СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Деление двузначного числа на двузначное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике   с разноуровневыми, творческими заданиями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Деление двузначного числа на двузначное"»

ТЕМА урока: «Деление двузначного числа на двузначное»

Цель урока: формировать умение делить двузначные числа на двузначные, формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи, находить сторону прямоугольника по периметру и одной стороне, развивать логическое мышление, умения анализировать, воспитывать старательность.

Организационный момент.

Девиз урока: Учение – путь к умению.




Каллиграфическая минутка: найти закономерность и продолжить ряд чисел: 9 9 81 9 8 72 …

В двузначных числах подчеркнуть одной линией цифру, которая показывает количество единиц в числе.





Устный счет . 44 : 2= 22 90 : 30=3

54 : 2= 27 32 * 3=96

54 : 3= 18 64 : 32=2

80 : 10= 8 34 : 17=2

60 : 6 = 10 69 : 23=3

18 * 5= 90 44 * 2= 88



Самостоятельная работа (самопроверка)

56 : 28= 2 78 : 26=3

93 : 3= 31 58 : 29=2

48 : 24= 2 96 : 3=32

81 : 27= 3 92 : 23=4

Два – четыре – все вместе.

- Сколько заплатили за 4 шоколадки по 14 гривен?(56грн)



- Сколько заплатили за 3 пирожных по 12 гривен?

- Сколько заплатили за все сладости? (92 грн)





Работа в парах. Найти сторону в прямоугольника по периметру и стороне а. Р=28см, а=10см, в-?



Работа в парах. Проверь!

  1. 10+10=20(см) - две стороны а;

  2. 28-20=8(см) – две стороны в;

  3. 8:2=4(см)

Ответ: в=4см.

Дифференцированная работа. Решить задачу.

Купили 7 метров синей ткани по 6 гривен за метр и 7 метров красной ткани по 5 гривен за метр. Сколько заплатили за всю покупку?

- составить и решить обратную задачу

- решить задачу двумя способами ( выражениями)

- решить задачу любым способом

Проверь!

1 способ: 6*7+5*7=77(грн)

2 способ: (6+5) *7=77(грн)


1) 6*7=42(грн),

2) 77- 42=35(грн),

3) 35 : 5=7 (м)

Логические задачи: Как набрать 6 литров воды с помощью 2 ведер – 7 литров и 4 метра?



Логическая задача: Лестница состоит из 9 ступеней. На какую ступень надо стать, чтобы быть как раз посередине лестницы? (на 5 ступень)



Логическая задача: Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя старше Белова на 4 года? (Петя Чернов и Миша Белов)



Посчитай прямоугольники

( 9 штук)









Итог урока:

- Чему научились на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание показалось трудным?

- С каким настроением уходите с урока?


2