СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Артикли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока во 2 классе на тему "Артикли" к учебнику "Английский с удовольствием"

Просмотр содержимого документа
«Артикли.»

Тема: Артикли.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения.

Обще дидактическая цель урока: Ознакомление с артиклями английского языка

Триединая задача урока:

Образовательные:

  1. активизировать изученные буквы английского алфавита;

  2. развитие лексических навыков (прилагательные для описания характера)..

  3. выразительного рассказывания стихотворений.

  4. развитие навыков чтения изученных букв английского языка;

  5. Развитие навыков чтения про себя.

  6. закрепление навыков аудирования и монологической речи;

  7. учить понимать выражения классного обихода в речи учителя. (Stand up, please. Sit down, please. Thank you. Let’s play. Show me. Go to the blackboard).

  8. активизация произносительных навыков;

  9. развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

  10. поддерживать  интерес к изучению английского языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. читают про себя текст, содержащий только изученный языковой материал.

  2. выделяют основную информацию из аудиотекста.

  3. находят ответы на указанные вопросы из предложенных вариантов.

Личностные:

  1. формирование уважительного отношения к иному мнению;

  2. осознание языка как основного средства общения между людьми;

  3. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  4. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональной нравственной отзывчивости, понятия и сопереживания чувств других людей.

  5. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  2. формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  3. формирование навыков активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  4. обретение готовности слушать собеседника.

  5. развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.

  6. расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.

Универсальные учебные действия:

Личностные: имеют желание учиться, понимают значение знаний для человека.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; осуществляют взаимоконтроль, используя образец правильно выполненного задания; оценивают свои действия и действия одноклассников на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: ориентируются в учебнике; используют знаково-символические средства ( модели); осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: слушают и понимают на слух речь учителя (сказочного героя); распределяют роли.

Образовательные ресурсы: игрушка кошка, компьютерная презентация, схемы предложений; учебник, рабочие тетради, смайлики для самооценки (для рефлексии)..

Формы организации познавательной деятельности:

  • общеклассная (фронтальная),

  • парная,

  • индивидуальная.

Методы обучения:

  • репродуктивный,

  • деятельностный

  • словесный

Ресурсы:

  • мультимедийная презентация по теме,

  • дидактический материал

  • аудиозапись.

  • компьютер

  • жетоны для игр «Аукцион» и «Назови рифму»

Ход урока

  1. Организационный момент

- Good morning, boys and girls!

Good morning, Good morning,

Good morning to you,

Good morning, Good morning,

I am glad to see you!

- I am glad to see you too.

- Sit down, please. Сегодня мы узнаем новые секреты английского языка и проведем конкурс чтецов.

2. Фонетическая разминка

- Ребята, Хэлен не знает, как мы играем в звуки. Давайте сейчас поиграем вместе.

- Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под дождем? ([h], [h], [h].)

- Как жужжат комарики? ([z], [z], [z].)

- Как обезьянка звонит в колокольчик? ([n], [n], [n].)

- Как обезьянка зовет белочку погулять? ([ei], i], [ei].)

- Как обезьянка плакала, когда ее покусали комарики? ([m], [m],, [т].)

- Как наша обезьянка улыбается? ([æ ], [æ ], [æ ].).

- Now let's sound the symbols.

- The first column, please.([1], [k], [р], [s], [f])

- The second column, please. ([g], [z], [v], [d], [b])

- А теперь внимательно посмотрите на обе колонки и скажите, какие звуки записаны в первой колонке, а какие во второй?.(Глухие, звонкие.)

- Давайте соединим стрелочками парты по звонкости/глухости. Name the pairs. Назовите эти пары. ([t] - [d], [р] - [b], [k] - [g], [s] - [z], [f] - [v])

- Very good, chi1dren!

3. Речевая разминка

- Let’s play a new game. Be active and try to remember as many English words as you can.

Игра «Аукцион».

