СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщение «Имя числительное». Тема: Урок обобщение темы в 6 классе: «Имя числительное». Цель: Обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя числительное»; совершенствовать навыки употребления имен числительных в речи, особенно в устной ее форме, в соответствии с нормой; воспитание любви к природе. Ход урока 1 Организационный момент. 2.Вступительное слово учителя. ? - Запишите число (двадцать пятое апреля). Слайд 1 -Из каких частей речи состоит данное сочетание слов? (числительное + существительное) - Какое это числительное? Охарактеризуйте его (апреля (какого?) порядковое числительное, составное, т.к. состоит из двух слов, стоит в форме ед. числа, м.р. и.п.) -А как отличить его от других частей речи? (обозначает количество предметов, порядок при счете, можно записать словами и числом) ? - Посмотрите, все ли эти слова числительные. Докажите. Слайд 2 • Пятерка, четыре, двадцать пять; • Утроить, семь, шестнадцать; • Вдвойне, три, шестьдесят пять; • Пятиэтажный, сто, девяносто - Итак, как вы уже догадались, тема нашего урока обобщение по теме: «Имя числительное». ? -Запишите тему урока. Слайд 3 - Назовите цели нашего урока. - Правильно. Сегодня мы повторим основные сведения об имени числительном. Вы сможете систематизировать свои знаний, увидеть пробелы по теме «Имя числительное». Эти знания необходимы нам в повседневной жизни. Ведь мы постоянно в своей речи употребляем имена числительные. Будем работать над техникой чтения числительного и правильного письма. А владение нормами языка – это показатель культурного человека. - А повторять мы будем тему «Имя числительное» на тексте, который связан с весной, с апрелем. ? А вы знаете, что в народном календаре апрель называли снегогон, « зажги снега», «заиграй овражки». Почему? Слайд 4 ( Потому что в апреле солнце светит ярче, становится теплее, и снег быстро тает). -А еще его называли Апрель - месяц весны. ? -Назовите первую примету наступающей весны — прилет грачей. (Слайд 5) Ходят птицы, не спеша по проталинам, ищут оттаявших жучков и червяков. Повсюду слышны пение птиц. Они рады весне, солнцу. Весна — щедрое на радость время года. Любуйтесь красотой, слушайте пение птиц и наслаждайтесь чудными запахами весны. -А теперь послушаем пение птиц. Прослушайте голоса птиц. Ваша задача — узнать по голосам птиц. ( скворец, кукушка, воробей, дрозд). ? (Прослушивание голоса птиц). Слайд 6 - Каких птиц вы узнали? Какое настроение вызывает пение птиц? Вы, конечно, знаете, что весной птицы строят гнезда и выводят птенцов. - Мы с вами сейчас будем работать с текстом, который связан с именем числительным. Из него вы узнаете о работе птиц в апреле Прочитайте текст внимательно, выразительно. ? Работа по тексту. Слайд 7 Трудодни птиц в апреле Второй весенний месяц называется апрелем не случайно: по народному поверью, в апреле земля преет. В апреле снег тает уже неостановимо, как неостановим приход настоящей весны, с теплом, свежей зеленью. «Начало апреля в снегу, конец - в зелени», - говорят об этом месяце. Раньше на Руси этот месяц назывался «пролетником», так как предвещал скорый приход лета; у поляков он носил название «кветень»; чехи и словаки именовали апрель «дубень». В Древней Руси он был вторым месяцем; позже, до 1700 года, он считался восьмым. После реформы Петра I стал четвертым по счету. В апреле продолжаются птичьи трудодни. Птицы работают целый день. Скворец работает в сутки 17 часов, ласточка 18, стрижи летают 19, а горихвостка работает больше 20 (двадцати) часов. Чтобы накормить своих птенцов, стриж должен принести корм за день 30-35 раз, скворец приносит около 200 (двухсот), ласточка является 300 (триста) раз, а горихвостка прилетает свыше 450 (четыреста пятидесяти) раз. Тысячи вредных для леса насекомых уничтожают они! Птицы работают не покладая крыл. 1).0 чем говорится в этом тексте? Какова тема текста? (Тема текста — о весне, о втором весеннем месяце, о тех изменениях, которые происходят в этот месяц в природе). 