СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающий мир 2 класс "Строение тела человека: внешнее и внутреннее"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающий мир 2 класс "Строение тела человека: внешнее и внутреннее"  с использованием ТРКМ и формирующего оценивания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающий мир 2 класс "Строение тела человека: внешнее и внутреннее"»

Дементьева Марина Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ Лежневская СОШ №10

п. Лежнево Лежневский район

Ивановская обл.

Окружающий мир.

2-й класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Урок построен в ТРКМ. с использованием технологии формирующего оценивания

Цель: формировать первоначальные представления детей о «внешнем» и «внутреннем2 строении тела человека, научить определять на своем теле места расположения внутренних органов.

Формировать:

Регулятивные УУД: - обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, планировать деятельность с помощью учителя.

Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты.

Личностные УУД:

- умение определять и высказывать самые простые , общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Коммуникативные УУД:

- умение совместно договариваться о правилах и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работать в паре, группе.

Основные понятия: Строение тела человека: внешнее и внутреннее.

Ресурсы: А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Ч. 2 с. 4-7.

Карточки-задания.

Презентация к уроку.

Макет человека.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная, групповая работа.


Технологическая карта урока.



Этапы урока


Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

ВЫЗОВ





I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

_ Здравствуйте! - ты скажешь человеку.

Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

-Давайте пожелаем здоровья друг другу и всем кто находится в нашем классе и скажем «Здравствуйте!»

- Сегодня мы начинаем работу по 2-й части учебника. Откройте учебник и прочитайте о чем пойдет речь?

- О чем будет идти речь в этой части учебника?

Как связаны здоровье и безопасность?

А что значит слово «здоровье»?

- Вот какое определение дано в «Толковом словаре».

Чтение учителем определения из Толкового словаря.

-Зачем нам нужны знания о здоровье?

Хотели бы вы узнать побольше о своем здоровье?

– Прочитайте девиз нашего урока.

(Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».)

– Значит, мы сегодня на уроке будем …





-«Здравствуйте!»

Дети открывают учебник и читают название раздела и краткое его содержание.

- О здоровье и безопасности человека.

- От безопасности зависит здоровье.

- Ответы детей.



- Чтобы не болеть; долго жить и др.

- Да.

– «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

– Открываем новое знание.




Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

II. Формулирование темы урока, постановка цели

(9 мин.).

– Наш урок можно назвать «Про самого себя» Именно так называется книга писателя Алексея Дорохова. Читали вы эту книгу? Советую обязательно прочитать Сегодня мы с вами начинаем изучать самого себя, т е. … - человека.

-Знаете ли вы чего состоит человек?

(Прием «Корзина идей»)

Подумайте и запишите свое мнение на листочках.

Индивид. работа. ( 1 мин)


Обсуждение в парах ( 1 мин) Дети подчеркивают похожие или одинаковые записи.


«Сброс идей в корзину»

- Каждая пара поочередно должна назвать одно из выписанных выражений. Вы не должны повторять, что уже было сказано другими.

Учитель записывает ответы детей на доске.

Тело человека состоит из _______

- На какие две группы можно разделить все перечисленное?

(Дети цветом (зеленым и красным) на доске показывают вариант деления на группы)

- По какому принципу вы выполнили деление на группы?

На доске:

СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

ВНЕШНЕЕ ВНУТРЕННЕЕ

- Вот мы и подошли к теме урока. Кто сможет ее сформулировать?

Давайте уточним тему урока. Откройте учебник на с. 4.и прочитайте.

«Строение тела человека» .

- Посмотрите на доску: какие новые понятия появились?

– Итак, наша тема объединяет три понятия: строение тела человека, «внешнее», «внутреннее».

- Какая же цель перед нами стоит?






- Да.



- Дети записывают свои предположения на листочках.

- Учащиеся выделяют совпадающие представления, наиболее оригинальные, вырабатывают вариант ответа




- Рук, ног, головы, туловища, сердце, печень, спина, уши, волосы и т.д.



- Внешнее строение и внутреннее строение.



- Внешнее и внутреннее строение тела человека.


- «Внешнее» и «внутреннее».



-Выяснить , что значит- «внешнее» и «внутреннее» строение.

























Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

ОСМЫСЛЕНИЕ





III. Открытие нового знания (25 мин.).































































































































IV.Применение нового знания.

