СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте "Звук [ы]. Буква ы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан с требованиями ФГОС и с разработан с использованием современных педагогических технологий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте "Звук [ы]. Буква ы"»

ГБОУ школа №93 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга











Конспект урока обучения грамоте

на тему: «Звук [ы]. Буква ы»

проведенного в школе №93 класс 1-2.









Подготовила

учитель начальных классов

Богданова Алина Михайловна













Санкт-Петербург

2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конструирования урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет


Обучение грамоте

Класс

1 «Б»

Тема урока


Звук [ы]. Буква ы


Дидактическая цель


Познакомить с буквой, обозначающей  гласный звук  [ ы]

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1. Умение распределять свое время


Л 2. Умение слушать учителя


Л3. Развивать готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни





МПознавательные

МП 1. находит ответы на вопросы

МП 2. отличает новое от уже известного


МРегулятивные

МР 1. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

МР2. Способствовать выполнению пробного учебного действия


МКоммуникативные


МК 1. умение правильно выражать свои мысли

П1. Умеет правильно определять букву и звук


П2. Умеет правильно писать букву, обозначающую гласный звук [ы]



Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)


Чему научится ученик на данном уроке?

Понимать, как пишется буква и распознавать ее на слух и на письме

Основные понятия, изучаемые на уроке

Буква, звук, написание, схема

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)

Вид используемых на уроке средств ИКТ



Мультимедийное оборудование



Образовательные ресурсы:

Для учителя

  1. Литература


  1. Интернет-ресурсы

Для ученика



Учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., М.: Просвещение, 2012

рабочая тетрадь, презентация


Учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., М.: Просвещение, 2012, рабочая тетрадь




































ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые рез-ты

1. Организационный момент

Здравствуйте!




2. Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на слайд.

Кот Коты

Слон Слоны

Кит Киты


Скажите, чем различаются эти два столбика слов?

Куда падает ударение в словах? Сколько слогов в каждом слове? Почему столько слогов?


Давайте составим схемы этих слов на доске.


3. Постановка учебной проблемы


Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Правильно, мы познакомимся с буквой ы и научимся писать ее.



Пальчиковая гимнастика.


4. Знакомство с буквой


Откройте тетради.

Откройте учебники на с.14.

Посмотрите на первую строчку. Как написана буква?

Заглавными или строчными буквами?

Почему не заглавными?

Правильно, у нас нет слов, которые начинаются на букву ы.

Давайте пропишем печатными буквами букву ы.


Оставляем одинаковое расстояние между буквами. Пишем аккуратно, не торопимся.


А теперь пропишем письменную букву (показываю).

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Веду вниз на себя, делаю закругление вправо, довожу до линии, чуть выше середины. Делаю небольшое закругление до верхней линии рабочей строки, касаюсь линии. Веду вниз на себя, довожу до нижней линии рабочей строки и делаю закругление вправо.


Возьмите ручки в руки. Колпачки не снимайте. Пропишем букву в воздухе, на ладошке, на спинке у соседа.


Посмотрите внимательно, буква ы состоит из двух элементов.

Пропишем сначала первый элемент.


Пропишем второй элемент.


Теперь соединим два элемента и пропишем букву так, как я вам показывала.

Подчеркните карандашом ту букву, которая на ваш взгляд самая красивая.


Сейчас мы с вами поиграем в игру. Если вы слышите звук [ы] в конце слова, вы хлопаете в ладоши. Если в середине – вы приседаете один раз.


Козы, мыло, львы, весы, пыльца, сыр, вилы, тыква, крыша, ноты.


Молодцы! Садимся.


Давайте вспомним, какие гласные мы прошли.


Сейчас вы видите на слайде слова, вам нужно изменить их так, чтобы в словах появилась буква ы.

Рот-

Дуб-

Слива-

Тропа-


Куда падает ударение?

Составим схемы слов, где есть буква ы.


5. Рефлексия, итог урока


Чему мы учились сегодня на уроке?

Что интересного вы узнали?

Поднимите ручки те, у кого было хорошее настроение на уроке.

Поднимите ручки те, у кого было нормальное настроение на уроке.

Поднимите ручки те, у кого было плохое настроение на уроке.



Здороваются, садятся









Во втором столбике слова оканчиваются на букву ы


В первом столбике – 1, во втором – 2

Сколько гласных в слове, столько и слогов

Составляют схемы





Будем учиться писать букву ы












Печатными буквами


Строчными буквами


Нет слов, начинающихся с буквы ы



Прописывают










Внимательно смотрят











Прописывают букву в воздухе







Прописывают первый элемент



Прописывают второй элемент









Играют в игру











Вспоминают





Рты

Дубы

Сливы

Тропы












МП2


МК1


П1



Л2

Л3

МП1



Л1

МР1




МП1



Л3








МК1

П1

Л2

МП2

МР1

МП1

МР2

П2



Л1

Л3









Л2

МП2

МР2











Л3

П2




МП2


Л1

МР1

МР2

П2

Л1

МР1

Л2








Л3


МР1















П1

Л1

МП2

МР1

Л2

МР2


МП1

МК1