СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пробные уроки на практике. 5 курс университета. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Устимова Инга Сергеевна 54гр.

22. 11. 2012 г.

Математика

Тема: «Увеличить на 1. Уменьшить на 1»

Цели: обобщить правила образования последующего числа путем увеличения на 1 и предшествующего путем уменьшения на 1;

закреплять умение сравнивать числа от 1 до 5;

закреплять знания состава чисел от 2 до 5.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок, начался урок.

Сели ровно, рот закрыт,

Носик дышит, рот молчит.

  1. Устные и практические упражнения

Скажите, пожалуйста, кто может посчитать от 1 до 20?

А кто может посчитать от 20 до 10?

На доске вывешены числа от 1 до 5, в разнобой, необходимо расположить числа так, как они называются при счете.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. К нам в гости спешили числа, они так спешили к нам, что перепутались и теперь просят нас помочь им правильно выстроится. Кто может им помочь?

На доске размещен рисунок Карлосана.

Ребята, посмотрите. Кто пришел к нам в гости. Вы его узнали? (да)

Кто это такой? (Карлосон, который живет на крыше)

Он принес нам вот такую табличку, на доске размещается таблица

5

2


3




1



И просит нас помочь ему. Он забыл состав числа 5.

Поможем ему вспомнить? (да)

Какое число нужно дописать в первый столбик, чтобы получилось число 5, покажите его на числовом веере? (нужно дописать число 3)

Какое число впишем во второй столбик? (во второй столбик впишем число 4)

Какое число нужно прибавить к трем, чтобы получилось 5? (к числу три нужно прибавить 2)

А вот в последнем столбике нет ни одного числа, может кто-то догадался, из каких чисел еще получается число 5? (число 5 получается из чисел 1 и 4)

У детей на парте разложены разноцветные палочки (можно заменить на карандаши).

Возьмите, пожалуйста, 4 одинаковые палочки. А сейчас добавьте еще одну.

Как вы думаете, палочек стало больше или меньше? (палочек стало больше)

А сейчас давайте подумаем, что мы сделали: увеличили или уменьшили количество палочек? (мы увеличили количество палочек)

А кто мне скажет, на сколько, мы увеличили количество палочек? (мы увеличили на 1 палочку)

Возьмите 5 палочек, одну отложите в сторону.

Сколько получилось? (у нас получилось 4 палочки)

А сейчас мы увеличили или уменьшили количество палочек? (уменьшили)

На сколько, уменьшилось количество палочек? (на одну палочку)

  1. Работа с учебным пособием

Откройте, пожалуйста, учебники на странице 58.

Задание № 1.

  1. Сколько у нас кружочков? (всего кружочков 2)

  2. Сколько треугольников? (у нас треугольников 1)

  3. Если мы их сложим вместе, сколько у нас получиться геометрических фигур? (получиться три геометрические фигуры)

  4. Как вы думаете, мы увеличили на один или уменьшили и на сколько? (увеличили на один)

Посмотрите на табличку справа.

  1. Сколько всех фигур мы видим? (мы видим три фигуры)

  2. Если мы заберем один треугольник, сколько у нас останется фигур? (останется две фигуры)

  3. На сколько, мы уменьшили? (на один)

Посмотрите на числовой луч.

  1. На сколько, нужно увеличить число 2, чтобы получилось число 3? (число 2 нужно увеличить на один, чтобы получилось 3)

  2. На сколько, нужно уменьшить число 4, чтобы получилось 3? (на один)

Учитель акцентирует внимание на том что прибавить 1 – это увеличить на один, а отнять 1 – уменьшить на один.

Задание № 2.

Увеличьте число 4 на один, сколько получится? (получиться число 5)

Если уменьшить число 2 на один, сколько станет? (получится 1)

Если мы к трем прибавим единицу, мы увеличим число на один или уменьшим? (увеличим на один)

Задание № 3.

Какие числа нужно вписать в зеленый домик? (3 и 5)

Какими числами мы дополним желтый домик? (1 и 3)

Кто заполнит красный домик? (2 и 4)

Задание № 4.

На доске записано: 5 □ 3; 4 □ 5; 2 □ 4; 3 □ 3.

Поставьте нужный знак между числами. (5 3; 4 )

Задание № 5.

На доске записано

К доске вызываются ученики.

Из каких чисел можно получить число 3? (2 и 1; 1 и 2)

Число 4, 5, 2? (3 и 1, 2 и 2; 4 и 1, 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2; 1 и 1)

  1. Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

  1. Работа с учебным пособием

Задание № 6.

Посмотрите, пожалуйста, на рисунок с собачками.

Составьте задачу к этому рисунку. (Било 4 собаки, затем к ним прибежала еще одна. Сколько всего собак стало?)

Какое решение мы запишем? (4 + 1 = 5)

Почему мы выбрали знак «+»? (по тому, что собака стало больше на один)

Составьте небольшой рассказ о котятах, что было с ними и, что потом произошло? (Сидело 5 котят, один котенок убежал. Сколько осталось котят?)

Какое решение этой задачи? (5 – 1 = 4)

Почему мы выбираем знак «-»? (по тому, что котят стало меньше на один)

Кто может составить задачу к рисунку с зайчиками? (Было 4 зайчика. Два из них убежали? Сколько осталось зайцев?)

Какое решение этой задачи? (4 – 2 = 2)

Почему мы выбрали именно этот знак «-»? (по тому что зайцев стало на 2 меньше)

  1. Работа с тетрадью

Откройте тетради на стр. 30.

Продолжите первый ряд. Треугольник, 2, клеточку пропускаем, затем кружок, 5, клеточку пропускаем, квадратик, 1.

В третей строке нарисуйте столько треугольников, кругов и квадратов, сколько показывает цифра возле фигур.

Посмотрите внимательно на пятую строку, какую закономерность вы видите?

Пропишите эту строчку до конца.

Задание № 1.

Посмотрите на рисунок с кубиками. Вам нужно соединить кубики стрелками в порядке уменьшения точек от 5 до 1. Количество точек должно последовательно уменьшаться на 1.

Задание № 2.

Посмотрите на картинку с котенком.

Кто может сказать, на что показывает стрелка на этом рисунке? (увеличивает число на 1)

Какие числа мы впишем в пустые квадратики? (2, 4)

Что делает стрелка на картинке с собачкой? (уменьшает число на 1)

Какие числа мы впишем в пустые квадратики? (3, 1)

А сейчас давайте раскрасим стрелку, которая увеличивает число на 1, красным цветом, а ту, что уменьшает число на 1 – синим цветом.

Задание № 3.

А сейчас посмотрите, на примеры и в парах посоветуйтесь, какие числа нужно вставить в квадратики?

На доске записаны следующие примеры:

2 + 1 = 3 - = 2 + 1 = 3

5 – 1 = 4 + = 5 – 1 = 1

Давайте проверим, что у вас получилось?

2 + 1 = 3 3 – 1 = 2 2 + 1 = 3

5 – 1 = 4 4 + 1 = 5 2 – 1 = 1

  1. Подведение итогов

Что мы с вами сегодня делали на уроке? (учились увеличивать и уменьшать число на 1)

  1. Рефлексия

У кого хорошее настроение подойдите и станьте возле такого веселого солнышка.

У кого плохое настроение подойдите к вот такой грозной туче.