Учитель: Белоклокова М.С.
Автор УМК: С.М. Никольский и др. «Алгебра 7 класс». М., «Просвещение», 2017
Тип урока: получения новых знаний.
Развивающие: развитие мотивов учебной деятельности.
Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при работе в классе.
Коррекционно-развивающая цель: развитие аналитико-синтетической деятельности; коррекция знаний таблицы умножения.
Формируемые УУД.
4) умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
Этап урока | Содержание | Деятельность педагога и учащихся | Планируемые результаты. (Л-личностные, Р-регулятивные, П-познавательные, К-коммуникативные, ПР-предметные |
1. Этап мотивации | Общая готовность детей к уроку. Здравствуйте, ребята. Нам урок пора начать Пришло время размышлять И на трудные вопросы Вы ответ сумейте дать. | 1.Учитель проверяет готовность детей к уроку | Реакция на учителя, внимание |
2. Этап актуализации знаний | Устные упражнения 0,32 (- 2)3 (- 0,2)1 62 + 82 – 92 (- 10)2∙260 – 42 + 42 4∙52 26 10) - 42 + 460 11) 52 12) 43 13) (32)2 14) (0,4 – 0,1)2 15) - 82 16) - 49 + 72 17) 0,53 | Таблица расшифровка. -0,2 | -8 | 0,09 | 0 | -81 | 100 | 64 | 81 | 25 | -15 | 0,125 | -64 | х | м | у | ш | р | о | а | л | в | д | е | ч | После того как выполнены устные вычисления, по таблице выполняется расшифровка. Получается выражение «Ум хорошо, а два лучше». Слайд 3. Проверь себя. Слайд 4. 0,09 9) 64 -8 10) -15 -0,2 11) 25 100 12) 64 -81 13) 81 100 14) 0,09 0 15) -64 100 16) 0 17) 0,125
| П-умение вести наблюдение К- умение оформлять свои мысли в устной форме ПР- выполнять арифметические действия с действительными числами |
3. Постановка темы и цели урока | Рассмотрим выражения 5*а*а* х=5а2х, 2*b*b*b*b(-3)*c*c=2b3(-3)c2, -3*a*a*a*a*a*a*a=3a7, x*y*y=xy2. С помощью чего записаны данные выражения? Итак, тема нашего урока «Произведение одночленов». Давайте поставим цели к уроку. | Учащиеся отвечают. Учащиеся формулируют тему урока и ставят цель урока | Способствовать развитию способности определять цели и отстаивать свое мнение |
4. Получение нового знания. | 1. Введение понятия произведение одночленов. 2. Рассмотреть свойства произведения одночленов. | | |
Физ-минутка | | | |
5. Закрепление с проговариванием во внешней речи | 1. Выполнить задания №207-208 (устно). 2. Выполнить задания №210(а,б,в) – 1 группа, (д,е,ж)- вторая группа. 3. Выполнить № 211(а,в), 212(д,е,ж,з), 214(1 ст), 215(1 ст) | Учащиеся выполняют задания по группам с последующей проверкой по эталону. Учащиеся решают по одному у доски остальные в тетрадях. | П- работать с текстом учебника, выделять главное (общеучебные) П – логические умения ПР- определять числовую и буквенную часть одночлена, упрощать запись одночлена |
6. Частичная проверка усвоенного материала | Выполнить задание №213 | Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по эталону. | |
7. Коррекционная работа | Выполнить задания из РТ №2,3 с. 25, 28 |      | Пр - выполнять числовые подстановки в буквенные выражения и находить числовые значения |
8. Включение в систему знаний и повторение | Итог урока. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности 1) Какие цели ставили? 2) Достигли ли вы своей цели? Почему? 3) В чем испытывали затруднение? 4) Над чем стоит еще поработать? Домашнее задание. П.4.4. № 214(2 ст), 215(2 ст) | Учитель проводит фронтальный опрос Учащиеся получают письменное домашнее задание | ПР- ПР- определять числовую и буквенную часть одночлена, упрощать запись одночлена Л- проявление аккуратности при оформлении домашнего задания Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; П: выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания; К: контролировать действие партнера |
9. Рефлексия | 10. – Что я уже знал по теме урока…… - Чему научился… - Что я хотел бы узнать, чему научиться… - Оцените свою деятельность на уроке | | Р- умение контролировать (самоконтроль) Л- самоопределение |