, Поди-ка на базар, Купи мне сарафан: ни долог, не короток – Ни в лес ходить, ни зайцев ловить. | Шла торговка мимо рынка Спотыкнулась о корзинку И упала в яму – бух, Раздавила сорок мух. *** Ваши вороны к верху пупом летят А наши дураки, задравши головы, глядят! |
I СКОМОРОХ: Кончил дело – гуляй смело! Давайте в игры играть и хороводы водить. Заводите-ка хоровод девчата!
/Проводится игра «КАПУСТКА»/
СКОМОРОХИ: Ребята, а вы знаете, что в старину люди очень внимательно относились к природе, подмечали её особенности. Много примет дошло до наших дней. О них народ поговорки сложил:
«Холоден сентябрь-батюшка, да кормить горазд»
«Сентябрь красно лето провожает, осень золотую встречает»
- А вы ребята про осенние месяцы что знаете?
/дети рассказывают о приметах осенних месяцев/
ДЕВУШКА: Ребятушки, мы ведь не поблагодарили с вами матушку Осенину за урожай, а она скоро покинет наш северный край. Давайте позовём её в гости к нам.
ВСЕ: Матушка - Осенина, пожалуй в гости к нам!
/под музыку входит Осенина/
ОСЕНЬ: Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы!
Услыхала, что кличете меня, вот и пожаловала.
Скажите-ка, что у вас за веселье?
ВСЕ: Здравствуй, матушка-Осенина!
УЧИТЕЛЬ: А у нас сегодня Капустинская вечорка. Капусту солили на зиму и тебя Матушка-Осенина, благодарим за урожай богатый.
С громами сильными
С дождями, с ливнями,
Лейся дождик с неба
Будет больше хлеба.
Принеси нам хлеба - стебелёк до неба.
| Птичка серая, рябушечка! К нам осень пришла, Нам добра принесла: | В коробе- холста На гумно – зерна, В коробе – лён, конопель, На гумно – рожь и ячмень! |
УЧИТЕЛЬ: Не зря в народе говорят: «Осень запасиха, зима – подбериха», «Осенью и воробей богат», «осенью и у кошки пирог»
ОСЕНЬ: Спасибо на добром слове. Очень я рада вашему урожаю богатому, работе дружной, веселью задорному. Хочется и мне вам приятное сделать. Туесок мой вынимайте, загадки отгадайте.
/Осень загадывает загадки из пояса – дети отгадывают/
ОСЕНЬ: Ай, да молодцы! Славно, славно у вас получается!
1 СКОМОРОХ: На Руси уж так идёт,
Что талантливый народ.
Сам себе и жнец, и швец, и на дудочке игрец
2 СКОМОРОХ: А вы, ребятушки, что призадумались, да закручинились?
Вижу вам поиграть захотелось?
/Проводятся игры: «Редька», «Как у Агрипины»/
УЧИТЕЛЬ: Понравилось ли тебе у нас в гостях, матушка-Осенина?
ОСЕНЬ: Спасибо вам, порадовали меня.
УЧИТЕЛЬ: Ну, что ребята, не заскучали? Вот мы сейчас и проверим, насколько вы внимательны?
III. Этап закрепления новых знаний.
Когда на Руси были самые весёлые праздники?
С каким календарным обрядом вы сегодня познакомились?
Что в этот праздник делали крестьяне? (рубили капусту, а потом веселились, водили хоровод, играли в игры)
Какие игры вам понравились?
Какие приметы осени вы запомнили?
УЧИТЕЛЬ: (даёт оценку работы детей) Вот, матушка – Осенина, сколько много всего знают о тебе наши ребята, а тебе понравилось у нас в гостях?
/дети прощаются с Осенью. Учитель-ведущий подводит итог урока/
IV. Этап информации о домашнем задании.
УЧИТЕЛЬ: В капустные вечёрки угощения в основном стряпали, конечно же, из капусты. Поэтому домашнее задание: на следующий урок принесите рецепт капустного угощения, которое любят в вашей семье. Я уверена, что в этом вам с огромным удовольствием помогут мамы. На этом наш урок закончен. До свидания!
4