Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории "Бородино"»
Цели урока:
Рассказать о ходе сражения, героической борьбе российского народа;
Способствовать развитию навыка работы с картой, умения определять и сравнивать понятия;
Способствовать воспитанию чувства гордости и любви к Родине.
План урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания..
III. Подготовка к сражению.
Бородинская битва.
Итоги сражения.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Новые термины и даты: Ставка – место, где находится главнокомандующий войск.
Генеральное сражение – главное сражение.
Флеши – полевое и долговременное укрепление в форме тупого угла.
Батарея – артиллерийское подразделение из нескольких орудий.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Учащиеся отвечают на вопрос первого слайда презентации, после того как учитель прочитает отрывок стихотворения (перед первым вопросом учитель говорит о том, что в отрывке данного стихотворения уже заложен ответ. Его только надо внимательно слушать.)
Затем, ученики на втором слайде должны выбрать правильный ответ на вопрос «Кто из представленных военноначальников руководил армией в первый период Отечественной войны? И какую стратегию он выбрал? ». после правильного ответа, один из учеников читает несколько основных фактов из биографии Барклая-де-Толли.
Отвечая на третий вопрос ученикам необходимо рассказать про битву под Смоленском, используя карту ученика или слайда презентации.
Затем проводится подведение итога опроса домашнего задания, где ученики подводятся к новой теме «Бородинской битвы».
II. Подготовка к битве.
Работа с учебником на странице 213. учитель начинает объяснять, затем дети читают несколько абзацев.
(Здесь рассматриваем подготовительные мероприятия к битве, смену полководца, причину его смены, ход оборонительной работы)
III. «Бородинское сражение»
Ученики читают отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино» (представленное на слайде презентации).
Используя карту учитель рассказывает о ходе сражения. Где по ходу работы ученики записывают в тетради основные моменты сражения.
IV. Итоги сражения.
Каков был итог Бородинского сражения? Кто по вашему мнению выиграл эту битву? (Потери с обеих сторон были колоссальными. Французы потеряли 35 тыс. человек, русские – 45 тыс. человек).
Во время ответа необходимо вспомнить цели каждой из сторон в битве. Наполеон хотел прорваться к Москве. Русские войска несколько отступили со своих позиций, но прорвать их оборону французам не удалось. Следовательно моральная победа была на стороне русских. А в свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все0таки большей, чем французской. Но от Бородино русские войска отошли к Москве.
V. Итоги урока.
Были ли достигнуты ли поставленные в начале урока цели и задачи?
Что нового узнали на уроке?
С какими учебными предметами прослеживается связь данного урока?
Где можно применить полученные на уроке знания?
VI. Домашнее задание.
стр. 213 – 218 чтение, пересказ
3 и 4 вопросы письменно в тетраде.
Тематическая разработка урока
в 8 «К» классе
на тему: «Бородинское сражение»
Разработал
Аксенов А.В.
Март 2009/10 уч. г.