СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: "Дом для сказочного героя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе. 

Тема: «Дом для сказочного героя»

Цель: отработать технику рисования с помощью цветных карандашей, развивать творческое воображение.

Задачи:

  1. Развивать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к герою;  

       2.Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить жилище  героя с его характером.

         3. Развивать умение раскрывать свое отношение к герою через рисунок, высказывать свою точку зрения. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству на тему: "Дом для сказочного героя"»

Конспект урока

по изобразительному искусству

в 1 классе







Тема: «Дом для сказочного героя»















Преподаватель:

Лаптош. Н. А.

МБОУ «Куркиёкская СОШ»





2017г.

Тема: «Дом для сказочного героя»

Цель: отработать технику рисования с помощью цветных карандашей, развивать творческое воображение.

Задачи:

  1. Развивать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к герою;


2.Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить жилище героя с его характером.

3. Развивать умение раскрывать свое отношение к герою через рисунок, высказывать свою точку зрения.

УУД:

Коммуникативные: уметь грамотно пользоваться языком изобразительного искусства. Уметь донести свою позицию до собеседника, зрителя.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: формировать умение выполнять рисунок домика

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы.

Метапредметные: адекватно воспринимать словесную оценку учителя.

Создание условий для формирования умений и навыков работы на уроке.

Планируемые результаты: воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;.

Тип урока:интегрированный

Межпредметные связи: литературное чтение.

Оборудование для учителя: конспект урока, компьютерная презентация

Оборудование для учащихся:  цветные карандаши, лист бумаги







Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим, а готовы ли вы к уроку?

Сегодня нам понадобятся альбом, простой и цветные карандаши.

  1. Вступительная беседа

Вот уже несколько уроков подряд мы с вами знакомимся с различными постройками. Рисовали здания, которые нас окружают, смотрели и придумывали необычные дома. На прошлом уроке рисовали жилище для животных.

- Как вы думаете, для кого мы сегодня будем рисовать дом? (ответы детей)

3. Введение в тему.

- Перед тем как мы с вами определим тему нашего урока, посмотрим русскую народную сказку «Заюшкина избушка» Слайд 1 (просмотр фильма)

- О чем эта сказка?

- Какая лиса? Проучил петух лису?

4. Сообщение темы.

- Ребята, кто из вас догадался, как будет звучать тема урока? Давайте вместе ее проговорим «Дом для сказочного героя» Слайд 2

5. Основная часть.

- Вы любите сказки?

- Сейчас мы с вами немного поиграем, я буду читать загадки, а вы мне скажите, что это за сказка.

Слайд 3

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Колобок

Слайд 4

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Три поросенка

Слайд 5

Возле леса, на опушке,
Все они живут в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Три медведя

Слайд 6

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
Красная Шапочка

Слайд 7

Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Золушка.

- Молодцы! А теперь задание посложнее, на доске будут появляется картинки с изображением жилищ разных сказочных героев, а вы будете мне называть чей этот домик или какая это сказка. Слайд 8 - 11

- Проверим ответы. Слайд 12. И здесь вы справились без ошибок. Я очень рада, что вы хорошо знаете сказки и, надеюсь, будете продолжать с ним знакомиться дальше.

6. Физминутка. Слайд 13.

7. Практическая часть.

- Мы с вами размялись, поиграли, вспомнили сказки и их героев, а теперь давайте приступим к работе. Для этого нам понадобятся альбом, ластик, простой карандаш и ваши волшебные палочки – цветные карандаши.

- Давайте дружно включим свою фантазию, и каждый из вас нарисует свой домик для своего сказочного героя, который ему больше нравится.

8. Самостоятельная работа.

9. Заключительная часть.

Выставка работ детей с небольшим выступлением каждого ученика

- Ребята, что вам понравилось на уроке?

- С какой сказкой мы сегодня познакомились?

- Для кого рисовали дом?

- Как вы сами оцениваете свою работу?