СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока На тему "Биосфера" 11 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                      Поурочное планирование 11 класс                               Дата __/__/____

 

Тема:   «Биосфера – живая оболочка планеты».

Цель: конкретизировать знания о биосфере, её границах, структуре и компонентах.

Задачи.

  • Создать представления о биосфере на основе её главных признаков; сформировать знания о границах биосферы, её структуре; познакомить с учением В.И.Вернадского о биосфере.
  • Развивать умения учащихся работать с раздаточным материалом, текстом учебника; обогатить и усложнить словарный  запас; учить анализировать, выделять главное.
  • Создать условия для осмысления роли человека в биосфере; воспитание гордости за отечественных ученых, за страну.

 

Планируемые результаты: учащиеся конкретизируют и обобщают знания о структуре и компонентах биосферы.

Личная значимость изучаемого для школьника: понимание вклада  отечественных ученых в развитие науки, значение работ В.И.Вернадского.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: частично поисковый, репродуктивный.

Основные понятия и термины урока: биосфера, структура биосферы, вещество: живое, биогенное, косное, биокосное,  границы биосферы.

Междисциплинарные связи:  география.

Оборудование: 1).наглядные пособия: таблица «Биосфера и её границы»; раздаточный материал, презентация на тему «Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и компоненты биосферы».

 

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку. Запись домашнего задания: §60, выполнить задание на стр.227.

  1. Проверка знаний:

Выполнение тестовых заданий по 3-ём вариантам на тему «Эволюция человека».

 

 

 

1. Сколько больших рас человека выделяют в настоящее время?

А) Одну

Б) Две

В) Три

Г) Четыре

           

2. Ископаемая группа приматов, давшая начало обезьяноподобным и человекоподобным существам, называется:                 

А)Рамапитеки                         

Б)Дриопитеки                        

В)Австралопитеки

Г) Питекантропы

           

3. Древних людей ростом 1 м 70 см и объемом мозга до 1600 смЗ, обитавших в ледниковый период, называют:

А)Кроманьонцы                                 

Б)Питекантропы                                 

В)Неандертальцы

Г)Дриопитеки

 

4. Впервые четко выделил признаки четырех рас:             А)Франсуа Бернье                            

Б)Чарлз Дарвин                     

В)Жан Батист Ламарк

Г) Эрнест Геккель

 

5. Причиной возникновения прямохождения явилось:

А) засушливость климата  

Б) стадный образ жизни  

В) необходимость в освобождении рук  

Г) трудовая деятельность

 

6. В отличие от человекообразных обезьян у человека имеется:

А) резус-фактор 

Б) рассудочная деятельность

В) четырехкамерное сердце 

Г) абстрактное мышление

 

7. Какое адаптивное значение имеет темный цвет кожи у негроидной расы:

А) предохранение от ультрафиолетовых лучей

Б) защита от врагов 

В) приспособление к высокой температуре воздуха

Г) улучшение дыхательной функции кожи

 

8. Какой из перечисленных признаков относят к атавизмам человека:

А) наличие хвоста 

Б) расчлененность тела на отделы     

В) аппендикс

Г) наличие пятипалых конечностей

 

9. Жесткие прямые волосы, широкое лицо, узкая глазная щель - это признаки:                                    

А) Европеоидной расы                      

Б) Монголоидной расы                      

В) Негроидной расы

Г) Буряты

 

10. Ученый,  нашедший останки древнейших людей на о. Ява

А) Ч. Дарвин

Б) Р. Гук

В) Э. Дюбуа

Г) Ж. Таймагаибетов

 

 

  1. Изучение нового материала

 

Изучая биологию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. Чем уникальна наша планета — эту проблему мы будем решать на уроке. Уникальность (единственность, исключительность) планеты Земля состоит в том, что ее населяют живые организмы, на ней есть жизнь. Зона места обитания живых организмов на нашей планете охватывает верхние слои земной коры, гидросферу и нижние слои атмосферы. (Учащихся подводят к выводу о том, что биосфера определяется наличием условий, необходимых для жизни организмов). 

 

 Название оболочки, где распространена жизнь, в конце XIX в. дал австрийский геолог Эдуард Зюсс. Этот ученый ввел термин «биосфера» (от слова «биос» — жизнь, «сфера» — шар). В 20-е гг. XX в. выдающийся русский ученый Владимир Иванович Вернадский разработал целостное учение о биосфере. По его мнению, биосфера — это не только область жизни, но и сложная природная система, которая преобразует живые организмы. Далее учитель дает определение биосферы, включающей нижнюю часть воздушной оболочки (атмосферы), водную оболочку (гидросферу) и верхнюю часть литосферы. 

