СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике " Единицы площади"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерения  площади квадратным километром и квадратным миллиметром.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике " Единицы площади"»


Тема: Единицы площади (Урок введения нового знания)

Образовательная система: Школа 2100 Класс: 4


Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади квадратным километром и квадратным

миллиметром. Дать представление использования новой единицы измерения на практике.

Задачи:

Образовательные:

-Научить детей переводить одни единицы площади в другие;

Развивающие:

- Развить логическое мышление и умение, творчески подходить к решению задач;

- Совершенствовать устный и письменный вычислительный навыки и умение решать задачи;

Воспитательные:

-Воспитывать умение работать в паре, слушать своего товарища, быть внимательным друг к другу


Формируемые УУД:


Познавательные

                     

1)  Развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве),  развивать умение делать выводы на предметном материале, находить разные способы решения проблемы;

2) Развивать умение устанавливать аналогии между ранее полученными и новыми знаниями; - развивать умение логически рассуждать и аргументировать свой выбор.


Коммуникативные


  1. развивать умение адекватно, осознанно,  произвольно строить своё высказывание,  используя в речи  математическую терминологию;

  2. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.


Регулятивные

1)развивать умение формулировать цель работы;

2) планировать свою деятельность, в случае необходимости корректировать, оценивать результат.


Личностные

1)придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.


Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.

Организационный момент.

Актуализация знаний.


7 мин

1. Организационный момент.

Прозвенел, дружок, звонок,

Начинается урок.

Ребята, у вас у каждого будет свой «Лист успеха», выполняя каждое задание, оценивайте свой успех при помощи закрашивания

- Выполнили, задание закрашиваете часть листа, а если не справились - не закрашиваете.

Желаю вам успеха!


Давайте составим план нашего урока, чем мы занимаемся на уроках математики.


2. План урока. (На доске вывешиваются карточки по ответам детей).

- Устный счет.

- Работа в тетради.

- Определение темы урока.

- Работа по учебнику.

- Работа с выражениями.

- Решение задачи.

-Интересное задание.

- Итог урока. Рефлексия.

- Домашнее задание.

План у нас большой, чтобы всё успеть, как мы должны работать?


Устный счет.


1.Будем считать по цепочке. (Выражения с многозначными числами)


2. Слайд №1 .Работа в группах по карточкам.


- Каждой группе дается лист с заданием, необходимо перевести одни величины в другие.

Выражения связаны с темой, которую мы недавно проходили.

-Давайте, вспомним, как меньшую величину переводим в большую и наоборот.


- Какие величины получились?

Учитель показывает на слайде интересные факты из жизни животных и растений.


Слайды №3, 4, 5, 6, 7.

Молодцы, вы отлично справились с устным счётом.

Оцените свою работу в группах на листке успеха


4. Работа в тетради.

Подписываем число и классная работа.


Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.






Знакомятся с оценочным листом.












Планируют деятельность на уроке







-Дружно и активно.






Вспоминают переводы величин

Работают в группах .

Озвучивают результат деятельности. И узнают дополнительную интересную информацию о растениях и животных.









Оценивают себя.



Работают в тетради.

II. Постановка проблемы

















III. «Открытие» нового знания


5 мин


- А я вам сегодня приготовила листы, которые лежат у вас на столах.

-Что можно узнать у них?


Практическая работа в парах с раздаточным материалом.

-Сколько см. каждая сторона? Как найти площадь квадрата, прямоугольника? Чему равна площадь?

В каких единицах можно ещё измерять площадь? Для чего существуют большие единицы? Что можно измерять с их помощью?





Работа с учебником. Знакомство с правилом .


Оцените свою работу в парах на листке успеха


-Стороны и площадь.





Отвечают на вопросы.



Выполняют практическую работу в паре. Отвечают на вопросы учителя.





Работают с учебником. Читают правило.



Оценивают свою работу.

IV. Формулирование темы и целей урока.

2 мин

Формулирование темы и цели урока.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую цель поставим перед собой?



Формулируют тему и цели урока

Физкультминутка

3 мин

Музыкальная пауза (гимнастика)


V Первичное закрепление (применяем новые знания).

15 мин

Работа по учебнику. Задание №4.

- Рассматриваем способ решения.



-Давайте проверим.

Слайд № 8


Оцените свою работу на листке успеха


-Теперь у нас по плану задача.


Задание № 6(а)

Выполнение задания 6.


-Какова цель задания? Сделайте рисунок и решите задачу.

-Как решили первым способом?

-Как другим способом можно решить задачу?


Показ решения задачи на слайде

Слайд №9


Оцените свою работу на листке успеха


Выполняют самостоятельно в тетрадях.



Взаимопроверка


Оценивают свою работу







Самостоятельно решают задачу и отвечают на вопросы учителя.






Оценивают свою работу.


VI. Систематизация и повторение

10 мин

Какова цель задания?

Задание № 7

Решите самостоятельно в своих тетрадях.

Взаимопроверка

Оцените свою работу на листке успеха


Формулируют цель задания.


Самостоятельная работа в тетради


Оценивают свою работу.

VII . Итог урока. Рефлексия деятельности.

3 мин.

Ответьте на вопрос, какова была цель урока? Мы справились с ней?

-Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?


-Ребята, теперь подведём итоги по вашим «Листам успеха»


-У кого получилась закрашенная вся площадь листа - МОЛОДЦЫ!

-У кого закрашена ¾ части - СТАРАЛИСЬ!

-У кого меньше, то я думаю, что вы на следующем уроке будете СТАРАТЬСЯ!



Высказывания детей.




Подводят итоги своей работы.

VII. Предполагаемая домашняя работа с дифференцированным подходом.


Задания № 6 с. 91 ,

7 по желанию с. 91.