( 3 мин)

– Прочитайте и выполните в паре задание № 1 на с.4.Работая, сделайте пометы: «+» - это мне известно, «V» - новое для меня, «?»- вопрос.

– Что нового вы узнали выполняя задание?

- Какие же части тела есть у человека?

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

- Покажите их ( слайд на ИД)

Учитель обращает внимание детей на запись на доске и просит тсправить запись(если это нужно).

- О каком строение тела человека мы сейчас говорили?


САМООЦЕНКА

-А сейчас оцените свои знания. Если вы поняли внешнее строение тела человека, поднимите зеленый фонарик; если что – то не понятно- жёлтый, а если ничего не поняли, то красный.


- Учитель обращается к записи на доске.

- Что теперь нам нужно сделать?

- А что находится внутри?

Каждый из них имеет свою форму, свое строение и каждый из них выполняет свою работу.

  • - Положите руку на грудь и давайте глубоко вдохнем воздух и выдохнем. Что вы заметили7

- Почему?

Что вы знаете про легкие?


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.

– Найдите и прочитайте на с 6 учебника в статье информацию про легкие.

Чтение текста с маркировкой «Инсерт» («*»- уже знал;
«+»- новая информация;
«?»- не понял
.

ПРОВЕРКА.

- Какие вопросы?

- Что нового для себя вы узнали?


Показ видео фрагмента ( как дышат легкие)

-Можно и самим смастерить модель легких и показать младшим ребятам механизм работы этого органа.

Демонстрация модели легких.


Кто сможет показать на макете , где у человека находятся легкие.

Чтобы наши легкие были крепкими из здоровыми мы выполним с вами упражнения на дыхание.


ФИЗМИНУТКА НА ДЫХАНИЕ

(по метод. А. Стрельниковой )

«Кошка» и «Насос» 1-2 мин.



  • - Сожмите кулак и посмотри на него. Ты знаешь какой орган по размеру чуть больше твоего кулака? Это сердце. Послушаем как работает сердце. Положи руку на верхнюю часть слева в груди. Послушай: тук-тук, тук-тук. Что вам известно про сердце?

Прочитайте в учебнике на с. 6 про сердце, делая на полях пометы.

ПРОВЕРКА.

-Что не поняли?

- Что нового вы узнали?


Сердце перекачивает 10 тыс. литров крови, это целая цистерна, а весит оно всего 300 граммов.

Покажите на макете где расположено сердце.



  • - Ты прибежал домой из школы и сел обедать .Мама поставила перед тобой тарелку с фаршем и горсть сырого риса. Ты же просишь ее приготовить настоящий обед. Вот так и организм будет готовить для тебя еду Какие органы ему в этом помогут? Конечно, желудок и кишечник и печень.

- Что вам известно про эти органы7.

.

Покажите , где у нас находится желудок, кишечник и печень?

- Покажите на макете.

- Прочитайте в учебнике про эти органы, делая пометы на полях.

(«*»- уже знал;
«+»- новая информация;
«?»- не понял
.

ПРОВЕРКА.

-Какие возникли вопросы?

-Что нового вы узнали о желудке? О кишечнике? О печени?

Давайте попытаемся наглядно представить что происходит с пищей в нашем желудке.

Учитель демонстрирует ОПЫТ. (переваривание пищи)


Учитель берет веревку длиной 8 метров. Просит ученика растянуть ее по классу.

- Вот такой же длины кишечник у взрослого человека. Только он плотно уложен в полости живота. Какой длинный путь проделывает пища, пока превратится в прозрачный раствор.

- Важны ли для нашего организма эти органы? Почему?


  • - Ребята. А какой орган управляет работой и нашего тела и всех органов в нашем организме?

- А где он находится?

- Поэтому он и называется ..головной мозг.

- Прочитайте как о нем написано в учебнике.

- С чем сравнивается головной мозг? Почему?


ФИЗМИНУТКА.

(Динамическая с шариками.)


Учитель обращает внимание на запись на доске.

СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

ВНЕШНЕЕ ВНУТРЕННЕЕ


- Что относится к внутреннему строению человека? ( дети стирают ненужные варианты ответов на доске и дополняют устно недостающие)


- Давайте проверим как вы это поняли и запомнили.

Работа в паре.

