СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Имеет четкую структуру урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Конспект урока для учащихся 1 «В» класса МБОУ СОШ №1, проведенного
студенткой 3 «А» курса ГБПОУ РО «Конст ПК» специальность 440202 Преподавание в начальных классах
Шкляевой Валерии Владимировной

Тема: «Семь дней недели»

Цель: формировать умение выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 7.

Задачи урока:

  1. Узнать состав числа 7, дни недели; учить выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 7;

  2. Развивать умения сравнивать примеры из сложения в столбике, сравнивать числа, распознавать геометрические фигуры;

  3. Воспитывать любовь к математике, самостоятельность, интерес к учебной деятельности.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала.

Коммуникативные УУД:

  • Умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

  • Умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;

  • Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

Метапредметные результаты:

Учащиеся совершенствуют умения:

  • Учить оценивать и точно излагать полученную информацию, участвовать в диалоге;

  • Выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.

Личностные результаты:

  • Осознают значимость уважительных отношений между людьми;

  • Уметь выполнять самооценку

  • Получат возможность развить эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: презентация, телевизор, учебник «Математика».



Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Слайды

  1. Организационный момент

1.Приветствие



2.Проверка готовности к уроку

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Владимировна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На парте должны лежать тетрадь, учебник и пенал.

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу на уроке, создание психологического климата.

Регулятивные: Организация рабочего места под руководством учителя.


  1. Устный счет

1.Игра «Домики»

2 мин

- Начинаем устный счет.

-Обратите внимание на слайд

Перед нами домики,

В них живут не гномики.

Поселились числа в них,

Как зовут всех их?

- Молодцы, ребята

Дети считаю, на слайде появляются правильные ответы.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


2.Логические задачи

3 мин

- Теперь решим задачи. Слушайте меня внимательно.

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, редис,

Огурец и горох,

Перец, морковь … ОХ!



- Как можно назвать одним словом все то, что принесла  хозяйка с базара?

- Сколько  всего овощей принесла хозяйка? 





Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один  в кадушку влез.

Два в раскрытое окно,

Сколько было их всего? (6)



Шесть веселых медвежат 

За малиной в лес спешат. 

Но один малыш устал: 

От товарищей отстал. 

А теперь ответ найди: 

Сколько мишек впереди? (5)










Овощи

1+1+1+1+1+1=6








3+1+2=6







6-1=5


3.Итог устного счета

1 мин

-На устном счете хорошо работали…

-Все остальные включайтесь в активную работу…




  1. Подведение к теме урока

1.Сообщение темы урока

2 мин

Как то с другом захотели

Мы однажды посчитать,

Сколько дней у нас в неделе-

Три, четыре или пять?

Мы до вечера пыхтели,

Но ответ найти сумели,

И ответа нет верней:

Ровно семь в неделе дней!

- Как выдумаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Правильно, сегодня на уроке мы с вами поговорим о семи днях недели и познакомимся с составом цифры семь.

-Ребята, по дороге к вам я встретила Микки Мауса. Он бежал за тортом, для своего дня рождения, я даже не успела поздравить его, так как к нему через некоторое время должны прийти его друзья и он очень сильно спешил.

- Вы хотите узнать, кого позвал именинник на день рождение?

- А узнаем мы их, выполнив задания, которые приготовил нам Микки.

На уроке нужно работать быстро и внимательно, чтобы гости не опоздали на день рождение.


Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


  1. Изучение нового материла

1.Работа по учебнику №1

5 мин

Откройте учебники на странице 84. Найдите задание под номером 1.

- Заполним пропуски.

Жили - были Семь Семенов - семь братьев.

Шестеро работников, а седьмой молодец – на дуде игрец.

Сосчитайте сколько всего братьев.

- Двое бородаты, другие усаты…

-Найдите бородатых братьев, теперь сосчитайте сколько усатых.

- Старшие в сапогах, а младшие в лаптях.

- Сколько братьев в сапогах?

- Сосчитайте сколько в лаптях…


- Посмотрите на все равенства и скажите из каких чисел состоит число 7.

- Молодцы! Посмотрите, вы узнали этого героя? Как ее зовут?







6+1=7



2+5=7



3+4=7





Мини

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме, слушать и понимать речь других


2.Работа по учебнику №2

3 мин

- Ребята, давайте вспомним, как называются дни недели…


- А сколько в неделе выходных?

- А сколько рабочих дней?

- А как вы это узнали?

- А сколько пятниц на неделе?

- Сколько остальных дней?

- Как вы это узнали?

- Ребята, про кого говорят, что у него семь пятниц на неделе?

- Давайте поскорее узнаем, кто же следующий гость. Как зовут этого героя?

- Молодцы!

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

2

5

7-2=5

1

6

7-1=6

Про ненадежного человека, у которого часто меняются планы

Плуто

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией


3.Работа по учебнику №3

8 мин

- Откройте рабочие тетради на стр. 85. Найдите задание №3. Посмотрите на задание в учебнике. Вам к каждому рисунку необходимо составить четыре равенства.

- Какие геометрические фигуры изображены?

- Какого они цвета?

- Посмотрите на первый столбик.

- Сколько на рисунке желтых квадратов? Красных?

- К 6 желтым квадратам прибавить 1 красный квадрат, сколько квадратов получится?

- К 1 красному квадрату прибавить 6 желтых квадратов, сколько получится?

- Из всего количества квадратов вычесть один красный квадрат?

- Из общего количества квадратов вычесть 6 желтых квадратов?

- Посмотрите на второй рисунок.

- Сколько всего квадратов?

- Сколько красных квадратов?

