Конспект открытого урока русского языка ( учитель начальных классов Коваленко Ирина Александровна) / 3 класс /
Тема: «Если в корне две безударные гласные…»
Цель урока:
Формировать знания о правописании слов с двумя безударными гласными в корне. Формировать УУД
П.- осознавать способы и приемы проверки слов с двумя безударными гласными в корне; обогащать словарный запас. Р.- делать выводы, извлекать информацию, представленную в разных формах; обобщать, анализировать и классифицировать ранее полученные и новые знания.
К.- организовывать учебное взаимодействие в группе.
Формировать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, ответственное отношение к труду.
Цель урока:
Познавательный аспект
2)Развивающий аспект
Развивать умение обобщать, анализировать и классифицировать ранее полученные и новые знания.
Обогащать словарный запас.
Развивать моторику мелких мышц.
3) Воспитательный аспект
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика (здоровьесберегающая технология)
II. Подготовка к основному этапу.
1)Минутка чистописания.
На доске слова: лампа, отлетел, нарядный.
-Определите букву, которую мы будем писать. Она находится в корне прилагательного и обозначает непарный звонкий, мягкий звук. (р). (проблемно- поисковая технология)
-Выполняем задание по чистописанию:
Прочитайте пословицу, написанную на доске. Как вы её понимаете?
«Какова пряха, такова на ней рубаха». Запишем ее красиво, но сначала подготовим кисти рук к письму. (здоровьесберегающая технология)
2)Словарная работа.
-Вспомните, какие словарные слова на тему одежды мы уже изучили ( пальто, сапоги). Запишите их. Сегодня в этот ряд встанут еще три слова. (Показ карточек со словарными словами: кофта, пуговица, ремень)
- Почему слова пуговица, ремень можно записать в словарь на тему «Одежда» (используются в одежде ).
3)Работа с чистоговоркой
-Прочитайте написанную на доске чистоговорку хором.
«Платье новое у Майи, на нем брошка золотая»
-Проговорите друг другу чистоговорку медленно, внятно, чтобы ваш товарищ услышал каждый звук. (групповая технология)
III.Основной этап.
1) –Найдите в этой чистоговорке слово с безударной гласной в корне (золотая). В каком слоге находится безударный звук? (звук а в I и II слогах)
-Какое существует правило проверки безударных гласных в корне?
( Чтобы проверить безударный гласный в корне, надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы этот звук стал ударным.)
А в этом слове таких звуков два. Поэтому сегодня на уроке мы должны выяснить, что же делать… «Если в корне две безударные гласные» (открывается запись темы на доске). (проблемно- поисковая технология)
Кроме этого, мы должны будем поупражняться в проверке и написании слов с двумя безударными гласными в корне.
2) –Прочитайте слова на доске и запишите их: сторона, холода.
-Выделите корень, подчеркните безударные гласные в корне.
(слово сторона вместе с детьми оформляет на доске учитель – сторона)
- Как проверить первую безударную гласную в корне? Запишите: сторона – стороны.
Вторую? Запишите.
-Сколько проверочных слов мы подобрали? Какой можно сделать вывод?
Проверьте самостоятельно безударные гласные в слове холода (один ученик выполняет это задание на доске)
3)Физкультминутка (здоровьесберегающая технология)
-Если я произношу слово с одной безударной гласной, вы поворачиваетесь направо, руки в стороны; если с двумя – налево, руки вверх. (Сорняк, голова, колючка, волосок, тропа, голоса, плита, колосок)
IV. Закрепление и первичная проверка понимания.
1) Работа в парах (групповая технология)
-Откройте учебник стр. 72 № 120. Прочитайте задание. Работаете в паре. Один ученик подбирает первое проверочное слово, второй – второе. Записываете в тетрадь проверочные слова и проверяемое по образцу в учебнике.
2)Работа со словосочетаниями.
-Прочитайте словосочетания:
петушиный гр.б.шок
тонкий ст.б. лек
ветвистый к.р.шок
ночные ст.р.жа
-Постарайтесь запомнить эти словосочетания (через 1-2 мин. закрываются
существительные)
-Ориентируясь на первое слово, допишите второе. Приготовьтесь доказать правильность вашего выбора гласной буквы. (Проверка проводится фронтально)
3)Работа с антонимами. (игровая технология)
(Вызываются 2 ученика от каждого ряда – слабый и сильный). Вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова. Кто это сделает быстрее? Можно пользоваться помощью своего ряда. (технология педагогики сотрудничества)
1уч. «… м. л.дой, а бабушка …»
2 уч. «… толстый, а к. л.сок …»
3 уч. « В х. л.дильнике …, а в … жар»
-Запишите получившиеся фразы в тетрадь. (технология развития речи)
4)Распознавание слов с 2 безуд. гл. в корне.
-Из данных слов выписать слова с 2 безударными гласными в корне:
пенал, вечереет, декабрь, малина, расхохотаться.
-Что вы можете сказать про оставшиеся слова? (они явл. словарными)
В это время:
«Сильным» ученикам можно дать карточки «Исправь ошибку» :
Петушок, петушок, залатой грибешок. (технология дифференцированного обучения)
5)Письмо под диктовку.
В нашем саду зазеленели молодые деревца.
-Подчеркните главные члены предложения (возможна взаимопроверка)
V. Анализ проведенной работы. Подведение итогов.
-Вспомните урок. Какое задание было самым интересным? Самым трудным?
-Можем ли мы теперь продолжить фразу «Если в корне две безударные гласные..» ? Продолжите ее.
-Откройте учебник стр. 72 №121. Все ли слова мы можем проверить сегодняшним способом? Какие слова «не открылись» известным вам ключом? Как проверить написание этих слов, мы узнаем на следующем уроке.