СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по информатике Занятие 17

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока информатики "Занятие 17" Урок интересный и насыщенный, требует быстрого темпа. Презентацию к уроку Вы также можете найти у меня на сайте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике Занятие 17»

Дата: 15. 02. 2017 года

Класс: 3 а

Тема: «Занятие 17 ».

Цель: создать условия для развития познавательных способностей учащихся  на основе системы развивающих заданий.

Задачи: -обучающая: учить решать задачи, направленные на развитие воображения, внимания и логики, формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи; 



-развивающая: развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения; развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;



-воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к учению, к урокам информатики и математики, потребность в знаниях.


УУД:

Личностные УУД: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,  делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.



Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности   с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, учиться высказывать своё предположение (версию), учиться отличать верно выполненное задание от неверного.


Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя. 


Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), слушать и понимать речь других.



План урока:

  1. Организационный момент(1-2 мин.);

  2. Актуализация знаний и целеполагание(1-2 мин.);

  3. Мозговая гимнастика(2 мин.);

  4. Разминка(3-5мин.);

  5. Тренировка внимания(10 мин.);

  6. Физкультминутка(1 мин.);

  7. Продолжение работы по теме урока(1-2 мин.);

  8. Логическо-поисковые задания(5-6 мин.)

  9. Рефлексия и подведение итогов урока(2 мин.);

  10. Завершение урока.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Организационный момент (1-2 мин.)


Здравствуйте, садитесь.

Меня зовут Виктория Олеговна, и сегодняшний урок информатики проведу у вас я.

Ребята, проверьте, все ли необходимое у вас лежит на парте: рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.

Все аккуратно положите перед собой, и такой порядок поддерживайте в течение всего урока. У всех все нужное лежит на столах?

-Замечательно.


- Девизом нашего урока пусть будут такие слова (читаем вместе):

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Хорошо мы учимся,

Всё у нас получится!

Здравствуйте(садятся).









Да/нет











2)Актуализация

знаний 

и 

целеполагание (1-2 ми.)


-Вспомните, какие задания вы выполняли на прошлом уроке информатики. На развитие каких познавательных процессов они были направлены?


-Верно, хорошо.


-Откройте страницу тетради № 50, Занятие 17. Рассмотрите задания. Как вы думаете, какие познавательные процессы мы будем развивать или продолжать развивать сегодня?

- Как вы думаете, для чего человеку внимание?









- Что нужно делать, чтобы внимание было хорошим?




На развитие внимания и логики







Внимание необходимо человеку для сосредоточенного, а значит, более аккуратного, четкого и правильного выполнения каких-либо действий.


Тренировать.


- Сегодня на уроке мы узнаем, насколько вас не подводит ваше внимание, а также сможем его потренировать.


3) Мозговая гимнастика(2 мин.)




























4)Разминка (3-5 мин.)






























5) Тренировка внимания (10 мин.)









- Чтобы на занятии нам лучше работалось, выполним «Мозговую гимнастику».

1. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

2. «Ленивые восьмерки»(упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3. «Шапка для размышлений»(улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

4. «Зоркие глазки»(упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

5. «Стрельба глазами»(упражнение служит для профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.





-Чтобы приступить к выполнению заданий нам нужно размяться. Посмотрите на задание, которое называется "Разминка".

-Прочитайте вопросы про себя. Если вы знаете ответ на вопрос, поставьте рядом «плюс», если затрудняетесь ответить – «минус». 



- Итак, на какие вопросы вы не смогли ответить?

-А кто нашел ответ на этот вопрос? (проверка)

Разминка

1. Горели 4 свечи, 3 потушили. Сколько свечей осталось?

2. Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно?

3. Как называют большой вязаный платок?

4. Как называют время уборки хлебов?

5. Вороне через три года что бывает?

6. У кого усы длиннее ног?

7. Что эта за трава, которую и слепые узнают?

8. В каком мужском имени спрятался кит?

9. Какая ветка не растет на дереве?

10. Сколько лет пролежал богатырь Илья Муромец на печи?


- Кто смог ответить на все вопросы?