2) В тексте подчеркивается на сколько апрель – замечательное время года, когда птицы начинают усердно работать, потому что создают гнезда, выводят птенцов. - Как вы считаете только птицы трудятся весной? (нет, но и человек) - Что вы можете сказать о выражении — не покладая крыл? (похож на фразеологизм) -На какой? (не покладая рук). -Что обозначает этот фразеологизм? - Как вы понимаете выражение— не покладая крыл? (Работают усердно, без отдыха). 4) Знаете ли вы фразеологизмы, в состав которых входят числительные? Запишем несколько. Охарактеризуйте числительные. (Первый встречный – случайный человек. Похожи как две капли воды (как две капли воды - значение и употребление фразеологизма ) - совершенно, очень сильно похож. В три ручья (плакать) – плакать, безудержно, горько, обильно проливая слезы. Работать до седьмого пота – очень много трудиться. Опять двадцать пять - то же самое, одно и то же; о чем-либо надоевшем, постоянно, систематически, неизменно повторяющемся. Десятая вода на киселе – то же, что и «седьмая вода на киселе», то есть дальний родственник.) - На какие группы делятся числительные?( кол и поряд) 5) – Ребята, а теперь мы найдем числительные в тексте и охарактеризуем их. Возьмите тексты, пишем в них. 6) А сейчас я вам дам более сложное задание. Просклоняйте числительное 450 раз, 1700 год, сорок пять. А пока мы склоняем эти числительные Антон, Ксюша и Илья просклоняют другие: оба носка, 567 раз, полтора яблока. А сейчас немножко отдохнем. Физкультминутка. 1) I вариант, представьте, что вы колич. числ., II вариант – порядковые (или ряд, если их 2). Я называю слова, а вы, в зависимости от того, какие я назвала числ., встаете. И садитесь Отодвиньте немного назад стулья, чтобы удобнее было вставать. Третий, семнадцать, сорок второй, шестиклассник (!), одна пятая, шестой, сто двадцать, четверо, миллионный. ? 2) Включить пение птичек. Слайд 8 Расслабьтесь, закройте глаза, представьте теплый весенний день. Вы идете по парку, сели на скамеечку и слушаете пение птиц. Лучи солнца ласкают вам лицо, руки. А теперь открываем глазки и продолжаем работу дальше ? 7) Слайд 9 – Я знаю, ребята, что вы допускаете много ошибок в употреблении имени числительного. Нужно уметь их находить в предложении и исправлять. У вас на столе лежат листочки с предложениями, в которых допущены ошибки в употреблении числительных. Исправьте ошибки в карточках. Летом в нашем лагере работает трое студенток. В городе открыто сорок семеро детских домов. По обоим сторонам дороги возвышались горы. Обоими ногами он стоял в воде. Двое подруг ехали на дачу. ? - Проверьте себя Слайд 10 Летом в нашем лагере работают три студентки. В городе открыто сорок семь детских домов. По обеим сторонам дороги возвышались горы. Обеими ногами он стоял в воде. Две подруги ехали на дачу. ? 8) Обратимся опять к тесту. Слайд 11 Выпишите предложение: После реформы Петра первого стал четвертым по счету. -Каким членом предложения бывает порядковое числительное, а количественное? -Выполните морфологический разбор имени числительного четвертым 9. Тест А сейчас вы мне покажите свои знания по теме «Имя числительное», выполнив тест. Тест разноуровневый : 1вар - сложный, 2 вар – средней сложности, 3 вар.