Дети по очереди называют названия животных (движений, цветов, прилагательных для описания внешности). Я раздаю жетоны. Ученик, набравший большее количество жетонов, является победителем.

Игра «Назови рифму»

Я называю слово, а ученики должны подобрать рифму к этому слову. Ученик, назвавший слово, получает жетон.

- Rat. (Cat.)

- Frog. (Dog.)

- Dol1. (Вall.)

- Hare. (Bear)

- Trip. (Skip.)

- House. (Mouse.)

- Crew. lue.) Etc.

  1. Закрепление навыков выразительного чтения стихотворений

- It’s time to open our textbooks, page 81, exercise 1. Look at the pictures, please. Whom can you see in the first (second, third) picture? Do you remember the poem about the dog (the cat, the pig)? Who will recite the poem?

- And now, the next task for you is exercise 2, page 81.

  1. Физкультминутка

- Let's remember our роеm. We shall recite it аll together.

Ученики рассказывают стихотворение для физкультминутки и выполняют соответствующие движения.

Оnе, оnе, оnе.
Little dog,
run.
Two, two, two.

Cats see уои.
Тhrее, three, three.
Birds in the tree.
Four, four, four.
Frogs
оn the floor.

6. Ознакомление с артиклями английского языка

- Профессор Рул приготовил для нас правило про необычные слова английского языка. Это артикли. Давайте прочитаем информацию из рамочки на стр. 81 из учебника. Артикль - это как маленький ярлычок, который приклеивается к существительному и ставится перед ним. Если мы называем предмет или животное первый раз, то используется артикль а. если слово-существительное уже упоминалось, то ставится определенный артикль the. Давайте зачитаем и переведем примеры из упр. 3, стр. 82. Попробуем составить такие же предложения, используя наши игрушки.

После объяснения нового материала ученики получают игрушки по теме «Животные» и по очереди выходят к доске для составления предложений, в которых будут использованы определенный и неопределенный артикли английского языка.

Примерное высказывание ученика:

I am Kate. I have got а bear. The bear is yellow. I can play with the bear.

7. Первичное закрепление материала по теме «Артикли». Совершенствование навыков чтения

- It's time to read the stories. Уоu саn see the pictures оn page 82, exercise 4. I want уоu to read the sentences and соmplete them. The pictures will help уоu.

Ученики читают предложения из упражнения про себя, а затем зачитывают рассказы Вслух. Также предлагаю учащимся выполнить упр. 5, стр. 82 из учебника.

- The next task for you is exercise 5, exercise 82.

8. Введение новой лексики (good, stupid, angry, kind)

- Уоu саn see а lot of pictures of different characters оn the blackboard. These people and animals came from different fairy ta1es. Do уоu know them? (Три поросенка, Баба-яга, Снежная королева, Герда, Бременские музыканты, герои сказки про Буратино и другие).

- Сегодня мы узнаем, как описывать не только внешность человека, но и его характер.

Произношу новое слово и даю его перевод, затем ученики называют сказочных персонажей, которые подходят под это описание. Например: angry - Баба-яга, Снежная королева, Карабас- Барабас и т.д. После введения новой лексики ученики
повторяют новые слова за мной и выполняют упр. 6, стр. 83 из учебника. В конце данного этапа урока учениками в парах выполняется упр. 7, стр. 83 из учебника.

  1. Подведение итогов урока

- Do уоu like оur lesson? That's аll for today. Уоu may collect
your things. Will уоu stand uр, p1ease?

- Тhе lesson is over. Good-bye, boys and girls!

Домашнее задание: учебник: упр. 5, стр. 82; упр. 5,7 стр. 84; рабочая тетрадь: упр, 4, стр. 42.





Просмотр содержимого документа
«животные»




Bob



Mary

Villy


Rob

Met

Просмотр содержимого документа
«слова»

Bad – [b æ d] – плохой

Smart - [s m aː t] – умный, нарядный.

