СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Четырехзначные числа"

Цель - формировать умения читать и записывать четырехзначные числа.

Урок-исследование

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»



Математика в 3 « А» классе

Тема « Четырехзначные числа. Нумерация»





Разработала

Чернякова Ольга Ивановна

учитель первой

квалификационной категории

МОБУ « Черкасская СОШ»

2017г.

Тема: «Четырёхзначные числа»

Цель:
-
формировать умения читать и записывать четырёхзначные числа;

Прогнозируемые результаты.

Предметный: учащиеся освоят прием внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Метапредметные:

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:

● расширяется кругозор в предметных областях;

● повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;

● наилучшим образом развиваются творческие способности;

● развивается речь и умение выступать перед аудиторией;

создавая условия учащимся для участия в исследовательской деятельности, мы создаём предпосылки для формирования УУД .
Оборудование: презентация, учебник «Математика» Истомина Н.Б. 3 кл. 2, ТПО №2, рабочая тетрадь

Этапы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом

уровне


1 мин

-Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

-По вашим серьёзным лицам вижу, что вы настроились на работу.

- Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

Пожалуйста, садитесь!

Приветствовать, слушать учителя

Положительное отношение к урокам математики, формирование ценностных ориентаций.

2.

Мотивационный (самоопределение к деятельности)

Цель: мотивация к учебной деятельности;

1) создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

2) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

3) устанавливаются тематические рамки («могу»).

4 мин









- Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем!

Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование.

- Что значит исследовать и кто такой исследователь нам расскажет Глибчук Эмилия. У нее было задание выяснить значение этих слов.


Исследовать – это значит: (слайд №______)

1. подвергнуть научному изучению;

2. наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.

- А кто же такой исследователь?

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.


- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.


-Прежде, чем приступить к исследованию нам необходимо составить план , пункты плана – это и будут задачи нашего урока

И так, мы должны: (слайд №______)

У – узнать…(тему исследования)

Р – рассказать…(об открытии)

О – объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, дружно работать.

( слайд №______)




Слушать учителя, отвечать на вопросы.








Знать правила и применять их на уроке.


Л:
самоопределение и смыслообразование



3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Целеполагание.

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»




































4 этап.

Реализует способ действия.

Цель: решение учебной проблемы


Практический
метод.




Словесный метод























Физ.минутка










5 этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов.

Самостоятельная работа



6 этап. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение

Цель:

каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет



10мин


































































10мин






































2 мин











5 мин



















8 мин

- Но, прежде чем приступить к исследованию, нам нужно провести математическую зарядку для ума.

- Для чего вы делаете зарядку утром, на уроке физкультуры? (стать сильными, ловкими быстрыми, здоровыми)

- А что такое ум? (знания, умения, внимание, память)

-Как вы думаете, для чего нужна зарядка для ума?

Итак, начинаем устный счет. Выполнив правильно все задания, мы с вами узнаем девиз нашего исследования. Скажу по секрету, девиз состоит из четырех слов.

- И начнем мы с задач. Для каждого ряда будет своя задачка. Правильный ответ – это будет одно слово девиза исследования.

( дети называют ответ на доске появляется слово)

З а д а ч и.

  1. Цена зимней шапки – 100 рублей. Сколько денег надо заплатить за три такие шапки? (300- Думайте)

  2. Кофта стоит 80 рублей, а юбка в 3 раза дороже. Сколько рублей стоит юбка? (240- ищите)

  3. Мяч стоит 10 рублей. Сколько стоят 4 таких мяча? (40- творите)

- Итак, три слова нам известны, осталось еще одно. Будьте внимательны. Следующее задание:

- Посмотрите, на доске записан ряд чисел. Найдите лишнее число.

а) 28, 16, 5, 17, 39, 57.

– Как называется это число? (Однозначное.)

б) 4, 9, 16, 8, 7, 1, 6.

– Как называется это число? (Двузначное.)

в) 25, 63, 100, 91, 54, 36.

– Как называется это число? (Трехзначное.)

- Молодцы! Справились и с этим заданием (слово - развивайтесь!)


- Итак, девиз нашего исследования:

Думайте, ищите, творите, развивайтесь! ( на доске)


- План и девиз исследования нам известны. Осталось выяснить объект исследования. А для этого вас ждут следующие задания:

- посмотрите на экран

1. Продолжи ряд чисел, назвав еще 8 чисел (Слайд №______)

2. По какому признаку можно разбить эти числа на две группы?

(Слайд №___)

3. Прочитайте название получившихся групп. ( трехзначные и четырехзначные числа)

-С какой группой чисел мы еще не знакомы? (четырехзначные числа)

- Как вы думаете, какая тема нашего исследования?

-Правильно.

- Сегодня объектом нашего исследования будут четырехзначные числа.

( слайд____)

-Как вы думаете, пригодятся ли нам в жизни знания о четырехзначных числах? Где мы будем ими пользоваться?


