Конспект урока
Тема: Начало Гражданской войны (9 класс)
Цель:
возможностей России
уяснить причины гражданской войны и социальный и политический состав противников
разобрать причины иностранной интервенции
познакомить с различными подходами о периодизации гражданской войны
План:
Понятие и причины гражданской войны
Участники
Периодизация
Интервенция
Оборудование: электронная презентация, фрагмент фильма «Адмирал», раздаточный
материал «Красная Армия и её задачи» статья Фрунзе, рассказ о
событиях в деревне
Ход урока
I. Оргмомент (настрой)
II. Подготовка к изучению новой темы
Попробуем перенестись в начало XX века. Переломное время русской истории, трагическое, бесспорно интересное и сейчас в начале XXI века. Весна. События в деревне
Работа с рассказом
Вопросы по рассказу: (слайд 3)
Попробуйте назвать основных действующих лиц этого рассказа?
Что делают вооруженные люди с красными петлицами? Чем они мотивируют свои действия?
Что делает старушка? Чем она мотивирует свои действия?
Кто из них прав?
Поиски ответа на вопросы: кто виноват, кто прав, как лучше выльется в России начала XX века в событие, цена которого перед вами (слайд 4)
Сегодня мы начинаем разговор о Гражданской войне. Наша задача выявить причины войны, основных участников и их задачи, отметить хронологические рамки этого события. (слайд 5)
Новая тема
Причины войны
Что такое гражданская война?
Гражданская война начала XX века – это первая в истории России гражданская война?
Когда подобное событие уже было?
Что стало причиной гражданской войны в XX веке?
Вспомогательные вопросы:
Кто оказался у власти в октябре 1917 года?
Что произошло с теми, кто был у власти до октября 1917 года? (слайд 4)
В России начала XX века была одна партия? А у власти?
Какое отношение к этому было у других партий?
Когда и где они планировали мирным путем лишить большевиков власти? К чему это привело?
Какое событие оскорбило патриотические чувства населения России?
Какие экономические мероприятия провели большевики в деревне? К чему они привели?
Противоборствующие силы
Давайте посмотрим из вышесказанного кто же «свои» и кто «чужие» в гражданской войне. По крайней мере, мы уже знаем одну сторону, одних участников
(составление схемы на доске)
Социальные силы Политические силы
Большевики буржуазия монархисты
помещики либералы: кадеты
часть офицерства октябристы
часть интеллигенции меньшевики
часть пролетариата правые эсеры
зажиточное и среднее крестьянство левые эсеры
красные белые
Оппоненты красных должны выиграть, но для этого необходимы, по меньшей мере два условия.
Какие?
Насколько реальна перспектива образования единого лагеря оппонентов большевиков?
Какой слой населения в России самый многочисленный?
Кого, на ваш взгляд должны поддержать крестьяне?
В определенный момент крестьяне попытаются выступить самостоятельной силой, так возникнет движение «зеленых».
(работа с документом Фрунзе «Красная армия и ее задачи») слайд 6
Вопросы:
Кого считает своими врагами один из лидеров красных Михаил Фрунзе?
Какую перспективу в случае поражение рисует Фрунзе?
Попробуйте сформулировать задачи красных к гражданской войне?
(просмотр фрагмента фильма «Адмирал»)
Каждая из сторон воевала за будущее России, за светлое, великое будущее, но каждая из сторон это будущее понимала и видела по-своему. Только свою идею считали единственно правильной. И за эту правильную идею готовы были идти до конца, не щадя ни своей, ни чужой жизни.
Событие усугубило еще и то, что в белом лагере каждая из групп имела свое представление о будущем, свою идею, уступать в чем-то кому-то никто не собирался. Объединяло этот лагерь только не6нависть к большевикам, к их политике.
Периодизация
Настало время поговорить о хронологических рамках гражданской войны. Попробуем выяснить, когда начинается и когда заканчивается это противостояние.
На сегодняшний день нет единого подхода к вопросу о периодизации. Выделяют несколько точек зрения. (Слайд 7)
Авторы этого подхода считают, что окончание войны - это оккупация Красной Армией независимых государств Закавказья, Хивы, Бухары, Дальневосточной республики. Эти события положили начало относительно стабильному развитию страны.
Последнее крупное выступление против власти большевиков – это крестьянское восстание под предводительством Александра Антонова в Тамбовской губернии и выступление моряков в Кронштадте. После этого большая часть страны была под властью большевиков.
И, наконец, авторы третьего похода выделяют в гражданскую войну только открытое вооруженное противостояние. Все три подхода имеют право на существование. Когда вы познакомитесь с событиями подробнее ваше право выбирать любую периодизацию. Автор вашего учебника, и мы вместе с ним будем пока придерживаться третьего подхода. (Слайд 8)
4. Интервенция
У кого, кроме населения России, Брестский мир вызвал резкое недовольство?
Как называется явление, о котором пишет Фрунзе?
Что такое интервенция?
(Слайд 9)
Лидирующую роль в интервенции сыграют Франция (Крым, Украина, Новороссийск) и Великобритания (Украина, Крым, Закавказье, Закаспийская область)
Почему пик интервенции приходится на 1919 год?
Каковы причины интервенции?
Зачем другие страны вмешались во внутренние дела России, ведь это вмешательство для них оказалось недешевым? (слайд 10)
(слайд 11)
IV. Итог урока
Мы только начинаем разговор о Гражданской войне, но уже сегодня можем извлечь уроки из этого события.
(слайд 12)
(слайд 13)
V. Домашнее задание: Параграф 18 вопросы 2 – 6 устно
4