Определяя биосферу, В. И. Вернадский ввел понятие «живое вещество» — совокупность всех живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. Учитель подчеркивает, что биосфера связана с другими оболочками Земли и состоит из:        а) собственно живого вещества (т. е. созданного и преобразованного организмами);        б) косного вещества (образованного геологическими процессами), например горные породы;        в) биокосного вещества (сочетание живого и неживого вещества), например почва. Поэтому биосферу нельзя связывать только лишь с растениями и животными, хотя живое вещество биосферы покрывает почти всю поверхность планеты.        Живое вещество биосферы распространяется по земной поверхности и оказывает влияние на окружающую среду, изменяя ее. Так, живые организмы ученые обнаружили в многолетних толщах льда, донных отложениях глубоководных впадин, недрах вулканов.  -Вспомните, какие сферы Земли составляют биосферу?

- Если биосфера объединяет эти сферы, то существуют её границы. Где они проходят по вашему предположению? Какие гипотезы можете выдвинуть?

 

Учитель отмечает, что пределы биосферы обусловлены границами физических условий существования живых организмов. Существование жизни ограничивается значениями температуры от – 250 до +160 °С и давлением 0,001—3000  атм. Нижняя граница жизни биосферы в Океане проходит на глубине 10 км, а в земной коре до 2 км. Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере; она обусловлена слоем озона, предохраняющим живое вещество от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, и распространена на высоте от 20 до 45 км над уровнем моря. 

Далее изучается особое вещество биосферы — почва. Вначале определяется, что такое почва и как она образовалась. Можно подчеркнуть, что удивительное природное тело — почва находится у нас под ногами. К ней у людей всегда было особое отношение. Они обожествляли почву, называли ее матушкой, кормилицей, землицей. Вы знаете, что от почвы зависит урожай зерна, овощей, фруктов.

      

Долгое время у ученых не было ответа на вопросы: что такое почва? Как она образовалась? Только в конце XIX в. великий русский ученый, основатель почвоведения (науки о почвах) Василий Васильевич Докучаев смог ответить на эти вопросы. Ученый выяснил, что почва — особое природное тело, такое же, как минералы, растения, животные. Она образовалась под влиянием горных пород, рельефа, климата, воды, микроорганизмов, растений и животных. На образование почвы влияет деятельность человека, а также такой особый фактор, как время. Действительно, почвы образуются очень медленно под воздействием перечисленных условий. За 100 лет мощность почвы увеличивается всего на 0,5—2 см. Этот факт свидетельствует о том, что люди должны бережно относиться к этому удивительному дару природы.        Почва — самый верхний, очень тонкий (толщина его колеблется от нескольких сантиметров до 2—3 м) слой на поверхности Земли, образовавшийся в результате длительного взаимодействия живой (органической) и неживой (неорганической) природы.

Биосфера включает: живое вещество, образованное совокупностью организмов; биогенное, которое создаётся в процессе жизнедеятельности организмов (газы атмосферы, осадочные породы), косное вещество, которое формируется без участия живых организмов (к ним относятся магматические и метаморфические горные породы), биокосное вещество, построенное из живого и косного (к ним относятся природные воды и почвы).

  1. Закрепление знаний

Экспресс-контроль

  1. Какие оболочки Земли занимает биосфера?
  2. Объясните, почему живые организмы распространены неравномерно по поверхности Земли.
  3. Приведите примеры взаимодействия живых организмов: а) с атмосферой; б) с гидросферой; в) с биосферой.
  4. Какое место в биосфере занимает человек?
  5. Почему возникла проблема сохранения биосферы?
  6. Объясните на примерах взаимосвязь и взаимозависимость биосферы и литосферы, биосферы и гидросферы.
  7. Подумайте и ответьте, как вы связаны с биосферой.
  8. Можно ли утверждать, что гибель природы начинается с исчезновения леса?

 

  1. Итог урока

Выводы: В любой исторический момент, включая настоящее время, различные систематические группы растений, животных, грибов и микроорганизмов занимают определённое место-среду обитания, получившую название биосферы, т.е. сферы Земли ,заселённой живыми организмами.

- Итак, подведём итог урока? Все ли мы цели и задачи выполнили?