СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: " Если в корне две безударные гласные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему: " Если в корне две безударные гласные"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: " Если в корне две безударные гласные"»

Класс: 3

УМК: «Планета знаний»

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания

Тема: «Если в корне две безударные гласные …»

Цель: создать условия для формирования орфографической зоркости при написании слов с двумя безударными гласными в корне; уметь пользоваться разными способами проверки слов с безударными гласными в корне.

Задачи: учиться ставить и решать орфографическую задачу в соответствии с предписанием правила и осуществлять орфографический контроль; учиться объяснять правописание слов с двумя безударными гласными в корне, находить два проверочных слова;

- сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корне слова;

- актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки двух безударных гласных в корне слова;

- развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.

Формирование универсальных учебных действий:

регулятивные:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- работать по алгоритму, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- вырабатывать критерии адекватной оценки и определять степень успешности своей работы;

познавательные:

- работать с информацией, представленной в разных формах ;

- осуществлять анализ и синтез («лишнее слово», группы слов);

- строить рассуждения;

коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



ХОД УРОКА



I. Организационный момент. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности

Поприветствуем друг друга улыбкой. Проверили готовность. Настроились на позитивную продуктивную работу.

Алгоритм

Начинаем наш урок русского языка с высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни»

- Как понимаете смысл цитаты?

- Почему важно хорошо знать свой родной язык?

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Начнем с 1) минутки чистописания. Прочитайте слово аллегория. Это понятие из области литературоведения: когда одно явление изображается через другое, например, в баснях, в мифических рассказах. Человеческие качества раскрываются в образах и поведении животных, мифологических и сказочных персонажей, неживых предметов, приобретая переносное значение. Например, лев – образ силы, власти, царственности; лиса – хитрости, коварства, обмана; заяц – трусости.

Выпишите из этого слова только гласные буквы (а е о и я).

Чем интересны эти буквы? (В слабой позиции (в безударном положении) требуют проверки).

Предположите тему урока.

2) Работа со словами. Прочитайте слова. Определить звук в слабой позиции (безударный слог)

э] [иэ] [а] [и] [а] [а] [а] [а] [а]

Ос…нь, ул…тают, хол…д, л…ства, кр…я, д…лёкие, стр…на, ст…р…на.

Запишите в тетрадь эти слова, обозначая гласные звуки буквами.

Что общего во всех словах (по какому признаку можно объединить)? В какой части слова эти гласные? Следовательно, тема урока: «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

3) Алгоритм.

Давайте вспомним алгоритм доказательства безударной гласной в корне слова.

Расстановка частей алгоритма в нужном порядке. Работа по алгоритму (проверка слов) по группам.



III. Выявление места и причины затруднения (алгоритм).

Сторона – 2 безударные гласные в слабой позиции.

Цель урока: найти способ проверки 2-х безударных гласных в корне слова

Тема урока: правописание двух безударных гласных в корне слова.



IV. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Работа по учебнику – упр. 30, стр.98.

/По заданию/

Как же надо поступать, чтобы доказать, какие буквы надо писать в словах, в которых две безударные гласные? [подбирать два проверочных слова].

2) Работа с алгоритмом (по группам)

Физкультминутка



V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1) Прочитай слова:

З…рно, х…л…док, зв…рек, г…рчит, з…л…нит, т…рист, к…л…сится, п…теплело.

Что объединяет все слова?

На какие две группы можно разделить?

Спиши слова, работая по алгоритму в парах.

2) Проверка на доске.



VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (индивидуальная)

1) Прочитай словосочетания:

седая б…р…да

спелый к…л…сок

шумно в…с…лился

яркая п…л…са

звонкий г…л…сок

Какая орфограмма? Как правильно написать (работа по алгоритму).

- составьте предложения

- постарайтесь запомнить

- ориентируясь на первое слово, запишите словосочетания

- проверка.



VII. Включение в систему знаний и повторение.

1)Работа со словарём. стр.98, упр.32



2)Исправь ошибки (групповая работа)

Саленный, дарагой, лисник, маладой, колбаса .

Проверка на доске.

Ребята, а где вам могут пригодиться новые знания? (Правильно писать слова с двумя безударными гласными в корне слова в диктанте, в предложениях, сочинениях в школе, в повседневной жизни).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Какую цель ставили в начале урока?

Достигли ли мы цели урока?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать еще?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас получилось?

Оцените свою работу на уроке.

Выберите вариант утверждения.

(Я могу пользоваться новым способом проверки безударных гласных в корне и могу объяснить одноклассникам.

Я понял, как можно пользоваться новым способом, но не уверен, что объясню другому.

Я не совсем понял, как доказывать правописание безударных гласных в корне слова.)



Дом. Задание: на выбор

- стр. 98, упр. 33;

- найти 5 слов с двумя безударными гласными в корне в художественной тексте.