СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучение грамоте- чтение "Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока  по обучению грамоте - чтение УМК  "Перспектива". Целл занятия: познакомит с буквой и звуком, развитие фонематического слухформироват навыки правильного чтения. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучение грамоте- чтение "Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б»

ТЕМА: Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б

Цели:

  • познакомить с согласными звуками [ б] [ б‘],-научить давать характеристику звукам [б], [б’] в словах;

  • формировать навык правильного, плавного сознательного чтения слов с изученными буквами,

  • развивать фонематический слух, связную речь, творческое воображение

  • -продолжить формировать учебно-организационные, коммуникативные умения;

Метапредметные результаты (УУД)

Регулятивные: контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого
и сверстников; формировать целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

Познавательные: формирование логических действий: анализа, сравнения; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

Ход урока:

I.      Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, стали ли вы учениками, знаете правила поведения на уроке, чему вы научились. Посмотрите на гостей, подарите им свои улыбки. Сейчас настроимся на хорошую работу.

Руки вверх подняли- вдох, задержали дыхание, выдох и опускаем руки. Молодцы. Садитесь.



II Актуализация знаний

-Какое сейчас время года?

- Назовите времена года?

- Поднимите левую руку кому нравится зима? Почему?

- Поднимите правую руку кому нравится весна? Почему?

- Хлопните в ладоши, кому нравится лето? Почему?

- Помашите мне руками кому нравится осень? Почему?


Фонетическая зарядка.

-Как гогочет гусь?

-Как кричит осел? иа

-Как кричит лягушка?

- Как поют песенку без слов?

-Как пищат птенцы?

Ры- ры-ры покусали комары.



– Ребята, давайте вспомним на какие две группы можно разделить звуки?

  1. Назовите звуки, которые записаны на доске.

а, о, с, п, у, ы, и, е

Какие звуки лишние и почему? / с,п/


Назовите звуки, которые записаны на доске.

н, м, л, р, в, п,

Какие звуки лишние и почему? / п- глухой/

- Теперь назовите гласные звуки, которые указывают на мягкость согласного.

(и, Ё, е)

Игра. Твердый и мягкий согласный. Поднимаем синий кружок, если первый звук в слове твердый и зеленый, если –мягкий.

Небо, солнце, сел , воздух, рыба, ветер.

Разделите эти слова на слоги. Докажи. Назови ударный слог.

Составьте предложение с одним из этих слов.

Какое это предложение.

Составьте вопросительное предложение. Восклицательное.


III Изучение нового материала

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Послушайте мое предложение и назовите какой звук я чаще всего буду произносить.

Большой Борис пел под березой.

- С какой буквой мы познакомимся?

- Какие цели мы поставим перед собой?

-Назовите слова, которые начинаются на эту букву.

- Чтобы буква была в середине или в конце слова./ яблоки, грибы, верблюд, прибежать, кабан/

Произнесите звук б

 Что делают наши губки(Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.)

VI Первичное усвоение новых знаний.

 Значит, какой это звук – гласный или согласный?

Давайте дадим характеристику звуку. [Б].

Проверьте звонкий или глухой звук?

Произнесите слово бык

Какой звук б твердый или мягкий?

Произнесите слово белый

Какой звук б твердый или мягкий?

Что узнали о звуке?

Чтение слогов хором

А



б

А

О

О

э

Э

Ы

Ы

У

У

И

И

Е

Е


V Первичная проверка понимания

Буквы заблудились Составь слово

  • БРУСКА БАРСУК

  • АБЛЕК БЕЛКА

  • НАНБА БАНАН

  • ОБКАСА СОБАКА

-Какое слово лишнее? Почему?

-Какие фрукты вы знаете?

-Чем полезны фрукты?

Физминутка для глаз.


Одна голова хорошо, а две лучше. Работа в парах.

-Как мы сейчас будем работать.

-Назовите правила работы в парах.

Составление схемы слов: белка булка

Физминутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел

И пошел, пошел, пошел.

VII Первичное закрепление.

Работа по учебнику. Стр.5

Прочтите название текста Баран и барабан

- О ком этот рассказ?

- Кто такой баран? Какую пользу он приносит людям?

-Что такое барабан? Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Встаньте и послушайте как звучит барабан.

-Что вам хочется сделать под эту музыку?

Чтение цепочкой

- Как баран играл на барабане?

-Что случилось с барабаном?

- Почитайте пословицу: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

-Найдите в пословице слова с буквой Б.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)


Рефлексия.

- Ребята, какую цель мы ставили на этом уроке?

- Дайте характеристику звуку?

-Чему научились?

- Оцените свою работу!

- Кого бы вы похвалили?

- Мы цели достигли? Значит мы …молодцы!!!

-Мне сегодня очень приятно было с вами работать.

Все очень старались.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!