ГБОУ Школа Здоровья и индивидуального развития.
Конспект урока по биологии 6 класс.
Тема урока: Побег и почки.
Урок с использованием информационных технологий
Задачи урока:
1. сформировать представление о побеге как системе органов высших растений.
2. познакомить учащихся со строением побега, раскрыть функции частей побега.
3. дать представление о типах расположения листьев и почек на побеге.
4. сформировать понятие о почке, о строении вегетативных и генеративных почек.
5. дать представление о развитии побега из почки.
6. формирование навыка выполнения биологического рисунка.
Оборудование: таблицы « строение побега», « строение почки», «листорасположение»; комнатные растения; побеги деревьев и кустарников с различным листорасположением и этикетками с названиями( по несколько штук на каждый стол), лупы, гербарии; веточки деревьев с набухшими и начавшими распускаться почками( по несколько штук на каждый столе), лупы.
Тип урока: раскрывающий тему.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент ( 2-3 мин.)
Здравствуйте ребята, садитесь. Мы начинаем наше занятие. Проверьте пожалуйста чтобы у каждого из вас был простой карандаш, стирательная резинка, учебник, тетрадка.
Контроль знаний и умений (10-15 мин.)
И так ребят давайте проверим что же вы запомнили с предыдущего урока. Ответ на вопрос должен быть кратким, но полным.
1.какие растения образуют корнеплоды?
2.из каких частей корня развиваются корневые клубеньки?
3.в каких условиях живут растения с воздушными корнями?
4. из каких частей растения развиваются видоизмененные корни – корнеплоды?
5. какие растения образуют корневые клубни?
6. каково значение коней – прицепок?
7. какие видоизмененные корни развиваются у растений мангровых лесов?
8. какие еще интересные видоизменения корней вам известны?
Изучение нового материала (20-25 мин.)
Перед уроком на доске выполнить схематический рисунок и обозначит на нем все составляющие побега.
Побег.
Попытайтесь объяснить что такое побег? Как вы это понимаете?(Дети отвечают).
Это основной надземный орган высшего растения. Как вы думаете из каких частей состоит побег? (Дети отвечают). Побег состоит из стебля с расположенными на нем листьями и почками. Стебель осевая часть побега, на стебле расположены листья – боковые части побега. Участок стебля на котором развивается лист называется узлом, а расстояние между двумя узлами – междоузлие. Многие растения имеют побеги двух типов: одни с длинными, а другие с короткими междоузлиями. Угол между листом и находящимся выше междоузлием носит название пазухи листа. В ходе объяснения выполняем рисунок на доске и в тетради.

Листорасположение.
В ходе рассказа заполняется таблица.
Тип листорасположения | Рисунок | Примеры |
Очередное | | береза, ива, рожь, подсолнечник |
Супротивное | | клен, сирень, крапива, фуксия |
Мутовчатым | | элодея, олеандр. |
Листья на побегах могут располагаться по разному. Способ расположения листьев на стебле называют листорасположением. Существует три основных типа листорасположения. Если от узла отходит только один лист и расположены они поочередно, на разных сторонах побега, такое листорасположение называют очередным. Такое расположение листьев имеют береза, ива, рожь, подсолнечник. Когда из одного узла растет два листа, расположенных друг напротив друга, то это супротивное расположение. Это клен, сирень, крапива, фуксия. Если из одного узла растет три и более листьев, такое листорасположение называют мутовчатым. Например элодея, олеандр. Предложить учащимся зарисовать образцы побегов с очередным, супротивным и мутовчатым листорасположением, используя таблицы и рисунки в учебнике.
Почки.
На побеге могут располагаться почки. Что такое почки? (дети отвечают). Почка зачаток нового побега. Возьмите в руки побеги деревьев, лежащие на ваших столах и рассмотрите их. Найдите на них почки. Где они располагаются? (дети отвечают). Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их называют верхушечными. А могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют боковыми, или пазушными. Почки которые развиваются не в пазухе листа (на междоузлиях, листьях, корнях) называют придаточными. Из верхушечной почки развивается главный побег, за счет которого растение вытягивается в длину. Из пазушных почек развиваются боковые побеги, за их счет растение разрастается вширь. Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на стебле. После опадения листьев на побегах остаются листовые рубцы, над которыми располагаются пазушные почки. Можно ли на примере срезанных побегов без листьев, лежащих на ваших столах, определить листорасположение? ( дети отвечают). Благодаря чему вам это удалось? (дети отвечают). Определите листорасположение всех побегов, лежащих на ваших столах. Для каждого вида растений характерно определенное расположение почек на побегах, их форма, величина, окраска, опушение. По этим и многим другим признакам можно определить название дерева или кустарника даже зимой. Выполнить схематично рисунок на доске и в тетрадях.