Merry - ['m e r ɪ] - веселый

Sad - [s æ d] - грустный

Good - [g u: d] - хороший

Fat - [f æ t] - толстый

Slim - [s l ɪ m] – стройный, худой.

Pretty - ['p r ɪ t ɪ] – хорошенький, симпатичный

Brave - [b r eɪ v] – храбрый

Angry - ['æ ŋ g r ɪ] - сердитый

Stupid - ['s t juː pɪd] - глупый

Kind - [kaɪnd] – добрый.

It - [ɪt] – оно.


Bad – [b æ d] – плохой

Smart - [s m aː t] – умный, нарядный.

Merry - ['m e r ɪ] - веселый

Sad - [s æ d] - грустный

Good - [g u: d] - хороший

Fat - [f æ t] - толстый

Slim - [s l ɪ m] – стройный, худой.

Pretty - ['p r ɪ t ɪ] – хорошенький, симпатичный

Brave - [b r eɪ v] – храбрый

Angry - ['æ ŋ g r ɪ] - сердитый

Stupid - ['s t juː pɪd] - глупый

Kind - [kaɪnd] – добрый.

It - [ɪt] – оно.


Bad – [b æ d] – плохой

Smart - [s m aː t] – умный, нарядный.

Merry - ['m e r ɪ] - веселый

Sad - [s æ d] - грустный

Good - [g u: d] - хороший

Fat - [f æ t] - толстый

Slim - [s l ɪ m] – стройный, худой.

Pretty - ['p r ɪ t ɪ] – хорошенький, симпатичный

Brave - [b r eɪ v] – храбрый

Angry - ['æ ŋ g r ɪ] - сердитый

Stupid - ['s t juː pɪd] - глупый

Kind - [kaɪnd] – добрый.

It - [ɪt] – оно.



Просмотр содержимого презентации
«12»

Enjoy  English Clouds Presentation Sub Title Here

Enjoy English

Clouds Presentation

Sub Title Here

[h] - [h] - [h]

[h] - [h] - [h]

[z], [z], [z]

[z], [z], [z]

[ n ], [ n ],[ n ]

[ n ], [ n ],[ n ]

[ ei – ei – ei]

[ ei – ei – ei]

[ m – m – m]

[ m – m – m]

[æ]  - [æ]  - [æ]

[æ] - [æ] - [æ]

[t] [g] [k] [z] [p] [v] [s] [d] [f] [b]

[t] [g]

[k] [z]

[p] [v]

[s] [d]

[f] [b]

[t]

[t]

[k]

[k]

[p]

[p]

[s]

[s]

[f]

[f]

[g]

[g]

[z]

[z]

[g]

[g]

[ æ ]

[ æ ]

[e]

[e]

[b]

[b]

[r  ]

[r ]

[i  ]

[i ]

[ai]

[ai]

a the

a

the

Стр. 81

Стр. 81

У. 3  Стр. 82

У. 3 Стр. 82

У. 4  Стр. 82

У. 4 Стр. 82

У. 5  Стр. 82

У. 5 Стр. 82

[g u d] Хороший

[g u d]

Хороший

['stjuːpɪd] глупый

['stjuːpɪd]

глупый

[kaɪnd] добрый

[kaɪnd]

добрый

['æŋgrɪ] злой

['æŋgrɪ]

злой

У. 6 Стр. 8 3

У. 6 Стр. 8 3

Xx [ks]

Xx

[ks]

th [ð]

th

[ð]

Ii [ i ]

Ii

[ i ]

ck [ k ]

ck

[ k ]

ey [ ei ]

ey

[ ei ]

Ee [ i: ]

Ee

[ i: ]

Aa [ æ ]

Aa

[ æ ]

Учебник: У. 5, с. 8 2 У. 5, 7, с. 8 4 Рабочая тетрадь: У. 4 с. 4 2

Учебник:

У. 5, с. 8 2

У. 5, 7, с. 8 4

Рабочая тетрадь:

У. 4 с. 4 2

СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!