КАРТОЧКА (ВНУТРЕННЕЕ СРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА)


(У доски 2 ученика работают с тем же заданием.)

ПРОВЕРКА РАБОТЫ У ДОСКИ И ПАР.



САМООЦЕНКА

- А сейчас оцените свои знания.


Карта самооценки

Фамилия, Имя_______________________________

Поставь + напротив того утверждения, которое считаешь верным

Утверждение

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

Я могу назвать и показать внешние органы человека на рисунке и макете





Я могу назвать и показать внутренние органы человека на рисунке и макете







Итак мы подробно рассмотрели строение тела человека.?

Какие у вас есть вопросы7

Сейчас мы проверим как хорошо вы поняли тему урока.

Вам нужно угадать ,о чем идет речь. Работать вы будете в группах

1. «Командный пункт» тела человека.

2. «Дыхательный аппарат» похожий на две губки.

3. Неутомимый мотор, заставляющий кровь обегать все тело

4. Главное отделение внутренней кухни человека..

5. «Извилистый коридор», в котором переваривается пища.


САМОПРОВЕРКА. (с доски)


САМООЦЕНКА

- А сейчас оцените свои знания.

Лист самооценки навыков сотрудничества

Фамилия, Имя_________________________________

Выберите вариант ответа и закраьте жёлты цветом соответствующий смайлик.



Никогда

Иногда

Часто

Я был сосредоточен, выполнял все задания,выслушивая мнение товарищей


Делал правильный выбор при нахожении органов человека


Проверял вместе с товарищами свою работу


Я был полезен в группе



Я с удовольсвием работал в своей группе




Работают самостоятельно, ставят «+» , «V» , «?» на полях учебника..

- Ответы детей.


Ученики выходят к доске и расставляют нужные таблички с частями тела. (ИД)

-- О «внешнем» строении.




Дети показывают сигналы.








- Изучить внутреннее строение.

-Органы.



- Рука то поднимается, то опускается.

- Это работают легкие.

- Ответы детей.


Индивидуальная работа.







Ответы детей









- Ученик выходит к макету и пытается показать легкие.




- Дети выполняют движения физминутки под руководством учителя.




- Ответы детей.


.


- Ответы детей.




.









Дети объясняют как работает желудок. кишечник и печень.










- Ответы детей.










.

- Ответы детей.



- Мозг.

- В голове.


- Дети читают самостоятельно.

- С «командным пунктом».




.




Дети стирают ненужные варианты ответов на доске и дополняют устно недостающие)




У доски 2 ученика работают с тем же заданием.

Дети сравнивают свою работу с работой ребят у доски и если нужно делают исправления.




-


.




- Дети выполняют задание, заполняют «кроссворд».



-



-

- Дети сравнивают свою работу с эталоном.



















Находить и показывать на карте моря, острова, полуострова.


Извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, группе (коммуникативные УУД).

Работать по плану (регулятивные УУД).

РЕФЛЕКСИЯ






IV. Рефлексия учебной деятельности

(8 мин.).

– Какая была тема урока ?

– Какое новое знание открыли?


Как вы думаете, пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Как7


Напишем СИНКВЕЙН про один из органов. (совместно с учителем)


Мозг
Здоровый, главный.
Думает, работает, заботится.
Очень важен для человека.
Командир
.


– Строение тела человека.

– Что строение тела человека. бывает «внешнее» и «внутреннее».


- Ответы детей.


Дети предлагают варианты . учитель открывает заготовку на доске.



Называть части тела и внутренние органы человека.

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

V. Домашнее задание

(1 мин.).

– Просмотрите на доску.

– Я вам предлагаю выбрать себе домашнее задание из предложенных (записаны на доске).

1.Р/т с. 4-5 № 3 -4

2.Придумать синквейн про один из внутренних органов.

3. Написать советы для одноклассников, какие правила нужно соблюдать,. чтобы сохранить своё здоровье.

САМООЦЕНКА

- А сейчас оцените свою работу на уроке.. Если вы поняли тему урока, поднимите зеленый фонарик; если что – то не понятно- жёлтый, а если ничего не поняли, то красный.


Чью работу на уроке вы бы хотели особо отметить?


Вы все работали хорошо. Спасибо за урок!




Слушают задание.










- Дети называют имена ребят и все хлопают им.



Называть части тела и внутренние органы человека.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).







9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!