- А у кого возникли трудности?

-Я думаю, в следующий раз вы обязательно справитесь.



- Сейчас мы выполним задания, которые помогут справиться с тренировкой внимания.

1. Боря, придя в магазин, спросил себе шоколадку. Ему предложили на выбор две шоколадки: одну за 5 рублей, а другую за 10 рублей. Боря выбрал более дешевую шоколадку, заплатил продавцу 5 рублей и побежал домой. Только он собрался приняться за свою шоколадку, как ему в голову пришла следующая мысль: "Ведь я уже заплатил продавцу 5 рублей, да у меня еще есть шоколадка, которая стоит тоже 5 рублей. Значит, если я отдам эту шоколадку продавцу, то он получит от меня всего 10 рублей. Тогда я могу взять из магазина ту шоколадку, которая стоит 10рублей. Это чудесно!" И Боря побежал в магазин...Сбылась ли его мечта о дорогой шоколадке?


2. Ася и Аня ели яблоки. У кого-то были кислые яблоки, у кого-то - сладкие. Асе не попались сладкие яблоки. Кто не ел сладких яблок?


Задание №1 Игра "Внимание"

-Запомните как можно точнее увиденные изображения и зарисуйте в первых двух рамках. (слайд)

-Готовы? Поехали.

(Сначала в течение 4 секунд (на счет: один, два, три, четыре, - про себя) учитель показывает две карточки из приложения №11)

Аналогично проводится работа двумя другими карточками.

Проверка: -Сравните вои рисунки изображениями.

-Кто допустил какие-либо ошибки?

-Какие именно?

-Если у вас допущены ошибки, исправьте их.

-У кого все получилось?

-Замечательно.


-Переходим к следующему заданию, заданию № 2. Прочитайте задание.

-Рассмотрите узор. Какие фигуры даны?

-Что происходит с фигурами? Что вы заметили?


Т.е. после большого треугольника какая фигура будет следующей?

-Верно.

-Продолжите узор дальше самостоятельно. И в каждой третей фигуре поставьте знак "+".

Проверка: - Какие фигуры получились? Перечислите.

-В какой фигуре у вас стоит знак "+"?

-Хорошо.



Выполняют мозговую гимнастику.



























Отвечают на вопросы.







Ответы детей.




1. Три, одна сгорела.


2. Иван-да-Марья.


3. Шаль.

4. Страда.

5. Четвертый идет.

6. У таракана.

7. Крапива.

8. Никита.

9. Железнодорожная.

10. 33 года.



Ответы учащихся.









Конечно, нет! Если Боря возвратит продавцу шоколадку, то получит обратно 5 рублей. Чтобы получить десятирублевую шоколадку, Боря должен прибавить к этим 5 рублям еще 5 рублей.




Ася.






Да



Запоминают, рисуют





Ответы детей







Чтение уч-ся вслух

Круг, треугольник, квадрат

Фигуры чередуются и меняется размер.


Маленький квадрат




Ответы детей

6) Физкультминутка(1 мин.)

- Мы с вами хорошо поработали, пришло время отдохнуть. 


7) Продолжение работы по теме урока(2 мин.)















8) Логическо-поисковые задания (5-6 мин.)

Переверните страницу. Задание № 3

На каждой из четырех картинок исчезла одна деталь, которая присутствует на трех остальных. Найдите все эти пропавшие детали и обведите место пропавшей детали простым карандашом.

-Кто нашел пропавшую деталь на первой картинке? и т.д.






-Хорошо. Все нашли?

Идем дальше.



Задание № 4. Прочитайте задание про себя.

-Что нужно сделать?






-Обратите внимание, от какого кружка направлены две стрелки. Найдите его в первой цепочке. Нашли? Как вы думаете какая здесь будет цифра: большая или маленькая?

Например, какую цифру поставим в этот кружок?(допустим 9)

-От этого кружка идут две стрелки, в этих кружках будут цифры больше или меньше?(8 и 6)

-В оставшемся цифра будет больше или еще меньше?

-Хорошо. Остальные кружки заполните самостоятельно.

