СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

органы осязания, обоняния и вкуса. 

Биология, 8 класс. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии»

Конспект урока

Тема: Органы осязания, обоняния и вкуса.

Цель: изучить органы осязания, обоняния и вкуса.

Задачи:

1. Образовательные: изучить состав осязательного, обонятельного и вкусового анализаторов; раскрыть значение органов осязания, обоняния и вкуса.

2. Развивающие: развитие понятий «рецепторы»; развитие умений работать с учебником; развитие мышления, умения анализировать и делать выводы.

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения; формирование познавательного интереса.

Образовательные результаты:

1. Личностные: формирование познавательного интереса; формирование ответственного отношения к учению.

2. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

3. Предметные: выделение особенностей органов осязания, обоняния и вкуса; применение методов биологической науки при изучении организма человека: проведение наблюдений за состоянием собственного организма.

Основные понятия: осязание; тактильные рецепторы кожи; рецепторы мышц и сухожилий; обонятельные клетки; вкусовые клетки; микроворсинки; токсикомания; вкусовые сосочки; послевкусие.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), практические (наглядные)

Оборудование: дидактические карточки.



Ход урока.

I Организационный момент. (1-2 минуты)


II. Опрос домашнего задания. (10-15 минут)

1. Работа по дидактическим карточкам (4-6 человек).

2. Работа по заданиям у доски (2 человека).

А) Соотнесите орган и его составляющие:




1) Наружное ухо

а) слуховые косточки;

б) улитка;

в) ушная раковина;

г) перепонка овального окна;

д) слуховой проход;

е) барабанная перепонка;

ж) орган равновесия.

2) Среднее ухо

3) Внутреннее ухо

Ответ: 1 – в, д, е. 2 – а. 3 – б, г, ж.

Б) Ответить на вопрос.

Как устроен орган равновесия? Какие функции он выполняет?


3. Выполните тестовое задание, выбрав правильные суждения.

1.Орган слуха расположен в височной кости и состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.

2.Наружное ухо состоит из слуховой трубы и ушной раковины.

3.Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.

4.Барабанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом.

5.Наружный слуховой проход начинается барабанной перепонкой.

6.Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.

7.Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.

8. Внутреннее ухо представляет собой системы полостей и извитых канальцев.

9.Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий.

10. Постоянные громкие звуки вызывают потерю эластичности барабанной перепонки.

Ответ: 1, 3, 6, 8, 9, 10.

III. Целеполагание.

1. Чтобы почувствовать вкус вашей любимой еды, какой анализатор задействует организм?

2. Чтобы ощутить ручку или карандаш, какой анализатор приходит в действие?

3. Какой анализатор позволяет человеку различить предметы по запаху?

IV. Изучение нового материала. (20-25 минут)

1. Орган осязания.

Кожа – важный орган чувств. В ее внутреннем слое находятся нервные окончания, особенно на кончиках пальцев и ладонях. Тактильные рецепторы находятся в толще кожи. Больше всего тактильных рецепторов расположено на губах и подушечках пальцев. При помощи кожи мы ощущаем тепло, холод,

Рис. 71:

А – надкожница (эпидермис);
Б – собственно кожа (дерма);

В – подкожная жировая клетчатка (гиподерма).

1 – выход протока потовой железу;

2 – рецептор кожи (тактильный рецептор)..

боль, прикосновение. Осязание дает информацию о поверхности предмета, форме, размере и о его массе. Когда мы ощупываем предмет, то в нервных окончаниях кожи, а также в рецепторах мышц и сухожилий возникает возбуждение. Оно по нервам передается в головной мозг – зову кожно-мышечной чувствительности теменной доли коры больших полушарий головного мозга.

Состав анализатора:

- рецепторный отдел: осязательные рецепторы кожи;

- проводниковый отдел: нервы кожной чувствительности;

- центральный отдел: соматосенсорная зона в задней центральной извилине коры больших полушарий.

Виды рецепторов: тактильные, температурные, болевые.

Значение осязания очень большое, чувство боли предохраняет организм от травм, ожогов и обморожения. Также сообщает о возникновении заболевания. Ощущение давления помогает нам ориентироваться во время ходьбы и бега.

2. Орган обоняния.

Расположен в стенках верхней раковины носовой полости. Образован многочисленными обонятельными клетками микроворсинками, от которых отходят веточки в головной мозг. Обоняние позволяет различать предметы по запаху. Запахи воспринимаются при вдыхании воздуха. В носовой полости пахучие вещества вызывают возбуждение в нервных окончаниях, после оно поступает в головной мозг и возникает ощущение запаха.

Состав анализатора:

- рецепторный отдел: обонятельные рецепторы полости носа;

- проводниковый отдел: обонятельный нерв;

-центральный отдел – обонятельная луковица (структура переднего мозга, в которой осуществляется обработка информации) и обонятельный центр, расположенный на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий.

Виды рецепторов: хеморецепторы, болевые (болевые нервные окончания ответственны за чихание, слёзы, задержку дыхания и другие рефлексы, вызванные раздражением слизистой оболочки носа)

Вдыхание неизвестных веществ опасно. Некоторые из них вызывают болезнь - токсикоманию. Пахучие вещества легко всасываются и отравляют организм. Поэтому надо правильно учиться обращаться с пахучими веществами. Нельзя сосуды с ними подносить к носу, нужно помахать рукой около сосуда, направив струю воздуха к носу. Этого достаточно, чтобы ощутить запах.

