Тема: М.М. Пришвин. Ребята и утята. 2 класс.
Цель: К концу урока ученик знает главную мысль рассказа М.Пришвина «Ребята и утята»:
Охранять природу – значит охранять животных и птиц, помогать им. Самое большое счастье – делать добро.
Предметные результаты:
- продолжить формирование типа правильной читательской деятельности;
- совершенствовать умения осознанно, правильно, выразительно читать вслух и про себя;
- совершенствовать умение делить текст на части, озаглавливать их и составлять словесно-логический план;
- развивать умение читать выразительно по ролям часть рассказа и интонационно передавать отношение к героям;
- развивать умения объяснить лексическое значение слов чирок-свистунок, верста, паровое поле, овсяное поле, кузница, осознанно использовать их при пересказе.
Личностные результаты:
- формировать положительное отношение к процессу чтения и анализа произведения;
- воспитывать бережное отношение к природе (стремление охранять природу и её обитателей) и заботливого отношения к «братьям нашим меньшим».
Метапредметные результаты:
1) Регулятивные:
- развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;
- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу.
2) Познавательные:
- развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;
- развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками автора и ребят;
- продолжить работу над развитием умения сравнивать составленный учащимися и данный в учебной книге план, правильно его оценивать.
- развивать умение выявлять авторскую позицию и идею произведения.
3) Коммуникативные:
- развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывая общую позицию по теме обсуждения;
- развивать умение работать в паре, высказывать своё отношение, аргументировать собственную позицию;
- развивать умение задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного;
- развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.
Организационный момент.
- Сегодня мы на уроке чтения продолжим знакомство с произведениями из раздела «О братьях наших меньших» - Ребята, вспомните, чьи произведения мы читали?
- Как назывались стихи Н. М. Рубцова?
На прошлом уроке вы очень хорошо анализировали эти стихи.
- Проверка домашнего задания.
- А это все говорю не зря. Напомните, пожалуйста, домашнее задание.
- Подобрать материал о ласточке и воробье из устного народного творчества. Могут быть и авторские работы. Более удачные работы запишем в тетрадь- копилку.
-И я нашла примету. Послушайте: « Воробьи дружно чирикают- к теплу.» А сегодня вы слышали дружное чириканье воробьев?( Ответы детей).
Ознакомление с новой темой.
- Мы познакомимся, точнее сказать, продолжим знакомство с ценителем природы, с человеком, умеющим подмечать каждый звук, каждый шорох, знающим и понимающим природу, - Михаилом Михайловичем Пришвиным.
4 февраля – День рождения М. М. Пришвина. Прошло 133 года со дня рождения этого писателя. Чтобы лучше запомнить Ф. И. О. , произнесите шепотом 2 раза. Пришвин прожил долгую жизнь и за это время он успел написать много рассказов о природе. А какие его рассказы вы уже читали?
- Обратите внимание на выставку этих книг. Почему эти книги стоят в одном ряду?
- Сегодня мы познакомимся с рассказом « Ребята и утята».
-Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
- Почему Пришвин назвал так рассказ, вы скажете после прочтения.
Чтение рассказа учителем.
- Так почему М. М. назвал рассказ так? А как бы вы назвали? Почему?
Анализ рассказа.
- Эта история правдивая, жизненная или вымышленная?
- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
Повторное чтение 1 части.
- Какую картину вы представили?
Чтение 2 части.
- Какие чувства вызвала у вас эта часть?
Чтение по ролям. Работа в парах с подготовкой.
- Как автор описывает поведение матери утят? Найдите это место.
- Когда вы переживали больше всего?
Чтение понравившегося отрывка. Почему?
- Поняли ли ребята, что поступают неправильно? Поведение ребят можно проследить по словам: струсили, даже обрадовались, надо мной засмеялись.
Вывод. В копилке найдите или вспомните пословицы и поговорки о добрых делах. Жизнь дана на добрые дела.
Работа над чистоговоркой:
Та- та- та- ………………..
Работа в группах. Ученики подбирают слова- рифмы. Записывают на доске в 2 столбика.
Ребята Утята
Составление предложений, рифмованных строк.
Утята весело шагают.
Их к озеру мама ведет.
Бегут, бегут утята
Гулять, гулять в луга.
Домашнее задание.
1.Научиться читать выразительно.
2. Попробовать написать стих по этому рассказу или по другому произведению.
Итог урока.
- Над чем этот урок вас заставил задуматься?
- С какой целью написал М. М. Пришвин этот рассказ?
Игра «Паутина жизни».
- Кто кем или чем себя представляет?
Девиз: Остановись. Постой. И под ноги взгляни.
Живой живому удивись: они ж тебе сродни.