Проверка: У доски учащийся по желанию пишет свой пример.


Страница 52 Задание №5

Подберите к началу фразы ее окончание самостоятельно. Соедините фразы простым карандашом.

Проверка: А-г, Б-е, В-ё, Г-а, Д-ж, Е-з, Ё-и, Ж-в, З-к, И-д, К-б.


Следующее задание, задание № 6.

Прочитайте задание.

Впишите ручкой слова в клетки.

Проверка: кол, рак, оса.


Задание № 7. Прочитайте задание.

-Сколько мальчиков встретились на школьном дворе?

-Что нужно узнать?

-Запишите ответ в виде сравнения на второй строчке, а сверху, над каждым именем подпишите возраст мальчиков

Д˂В˂Г˂Ф˂К

- У кого возникли трудности?

-Что не получилось?

Проверка: Даниле - 6 лет, Васе - 7 лет, Грише - 8 лет, Феде - 9 лет, Коле - 10 лет.

-У кого получилось так же?

-Хорошо.







1 картинка - нет одной пальмы, 2 - в аквариуме нет рыбки, 3 - у приемника нет антенны, 4 - у слоненка нет чуба(прядь, клок мужских волос)





Расставить в кружки цифры, чтобы стрелка всегда была направлена от кружка с большей цифрой, к кружку с меньшей.




Большая


Ответы детей


Меньше


Еще меньше



















Уч-ся читает вслух, остальные следят

5 мальчиков

Сколько лет каждому мальчику

9) Нестандартные задачи(5 мин.)

Задание № 8

Прочитайте.

-О чем говорится в задаче?

-Что нужно узнать?

-Скажите, как будем решать задачу, сначала или с конца?

-Почему?





-Сколько конфет было до того, как Верина мама отдала половину папе?



-Дальше найдите ответ самостоятельно.

И т.д.



























Проверка: папа получил 1 конфету, Вера - 2 конфеты, Верин брат - 4 конфеты, Верина сестра - 8 конфет. Всего было 16 конфет.



Задание №9 Прочитайте.

-Сколько дней в июле?

-Верно, надо и учесть 15 июля. Таким образом, сколько дней в июле Вадик был в деревне, как узнаем?

-Сколько дней Вадик был в деревне в августе?

Как узнаем сколько дней Валик был в деревне?

Ответ: Вадик был в деревне 24 дня.

Задание №10 Прочитайте.

1 пример: Произведение двух чисел больше одного из них в 15 раз, а другого в 6 раз.

-Что нужно сделать?


-Кто догадался как найти эти числа и их произведение?


2 пример: Произведение двух чисел больше одного из них в 10 раз, а другого в 8 раз.

Ответ: 6·15 = 90; 8·10 = 80



О конфетах

Сколько всего было конфет

С конца

Потому что известно, что осталась одна конфета, которую съела мама

1+1=2


2+2=4 конфеты было до того, как мама Веры отдала половину конфет Вере

4+4=8 конфет было до того, как отдала половину Вериному брату

8+8=16 конфет было до того, как отдала половину Вериной сестре

Ответ: было 16 конфет






31 день



31-14=17 дней.

7 дней

17+7=24






Найти эти числа и их произведение.


Числа 15 и 6. 15*6=90

10) Подведение итогов. Рефлексия( 2 мин.)

- Итак, что мы с вами сегодня тренировали?

- Для чего необходимо тренировать внимание?



- Кто не допустил ошибок и справился со всеми заданиями? Раскрасьте флажок внизу страницы зеленым цветом. У кого были затруднения? Раскрасьте флажок желтым цветом. А кто не справился ни с одним заданием? Раскрасьте флажок красным цветом.


Оцените свою работу на уроке:

Кому было трудно - вот такой жест ;

Кто все понял и у него все получилось , и он молодец -


-Какие задания особенно понравились?


Спасибо за работу на уроке. Особенно ему понравились ответы…

Внимание, логику



11) Завершение


Спасибо за урок. Я вижу, что у большинства все получилось. Желаю успехов. Урок окончен. До свидания!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!