СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Краски осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК Перспектива, 2 класс

Урок литературного чтения. 

Краски осени 

Урок 11. Знакомство с названием раздела. Основные понятия раздела: сравнение, сборник

Цели: познакомить учащихся с новым разделом; обучать пра­вильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Краски осени"»

УМК Перспектива, 2класс

Урок литературного чтения.


Краски осени

Урок 11. Знакомство с названием раздела.

Основные понятия раздела: сравнение, сборник


Цели: познакомить учащихся с новым разделом; обучать пра­вильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.


Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела, видеть образ осени в загадках, соот­носить загадки и отгадки.


Оборудование: видео - или фотоматериалы, репродукции картин на тему осени; карточки (текст для речевой разминки, задания).


Ход урока

I.  Организационный момент


II.  Речевая разминка

—  Прочитайте стихотворение «Кончается лето».


Кончается лето, кончается лето,

И солнце не светит, а прячется где-то.

И дождь-первоклассник, робея немножко,

В косую линейку линует окошко.

И. Токмакова


—  Понравилось вам стихотворение?

—  О чем рассказывает нам автор?

—  Как автор называет дождь? Почему?

—  Прочитайте стихотворение медленно.

—  Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с удивле­нием, восхищением).


III.  Актуализация знаний. Постановка целей урока

—  Какое время года наступает после лета?

—  Какое время года вам больше всего нравится?

—  Расшифруйте, что здесь написано.


ИНЕСО ИКСАРК

(Краски осени)


—  Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника. Про­читайте на с. 24, какие понятия мы должны узнать, изучая этот раздел. (Сравнение, сборник.)

—  Чему мы будем учиться?


IV.  Работа по теме урока

—  Как вы думаете, какие произведения мы будем изучать в этом разделе? (Предположения детей.)

—  Проверим наши предположения. (Читают ученики на с. 24.) Осень - излюбленное время года для многих писателей и поэ­тов. Сколько произведений посвящено ей, не счесть! Кто-то на­ходил в ней покой и очарование, кто-то — грусть.


В фольклоре много упоминаний об осени — после сбора уро­жая у крестьян появлялось свободное время, которое не грех было скоротать за сочинительством загадок, потешек, стихов под не­торопливый шум осенних дождей. Немало об осени и примет, в большей части которых люди пытались предсказать, какой будет зима и будущая весна. Эти, безусловно, очень важные знания за­частую облекались в довольно шутливую форму.

Мы познакомимся с загадками после минутки отдыха.


V.  Физкультминутка


VI.  Продолжение работы по теме урока


1.  Загадки об осени

—  Прочитайте осенние загадки на с. 67. Отгадайте их.

—  Что помогло вам отгадать их?

—  Какие яркие признаки отражены в загадках?


2.  Кроссворд «Деревья»

(Учитель обращает внимание детей на то, что слова надо впи­сывать по горизонтали.)

—  Если все отгадаете правильно, то в выделенных клеточках по вертикали получится еще одно слово, связанное с осе­нью. Какое? (Ключевое слово: листопад.)

1. С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают:

Шкурку тонкую сдирают. (Липа.)



2.Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью красные Кораллы надела. (Рябина.)


3.Что за дерево стоит?

Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)


4.Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличие от елки

Опадают те иголки. (Лиственница.)


5.У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви — только на макушке. (Сосна.)


6.Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили:

В ушанке заячьей зимой,

Алетом с бритой головой. (Пень.)


7.Зелена, а не луг,

Беда, а не снег,

Кудрява, а не человек. (Береза.)


8.Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)


—  Что вы можете рассказать про это явление природы — ли­стопад?

VII.Рефлексия

—  Выберите и продолжите любое предложение.

•  На сегодняшнем уроке я узнал...

•  На этом уроке я похвалил бы себя за...

•  После урока мне захотелось...

•  Сегодня я сумел...

VIII. Подведение итогов урока

—  Какой раздел учебника мы начали изучать?

—  Какие произведения в нем мы будем читать?

—  Каковы основные признаки осени?

Домашнее задание

Составить небольшой рассказ на тему «За что я люблю осень» или «Почему мне нравится осень».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!