На стебле могут располагаться не только листья и почки. Какие еще органы могут располагаться на стебле? (дети отвечают). На стебле так же могут располагаться цветки и впоследствии плоды, то есть генеративные органы. В этом случае побег так и называется генеративный, или цветочный. А побег на котором нет репродуктивных органов называется вегетативным. Как вы считаете, какова основная функция вегетативного побега? ( дети отвечают). Основной ролью вегетативного побега является создание органических веществ их неорганических( углекислого газа и воды) при помощи солнечной энергии. Этот процесс носит название фотосинтеза. Почки могут нести в себе зачаток как вегетативного так и генеративного побега. В соответствии с этим их называют вегетативными или генеративными. Возьмите веточки, лежащие на ваших столах, и давайте рассмотрим внешнее строение почки растения. Генеративные или цветочные почки представляют собой зачаточный бутон или соцветия, они крупнее вегетативных и имеют округлую форму.
Строение почки. Снаружи почка покрыта почечными чешуями. Как вы думаете какова их функция? (дети отвечают). Они защищают почку от неблагоприятных воздействий внешней среды. А теперь аккуратно раздвиньте почечные чешуи. Что вы под ними видите? (дети отвечают). Под ними расположен зачаточный стебель, на верхушке которого находится конус нарастания, состоящий из клеток образовательной ткани. На стебле расположены очень мелкие зачаточные листья. В пазухах этих листьев находятся зачаточные почки, их можно рассмотреть только в лупу. Таким образом почка представляет собой зачаточный побег.
Выполнить схематичный рисунок на доске и в тетради.

Рост и развитие побега. Давайте разберемся, как из почки развивается побег. Если зимой поставить веточки тополя, ивы, сирени или другого растения в воду, через некоторое время можно заметить, что они начали набухать. Еще через некоторое время чешуйки начнут раздвигаться и покажутся молодые зеленые листочки.
Рассмотрите веточки, лежащие на ваших столах. Найдите среди них побеги с наименее набухшими почками, и с наиболее набухшими почками. Как вы думаете, если побеги разных деревьев одновременно срезать и поставить в воду, одновременно ли у них начнут распускаться почки? ( дети отвечают). Как вы думаете почему? ( дети отвечают). Интенсивность роста стеблей у растений различная. Так стебель кукурузы за лето вырастает до 4 м; стебель бамбука за сутки может вырасти на 1 метр; молодой побег эвкалипта вырастает на 3 м за год; яблони и тополя за год на 1 м. Развитие побега начинается с распускания почек.
Это происходит например весной, когда температура воздуха значительно поднимается, а корни способны поглощать влагу из почвы. Когда почечные чешуи опадают, начинается интенсивный рост побега. Побег удлиняется за счет деления клеток конуса нарастания( образовательная ткань). Молодые клетки растут, образуя новые участки стебля с листьями и почками. По мере удаления от верхушечной точки роста способность клеток к делению ослабевает и вскоре совсем утрачивается. Новые клетки превращаются в клетки покровной, основной механической, или проводящей ткани побега в зависимости от места расположения. На месте опавших почечных чешую остаются рубцы. Почечные рубцы имеют форму кольца, поэтому его так и называют – почечное кольцо. Но некоторые почки не набухают и не разворачиваются весной. Они ждут подходящего момента. Такие почки называют спящими. Они могут оставаться живыми в течении многих лет и пробуждаться в случае необходимости. Такие почки можно обнаружить на старых пнях и стволах деревьев.
Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Пользуясь текстом учебника 22 параграф ответьте на вопрос как и для чего человек может управлять ветвлением побегов?
Закрепление знаний ( 5 мин).
Что такое побег, из каких частей он состоит?
Какие побеги называют вегетативными а какие генеративными?
Что такое узел?
Какие типы листорасположения вы знаете?
Что такое почка?
Какое строение имеет почка?
За счет чего происходит рост стебля в высоту?
Что такое почечное кольцо?
Домашнее задание (2-3 мин).
Параграф 22 на странице 100.
3