3. Орган вкуса.

Вкус пищи человек воспринимает благодаря группам вкусовых клеток с микроворсинками, которые находятся в стенках ротовой полости. Особенно много на поверхности языка в особых образованиях – вкусовых сосочках. Кончик языка воспринимает сладкое, корень – соленое, бока – кислое, края и кончик – соленое.

По нервам и нервным путям первые раздражения доходят до вкусовой зоны коры, где происходит анализ и узнавание вкусовых веществ.

Состав анализатора:

- рецепторный отдел: вкусовые луковицы в слизистой оболочке языка, мягкого неба, миндалин и других органов ротовой полости.

- проводниковый отдел: лицевой и языкоглоточный нерв.

- центральный отдел: вкусовая зона теменной доли коры больших полушарий.

Виды рецепторов: рецепторные вкусовые белки (горький, кислый, сладкий, соленый).

Откройте учебник на стр. 210, прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1. Чувствуем ли мы вкус сухой еды?

2. Что такое послевкусие?

3. Как функционируют органы вкуса?

V. Закрепление. (3-5 минут)

А) Рассмотрим рисунок 71 на стр. 164.

1. В каком слое находятся тактильные рецепторы?

2. Близко ли они находятся к эпидермису?

3. Много ли тактильных рецепторов в коже?

Б) Перечислите известные вам органы чувств. С какими анализаторами они связаны?

VI. Домашнее задание.

1) §55

2) Практическая работа: Раздражение тактильных рецепторов стр. 208 сделать и оформить.



















































Лабораторная работа.

Тема: Исследование тактильной чувствительности.

Цель: определение пространственного порога тактильной чувствительности.

Объект исследования: человек.

Оборудование: циркуль Вебера, линейка.

Порядок работы.

Работа проводится в парах - испытатель и испытуемый. По ходу выполнения экспериментальной части возможен обмен ролями, чтобы каждый выступил и испытателем, и испытуемым.

1. Испытуемый закрывает глаза. К нему прикасаются циркулем с максимально сведенными ножками к различным участкам кожи (кончики пальцев рук, ладони, предплечье, плечо, спина).

2. Постепенно раздвигать ножки циркуля (прибавляя каждый раз по 1 мм).

3. Заметить, при каком расстоянии между ножками и на каком участке кожи испытуемый впервые различает двойные прикосновения (определяется пространственный порог тактильной чувствительности).

Оценка результата.

При ножках циркуля на расстоянии 1,5 см и выше испытуемый чувствует двойные прикосновения.

Форма отчетности.

Заполните таблицу и сделайте вывод о тактильной чувствительности.

Участок кожи

Пространственный порог чувствительности, см

Пальцы рук


Ладони


Предплечье


Плечо


Спина
















Лабораторная работа.

Тема: Определение чувствительности языка к различным вкусовым раздражителям.

Цель: определить чувствительност языка к различным вкусовым раздражителям.

Объект исследования: человек.

Оборудование: 1%-ный раствор солянокислого хинина (горькое); 2%-ный раствор лимонной кислоты (кислое); 10%-ный раствор хлорида натрия (соленое); 40%-ный раствор сахарозы (сладкое); штатив с бюксами, стеклянные палочки, стакан с дистиллированной водой, пустой стакан.

Порядок работы.

Работа проводится в парах - испытатель и испытуемый. По ходу выполнения экспериментальной части возможен обмен ролями, чтобы каждый выступил и испытателем, и испытуемым.

1. Испытатель по очереди наносит стеклянной палочкой капельки раствора хинина, сахара, поваренной соли и лимонной кислоты на разные участки языка (кончик, края, среднюю часть спинки, корень) испытуемого. Испытуемый не должен знать заранее, какой раствор наносится ему на тот или иной участок языка, поэтому используемые реактивы только пронумерованы (1-4).

2. После каждого нанесения того или иного раствора испытуемый должен тщательно прополоскать рот дистиллированной водой и сделать 2–3–минутный перерыв.

3. Испытуемый и испытатель меняются ролями, эксперимент продолжается без потери времени.

Форма отчетности.

Составить карту ответов испытуемого на основе рецепции языка и зарисовать ее, написать выводы.

Условные обозначение:

Горькое -Δ

Сладкое - ●

Кислое - ♦

Соленое - □

Дидактическая карточка №1.

Рассмотрите рисунок, изображающий структуры внутреннего уха. Напишите названия частей, обозначенных цифрами

Ответ:



1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –

8 –

9 –

10 –




Дидактическая карточка №2.

Ответьте на вопросы:

Ответ:

1. Напишите причины, которые могут привести к ухудшению слуха.

2. Опишите, как работает орган равновесия

1.


2.



Дидактическая карточка №3.


Соотнесите отдел органа слуха и его составляющие части с функцией.

1. Наружное ухо.



2. Среднее ухо.



3. Внутреннее ухо.

А) Улитка, преддверие, три полукружных канала. чувствительные приборы, воспринимающие колебания - звуковые волны и положение тела в пространстве

Б) Ушная раковина, слуховой проход. Ушная раковина приспособлена для улавливания звуков, слуховой проход соединяет ушную раковину со средним ухом.

В) Молоточек наковальня, стремя. система органов, которая в 50 раз усиливает слабые колебания барабанной перепонки и передает их во внутреннее ухо




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя