СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по «Математике»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Составить таблицу умножения и деления на 3 и сформировать умение её применять при вычислении математических выражений и задач.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

•        закрепление знания таблицы умножения и деления на 3, умения применять её в решении задач, переместительного свойства умножения, взаимосвязи действий умножения и деления,;

•        тренировка вычислительных навыков;

Познавательные:

•        развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение);

•        развитие памяти, внимания;

Коммуникативные:

развивать умение  формулировать мысли;

вести диалог по теме урока;

Используемые технологии:

  • информационно-коммуникативные;
  • развивающее обучение;
  • технология сотрудничества;
  • гуманно-личностные;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по «Математике»»

Конспект урока по «Математике»

Тема: Умножение числа 3 и деление на 3. Треть числа.

Цели:

Составить таблицу умножения и деления на 3 и сформировать умение её применять при вычислении математических выражений и задач.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

• закрепление знания таблицы умножения и деления на 3, умения применять её в решении задач, переместительного свойства умножения, взаимосвязи действий умножения и деления,;

• тренировка вычислительных навыков;

Познавательные:

• развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение);

• развитие памяти, внимания;

Коммуникативные:

развивать умение формулировать мысли;

вести диалог по теме урока;

Используемые технологии:

  • информационно-коммуникативные;

  • развивающее обучение;

  • технология сотрудничества;

  • гуманно-личностные;



















Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности:

- Один, два, три, четыре, пять,

Я хочу успешным стать.

Буду я стараться,

Всё будет получаться.

– Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:

  • произведение

  • таблица умножения и деления на 2

  • компоненты умножения;

  • переместительное свойство умножения;

  • таблица умножения и деления на 3

– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Подготовим тетради для работы. Запишем число и слова «Классная работа»

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1). – Рассмотрите числа, записанные на доске. (СЛАЙД НА ДОСКЕ) 30, 27, 24, … 12, 15, 18, …

– Что их объединяет? ( они двузначные)– Найдите лишнее. Почему? (30 –круглое)

– Найдите закономерность каждой строки. Продолжите ряды в тетрадях до 0 и до 30. (СЛАЙД)

-Какая закономерность установлена? (2 ряд-числа уменьшаются на 3, в 1 ряду – увеличиваются на 3)

– Проверим первый ряд. Как получили следующее число? (вычли 3)– Проверим второй ряд. Как получили следующее число? (прибавили 3)

- назовите самое маленькое натуральное число из написанных (3)

3 – это однозначное число. Что интересного вы можете рассказать об этом числе?(трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках). Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливом. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё» или «много» Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.

От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).

Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.

Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.

Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.

2) Игра угадай слово Расставьте числа в порядке возрастания и назовите получившееся слово. (УМНОЖЕНИЕ) (СЛАЙД НА ДОСКЕ)

3) Что мы знаем про умножение . Работа со схемой (кластер)

Что осталось ? (треть) К какому слову на схеме мы можем прикрепить это слово (к х3)

Какой вопрос поставим? (Узнать, что такое треть) Если поставили к х3 что надо повторить? (таблицу умножения и деления на 3) . Для чего надо знать таблицу умножения? (Решать жизненные задачи)

Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление на 3. Треть числа.) (СЛАЙД НА ДОСКЕ)

Какие вопросы будем решать на уроке. Выберите из предложенных, какие знания нам понадобится на уроке и что нового мы должны будем узнать. (СЛАЙД НА ДОСКЕ)

Составим план:

1. Повторить таблицу умножения и деления на 3

2. Узнать, что такое треть числа

3. Научиться решать задачи

Включение в систему знаний

–Давайте вспомним таблицу умножения и деления на 3. В парах проверьте друг друга, как они знают таблицу умножения. (работа в парах) и (индивидуально на карточках).

- где мы можем применить таблицу умножения и деления на 3 (В решении задач и примеров)

- Прочитаем задачу на с.108 №8

  • в задаче говориться про верёвку? (нет про проволоку)

  • известна длина всей проволоки? (нет)

  • что известно в задаче (3части по 6 метров)

  • что надо найти? (длину всей проволоки)

  • перескажите кратко условие?

  • покажем, что нам известно на схеме

  • повторите вопрос и поставьте ? в схему

  • что не известно? (целое) Как найти? (сложить его части)

  • как по другому записать решение, если части одинаковые?

  • запишите решение и ответ. Кто может сделать это самостоятельно, поднимите руку.

III. Выявление места и причины затруднения.

Работа в группах:

- Перед вами лист бумаги. Отрежьте половину.

- От второго листа отрежьте треть.

Объясните, что вы делали? (складывали на одинаковые части и отрезали)

- Можете объяснить, что означает треть числа? – Проверим свои исследования по учебнику на с.110

- с. 111 №26 Какая часть каждой фигуры закрашена (СЛАЙД НА ДОСКЕ)

- Как найти треть какого-нибудь числа? (надо разделить на 3)

- Назовите треть числа: 6, 15, 9, 21, 30

- Решение задачи с. 111 № 21 (СЛАЙД НА ДОСКЕ)

  • что известно в задаче (27 грибов, треть подосиновики)

  • что надо найти? (Сколько подосиновиков)

  • составим схему. Что означает треть? (три части)

  • можем ответить на вопрос? (Да) Что для этого надо найти? (треть) Как найти треть числа? (:3)

  • Кто может записать решение самостоятельно, поднимите руку.

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Для чего нужно знание таблицы умножения на 3?

Что на уроке было самым интересным?

Что осталось непонятным?

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Удалось ли достичь поставленных целей?



Домашнее задание: повторить таблицу умножения и деления на 2 и на 3.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!