- Посмотрите, у вас на столах лежат рабочие тетради, но сегодня это дневники наблюдений как у настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы. Записи должны быть чёткими и аккуратными.

-Запишите число и месяц в наших дневниках. Запишите классная работа.

- ниже запишите цифрой отметку, которую бы вы хотели сегодня получить на уроке.


- Ну а теперь мы можем приступить к исследованию. Откройте учебники на стр.48, №149

- по какому правилу записан ряд чисел? (увеличивается на одну единицу)

- Запишите еще 8 чисел (записывают еще 8 чисел)

- Давайте проверим. Прочитай ________ какие числа ты записал . Исправьте, если у кого-то записано по- другому.

- Оцените свою работу, поставив отметку на полях. Не забывайте, что при оценивании учитывается и аккуратность. Поднимите руку, кто выполнил задание на 5. Молодцы! А остальным ребятам нужно больше стараться.

-– Как называется самое маленькое четырехзначное число? (Одна тысяча.) Запишите цифрами это число на следующей строчке.

-Подчеркните цифру, которая находится в разряде единиц одной чертой, в разряде десяток двумя, сотни - тремя.

- Посмотрите, один разряд остался неподчеркнутым. Подчеркните его четырьмя черточками.

- Как называется новый разряд, который находится на четвертом месте справа?

- Как можно прочитать это число?

- Посмотрите на экран.( слайд______)

-Как прочитала Маша (читает девочка), как прочитал Миша (читает мальчик)

- Объясните, почему Миша так прочитал. ( десятки закрываем один 0 , а сотни 00 )



-Исследуя тему, устали немного. Сейчас отдохнём, физкультминутку проведём.


Встаньте дети возле парт,
Отдыхать здесь каждый рад,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись


Ну а мы продолжаем наше исследование.
- Найдите №150. Прочитайте задание про себя.

- Какой прибор нам пригодится для следующего исследования? (калькулятор)

- Верно, но еще нам будет нужна поддержка друга. Поэтому данное исследование будем проводить в парах.

- Наблюдай, что происходит на экране.

- Запишите в ряд числа, которые получили на экране.

- Чем похожи все эти числа? Прочитайте их.
- Оцените свою работу, поставив отметку на полях. Поднимите руку, кто выполнил задание на 5.



151
-Прочитайте внимательно задание.

- Работать будем самостоятельно. А к доске пойдет работать___________ (ребенок работает у доски на обратной стороне, затем проверка.)

- Давайте проверим.

- Объясни. Как ты выполнял задание. Посмотрите, ребята как с заданием справились вы.

-Поднимите руку кто нашел ошибки у ______.

-Исправьте ошибки, если они есть у вас.

Оцените свою работу, поставив отметку на полях. Поднимите руку, кто выполнил задание на 5.

– Прочитайте по-разному каждое число.

1) 100, 200, 300, 400 … . (1 сотня, 2 сотни, 3 сотни, 4 сотни.)

2) 1000, 2000, 3000, 4000 … . (1 тысяча, 2 тысячи, 3 тысячи, 4 тысячи).

3)1001,1002,1003,1004……(1 тысяча 1 ед., 1 тысяча 2ед, 1 тысяча 3 ед.)



Резерв.

- Работаем в ТПО стр. 46, № 65


Выполнять задание; анализировать;
делать выводы

















































Работать с учебником

Выполнять задание, оценивать свою работу.



















Выполнять задание
























Повторять движения






Работать с учебником

Выполнять задание, работать в парах, работать с калькулятором, оценивать свою работу.














Работать с учебником, работать у доски.

Выполнять задание, проводить самопроверку, оценивать свою работу











П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы



К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.








Р: контроль и самоконтроль учебных действий




П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы






7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- фиксация нового знания;

- оценка собственной деятельности на уроке

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы







5мин

Наше исследование подходит к концу. Оцените свою работу, поставив общий балл за урок. Поднимите руку у кого оценки, запланированные в начале урока, совпали с оценками за весь урок.

– Что нужно делать тем ребятам, у кого другая оценка какой вывод можно сделать?

Ну а сегодня на нашем необычном уроке, как вы думаете, кто заслужил отметку в журнал. ( Оценивание)

-Давайте вернёмся к плану нашего исследования. ( слайд_______ )

У – узнать…-Что нового вы сегодня узнали?

Р – рассказать…- О каком математическом открытии рассказали?

О – объяснить… - Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием?

К - коллективно, дружно работать.

–Все мы выполнили пункты нашего плана?

- А нам осталось записать домашнее задание.

Запишите домашнее задание:

Задание будет по выбору
1) № 154;

2) № 155;

3) № 152, ТПО № 2 задания № 55;

- Обратите внимание, что чем сложнее вы выберите задание, тем выше будет оценка вашей работы.

-Пора подводить итоги, друзья!

Исследовали четырехзначные числа мы

не зря,

В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.

А гостей мы поблагодарим за внимание! Спасибо за работу! Урок окончен.

Анализировать, выполнять задание


Подводить итоги

Р: отслеживать цель учебной деятельности