-самый легкий 1 вариант 1. Поставьте числительное 147- ой в дат. и твор. падежах: а) ста сорока семи, сто сорок седьмым; б) ста сорок седьмому, ста сорок седьмым; в) сто сорок седьмому, сто сорок седьмым; г) сто сорок седьмым, ста сорока седьмым. 2. Поставьте числительные девяносто, восемьсот в род. падеже: а) девяносто, восемьсот; б) девяноста, восьмисот; в) девяносто, восьмисот; г) девяноста, восемьсот. 3. Найдите правильный ответ. Укажите столбик: а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы или их от¬сутствие (прочерк) соответствуют пропущенным в данных сло¬вах буквам: а) б) в) г) четыр..мя словами ь - ь - сем..сот страниц ь - ь - шест..надцать лет ь - - - пят..десят человек ь - ь ь 4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. а) четырёхсот двадцати делегатов б) (о) сорока килограммах в) семистам восьми номерам г) шестистами рублями 5. Укажите пример, в котором нет грамматической ошибки (нарушения речевой нормы). а) к семнадцатое октября б) до трёхсот восьмой квартиры в) в полутораста километрах г) трое подруг 6. Какое числительное написано с ошибкой? а) миллиард б) четыресто в) девяносто г) одиннадцать 2 вариант 1. В каком числительном на месте пропуска не пишется Ь? а) сем..надцать б)сем..десят в) сед..мой г) )сем..сот 2.Укажите пример , в котором нет грамматической ошибки. а) до двадцатое декабря б) полтораста тоннами в) на шестисот десятом километре г) семеро козлят 3. Нужен ли ь в числительных девят..сот, восем..надцать? а) В 1-м слове ъ нужен, во 2-м — не нужен. б) В 1-м слове ь не нужен, во 2-м — нужен. в) В обоих словах ъ не нужен. г) В обоих словах ъ нужен. 4.Как нужно писать слова (семи) тысячный, (двадцати) (семи)миллионный (слитно, раздельно или через дефис). Выбе¬рите правильный ответ. а) 1-е слово нужно писать слитно, 2-е — раздель¬но. б) Оба слова нужно писать через дефис. в) Оба слова нужно писать слитно. г) Оба слова нужно писать раздельно. 5. Укажите строку, в которой приведены простые числительные: а) шестьсот, сорок, двадцать пять, миллион; б) три, двести, миллион, двенадцать; в) шестьсот, пять тысяч, три седьмых; г) двадцать два, пять тысяч, пятитысячный, один. 6. Укажите количественное числительное: а) двадцатый век; б) три стола; в) первое сентября. 3 вариант 1. Найдите собирательное числительное: а) пять книг; б) одна третья сада; в) двое очков. 2. В каком ряду оба слова — числительные? а)четырёх,удвоить б)тройка,пятнадцатый в)второй,двадцать г) шестому, пятёрка 3. В каком числительном на месте пропуска не пишется Ь? а) восем..сот б) вос..мой в) восем..десят г) восем..надцать 4. Укажите порядковое числительное. а) пятое мая б) двадцать веков в) трое суток 5. Каким членом предложения является порядковое числительное? а) дополнением б) любым членом предложения в) определением 6. Укажите пример с грамматической ошибкой. а ) обоих друзей б) обоих подруг в) обоими мальчиками Ответы 1 вариант 2 вариант 3 вариант 1- в 1- а 1- в 2- б 2- г 2- в 3- в 3- а 3- г 4- г 4-в 4- а 5- в 5 – б 5- в 6- б 6- б 6-б ? 3. Подведение итогов Слайд 12 - Итак, ребята. Мы закончили изучение имени числительного. -Что мы повторили? -Что нового узнали? Повторили основные определения и привели в систему наши знания. На основании этого вы каждый можете определить уровень своих знаний и определили, какие вопросы вам необходимо доработать. Наш урок заканчивается, но весна продолжается…. Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчет во всяком деле нужен. Ты с числительным будь дружен. ? 4. Домашнее задание. Слайд 13 Подготовиться к контрольной работе