- Если к двум красным квадратам прибавить желтые квадраты, то получится семь. Сколько желтых квадратов нужно прибавить?

- Как вы это нашли?

- Давайте еще раз повторим, сколько желтых квадратов?

- Если к 5 желтым квадратам прибавить красные квадраты, получится 7. Сколько красных квадратов нужно прибавить?

- Из общего количества квадратов вычесть 2 красных квадрата?

- Из общего количества квадратов вычесть 5 желтых квадратов?

- Посмотрите на 3 столбик.

- Сколько красных квадратов?

- Сколько желтых квадратов?

- Если к 3 красным квадратам прибавить желтые квадраты, то получится 7.
- Сколько желтых квадратов нужно прибавить?

- Как вы нашли?

- Если из общего количества квадратов вычесть 3 красных квадрата. Сколько желтых квадратов получится?

- Если из общего количества квадратов вычесть 4 желтых квадрата. Сколько красных квадратов получится?


В ход выполнения задания, дети записывают пропущенные цифры в равенства

квадраты


красные и желтые


6,1




7


7


7-1=6


7-6=1


7

2



5


7-2=5

5




2


7-2=5


7-5=2


3

4

4+3=7



4

7-3=4


7-3=4



7-4=3


Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи


  1. Дополнительное задание

5 мин

- Ребята, теперь давайте вспомним состав ранее изученных чисел и восстановим равенства в тетради. Обратите внимание на задание выше.

1+3=…

3+2=…

5-2=…

5-3=…

2+2=…

4-2=…

4-3=…

5-4=…

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, и теперь можем встретить следующего гостя. Узнаете ее? Как ее зовут.






К 1 прибавить 3 получится 4

К 3 прибавить 2 получится 5

Из 5 вычесть 2 получится 3

Из 5 вычесть 3 получится 2

К 2 прибавить 2 получится 4

Их 4 вычесть 2 получится 2

Из 4 вычесть 3 получится 1

Из 5 вычесть 4 получится 1




Дейзи

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


Динамическая пауза

2 мин

-Пришла пора немного отдохнуть. Встаньте все из-за парт.

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.




  1. Работа в учебнике №4

5 мин

Чтобы узнать следующего героя, откройте учебники и найдите задание №4.

Давайте решим примеры.


2-1=…

3-2=…

4-3=…

5-4=…

6-5=…

7-6=…

Запишите вычисления в тетрадь

-Что особенного вы заметили при вычислении?

- А какими можно назвать числа 1,2,3,4,5,6,7?

- Так вот, ребята, при вычитании соседних чисел в ответе получается 1.

- Давайте все вместе повторим.

«При вычитании соседних чисел в ответе получается 1»

- Молодцы ребята, теперь мы можем узнать следующего гостя. Как его зовут?


В ходе выполнения данного вида задания дети записывают вычисления в тетрадь.


1

1

1

1

1

1



В результате вычислений получилось число 1.

Соседними









Гуфи

Регулятивные:

Учиться работать по предложенному учителем плану.


  1. Работа по учебнику №5

5 мин

Чтобы узнать следующего героя, найдите в учебнике задание №5.

- Обратите внимание на машины…

- На какую машину нужно поставить красный блок?

-Почему?

- Какую машину нужно разгрузить?

- Почему?

- Посмотрите на слайд, скажите в какие равенства нужно поставить число 2, чтобы получить верные равенства?

3+…=7

3+…=5

…+…+3=7

- Молодцы, ребята. Встречаем следующего гостя. Как его зовут?



На первую


2+3+2=7

Последнюю

6+3=9








Донельд Дак

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


  1. Работа в учебнике №6

5 мин

Теперь нам нужно выполнить задание №6 в учебнике.

- Достаньте из своих пеналов линейку.

- Давайте измерим отрезки.

- Сколько сантиметров синий отрезок?

- Сколько сантиметров красный отрезок?

- Сколько сантиметров зеленый отрезок?

- Сколько сантиметров оранжевый отрезок?

- Сколько сантиметров фиолетовый отрезок?

- Из каких отрезков можно составить отрезок длиной 6 см?

- Из каких отрезков можно составить отрезок длиной 7 см?

- Вы хорошо справились с заданием.





3 см

2 см

5 см

1см

4см


5см+1см=6см

4см+2см=6см

3см+4см=7см

5см+2см=7см


Регулятивные:

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией


  1. Работа по учебнику № 7

3 мин

Выполним задание №8.

- Посмотрите на иллюстрацию, скажите, сколько верст от Симона до Елены прекрасной?

- Посчитайте сколько верст нужно пробежать Симону , чтобы привести Елену Прекрасную на корабль?

- Как вы это узнали?

- Молодцы, ребята! Вы хорошо справились заданием.

- Посмотрите куда мы с вами попали?

- Всех ли гостей встретил Микки?




2 версты



7 верст


2+5=7


Домой к Микки Маусу

Да

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией


  1. Итог урока

  1. Рефлексия

2 мин

- Ребята, скажите с составом какого числа мы с вами познакомились?


- Вспомните и скажите, сколько дней в неделе?

- Давайте еще раз все вместе посчитаем и проговорим по порядку дни недели, начиная с понедельника.

- Молодцы, ребята!

-Благодаря, вам ребята, вашей быстрой работе, внимательности, все гости пришли к Микки Маусу вовремя.

- Спасибо за работу. До свидания!

С составом числа 7



В неделе 7 дней


Поговаривают и считают на пальцах дни недели.







Регулятивные: оценка результатов работы

Личностные: умение выполнять самооценку.




Учитель/Методист ______________ Тарахтиева Н. П.